Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Кладовки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Ремонт и обустройство (https://pkvartal.ru/forum-7.html)
+--- Thread: Кладовки (/thread-896.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6


Кладовки - Militina - 17-05-2015

Соседи, всем привет!
Долго у меня не доходили руки написать эту тему и вот добралась.
Для каждого из нас вопрос кладовок и парковок вопрос насущный и необходимый и по сему всем известный Вектор Инвестментс (он же по факту Урбан групп) совсем страх потерял.
Судя по информации от менеджеров кладовки расходятся не как пирожки, но все таки идут. И те кто купил кладовку столкнулись конечно с таким замечательным условием от Вектор Инвестментс как договор регистрации этой самой кладовки. Типа хочешь купить кладовку, тебе не просто нужно за нее заплатить, а заплатить Вектору за регистрацию права собственности, который стоит 35т.р. Деньги конечно не сумашедшие, но тут вопрос принципа. Ну очень я не люблю когда меня ставят в неудобную позу.
Так вот решили мы купить кладовку. Как все нормальные люди обратились к менеджеру, который нам сказал, что нужно сначала заключить договор бронирования и по которому нужно заплатить 35т.р. Несколько странно, но ладно, просим договор и нам по соусом "договора бронирования" выдают договор возмездного оказания услуг (все это происходит на стройке). Ну так как менеджеры люди поневольные решили поехать сразу в офис и решать вопросы на месте.
В офисе конечно ничего не изменилось, но нам прямым текстом заявили "либо вы подписываете оба договора, либо мы не будем подписывать ничего" и их не интересует, что договор регистрации для тебя как себаке пятая нога, у них такие правила.
Делать нечего, кладовка нужна, подписали оба договора. Без оплаты договора регистрации, предварительный договор купли-продажи подписывать отказались (потому что по этому вопросы у нас были длительные терки, которые здесь описывать смысла нет). И вот наконе-то с нам подписывать предварительный договор купли продажи. После оплаты стоимости кладовки мы подаем заявление о расторжении договора регистрации с возвратом ранее уплаченных денежных средств. Вектор подписывает соглашение о расторжении этого договора с обязательством возврата все ранее уплаченной суммы. Однако, фактически деньги не возвращает. Звоню, дескать "бесстрашные вы наши" чего деньги не возвращаете. И получаю "волшебный ответ" менеджера типа почему деньги не возвращают не в моей компетенции, ваш вопрос передан в юр. службу и как бы между прочим " вам готовится письмо об отказе заключать с вами договор купли-продажи". На эту сногсшебательную наглость я предложила им даже приехать к ним в офис и под роспись получить это замечательное письмо, однако они отказались, типа такие письма мы отправляем почтой. Видимо они таким образом пытались убедить меня отказаться от расторжения договора регистрации. В результате прошло уже больше месяца и тишина, ни письма, ни денег. Подозреваю пытаются потихому переждать, чтобы не началась цепная реакция с теми кто тоже купил кладовки и по неволе подписал договор регистрации.
Но как говориться "но я и тут молчать не буду. Товарищи, тигру в клетке не докладывают мяса". В результате заявление на возврат в суде, проценты за незаконное использование денежных средств капают.
Зачем все это? Просто "надо им дать коленом, надо". Вектор пользуется ситуацией когда кладовки вопрос насущный и играя на этом заяставляет людей дополнительно платить им бабки. Фактически из 35т.р. 30 уходит за организацию подписания основного договора, т.е. просто так. А люди не обладающими специальными юридическими познаниями, вынуждены подчиняться и платить. И как мне известно некоторый первоначально как я возражали, но в итоге подписывали и не жужали. Так что дорогие наши соседи если вы еще не подписали основной договор, вы можете расторгнуть договор регистрации и вернуть деньги. Что касается того, что они откажутся заключать основной договор, то это совершенно ни о чем. Предварительный договор по которому оплачивается объект купли продажи, юридически становится полноценным договором. И если Вектор откажется заключать основной договор (формально без него невозможно зарегистрировать объект недвижимости), свое право можно признать в судебном порядке в комплекте со штрафами и неустойками, а они получаются довольно приличными. Хотя дело конечно не в процентах и неустойках, а в принципе. Зарабатывать это нормально, но таким способом как это делает Вектор это уже за гранью.


RE: Кладовки - KWG - 17-05-2015

Уважаемая Militina, ваша информация замечательная, однако гораздо всомее она была бы в случае если бы Вам уже вернули 35т.р. и не расторгли ДДУ на кладовку Exclamation


RE: Кладовки - misha - 17-05-2015

Растолкуйте за что именно они берут эти деньги? Кладовку как и квартиру надо регистрировать? Если так то почему тогда за квартиру надо платить (что бытне бегать самому), а тут нет?
Я не силен в этих делах, поэтому прошу вас объяснить что и как, планирую покупать кладовку ближе к готовности дома нашего...


RE: Кладовки - mirelen - 17-05-2015

(17-05-2015, 18:19)misha Wrote: Растолкуйте за что именно они берут эти деньги? Кладовку как и квартиру надо регистрировать? Если так то почему тогда за квартиру надо платить (что бытне бегать самому), а тут нет?
Я не силен в этих делах, поэтому прошу вас объяснить что и как, планирую покупать кладовку ближе к готовности дома нашего...

Мы покупали кладовку в конце марта начало апреля. Тогда оформление стоило 33 тысячи из них 25 регистрация, 5 оформление собственности и 3 бронирование. Пытались отказаться платить 3 тысячи за бронирование, так как деньги на руках, сразу оформляем. Нам отказали. А с какого времени уже по 35 тысяч не знаю.


RE: Кладовки - Palmrecords - 17-05-2015

Вообще, много эмоций ... но если посомтреть на практику ... то это вполне нормально ...
... я несколько лет назад участвовал в программе Народных гараж ... так там была та же история ... и это при поддержке правительства Москва (департамента Мостового строительства)...
... вообще все совершенно правильно - вы покупаете объект недвижимости, поэтому должны оплатить регистрацию прав собственности в рег.палате - поверьте, даже если захотите сэкономить - потратите кучу времени и нервов, если у вас нет опыта в этих делах ... касательно договора оказания возмездных услуг - в народном гараже была та же ситуация .. это касалось договора долевого участия (то есть покупки до окончания строительства)...
... вобщем нужно понимание - что 35 на оформление права собственности на объект недвижимости (гараж или кладовое помещение) - это вполне рыночной уровень, а не придумка Вектор-Инвестментс


RE: Кладовки - shveddv - 18-05-2015

За 2 раза сходить в регпалату Красногорска?Smile))) 25% от стоимости объекта отдать за регистрацию?Smile 5 т. р красная цена


RE: Кладовки - Militina - 21-05-2015

Забавная реакция))) Вопрос собственно не в цене, а в принципе. Вектор пользуясь положением заставляет подписывать договор регистрации. Заплатить за услуги, не вопрос, но при условии, что это мне нужно и договор заключается по обоюдноиу согласию сторон. И как я уже писала дело не в цене, а в принципе. Разделение сколько на какие услуги идет это из моего договора. И если посчитать по количеству кладовок вектор за здорово живешь (из 35 только 5 на саму регистрацию уходят) с дома имеет не много не мало порядка 2 млн.
Что касается возврата 36 т.р. дело сейчас в суде, как раз сижу в одидании заседания.
Все что здесь мной написано исключительно для информативной цели, для тех кто не очень хочет подкармливать вектор.


RE: Кладовки - Militina - 26-05-2015

(17-05-2015, 16:21)KWG Wrote: Уважаемая Militina, ваша информация замечательная, однако гораздо всомее она была бы в случае если бы Вам уже вернули 35т.р. и не расторгли ДДУ на кладовку Exclamation

Вектор мне не просто 35 вернет, а еще и сверху заплатит и тут все однозначно, других вариантов для них нет. То что они вынудили меня обратиться в суд, они только добавали себе расходов. А что касается расторжения предварительного договора, то тут они совсем ничего уже сделать не могут. Потому что за кладовку деньги проплачены и предварительный договор юридически стал основным. Если они откажутся заключать основной договор, то я признаю право собственности в судебном порядке и с Вектора сниму еще неустойку за неисполнение условий договора. Основной договор с ними фактически нужен только для регистрации права собственности, которое от них теперь уже не зависит.

(17-05-2015, 23:21)Palmrecords Wrote: Вообще, много эмоций ... но если посомтреть на практику ... то это вполне нормально ...
... я несколько лет назад участвовал в программе Народных гараж ... так там была та же история ... и это при поддержке правительства Москва (департамента Мостового строительства)...
... вообще все совершенно правильно - вы покупаете объект недвижимости, поэтому должны оплатить регистрацию прав собственности в рег.палате - поверьте, даже если захотите сэкономить - потратите кучу времени и нервов, если у вас нет опыта в этих делах ... касательно договора оказания возмездных услуг - в народном гараже была та же ситуация .. это касалось договора долевого участия (то есть покупки до окончания строительства)...
... вобщем нужно понимание - что 35 на оформление права собственности на объект недвижимости (гараж или кладовое помещение) - это вполне рыночной уровень, а не придумка Вектор-Инвестментс


Народный гараж это те самыеракушки по все городу, которые теперь поголовно сносят, как не законное стороительство? Ну да, практика конечно нормальная нечего сказать


RE: Кладовки - KWG - 26-05-2015

(26-05-2015, 14:02)Militina Wrote: Вектор мне не просто 35 вернет, а еще и сверху заплатит и тут все однозначно, других вариантов для них нет. То что они вынудили меня обратиться в суд, они только добавали себе расходов. А что касается расторжения предварительного договора, то тут они совсем ничего уже сделать не могут. Потому что за кладовку деньги проплачены и предварительный договор юридически стал основным. Если они откажутся заключать основной договор, то я признаю право собственности в судебном порядке и с Вектора сниму еще неустойку за неисполнение условий договора. Основной договор с ними фактически нужен только для регистрации права собственности, которое от них теперь уже не зависит.


Народный гараж это те самыеракушки по все городу, которые теперь поголовно сносят, как не законное стороительство? Ну да, практика конечно нормальная нечего сказать
Когда все, что Вы написали выше случится - с удовольствием Вас поздравлю с победой в тяжбе.
Народный гараж - это не ракушки, это многоэтажные парковки.


RE: Кладовки - Militina - 01-06-2015

Ну что можно сказать по поводу вашей практики с парковками, все это печально. Людей ставят в неудобную позу, а они считают, что это нормально, им же нужны квартиры, парковки, кладовки. Все это для Москвы слишком насущно. Ну полумаешь 30 рублей лишних хотят это же мелочи. Только именно с этих мелочей все начинается. Сегодня Вектор мелочь по карманам сшибает, а завтра не дай бог вычснится, что они воообще не имееют прав на продаваемые кладовки.

Ну вот, решение судом принято с Вектора взыскать в мою пользу почти 63 рубля. Если кому понадобится помощь, помогу совершенно безвещмездно