ремонт квартир


Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 3.33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Налоговые вычеты
05-08-2013, 10:43
Сообщение: #1
Налоговые вычеты
А правда, что для получения налогового вычета по дду достаточно дождаться акта о приемке квартиры? право собственности можно не ждать? А если еще ипотека не выплачена?

Upd. Полезные ссылки.

Информация Федеральной налоговой службы
Калькулятор имущественного вычета по ипотеке
Пошаговая инструкция по возврату налогов при покупке жилья
Программа по заполнению Декларации 2014 - http://www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/

Я купил квартиру - инструкция ИФНС

Для подачи на вычет процентов по ипотеке:
Цитата:Я подавала следующие доки:
1. Справка из банка по суммам выплаченных процентов за 2013 г. (ее заранее заказывают, но я этого не знала и мне ее сделали сразу, в ВТБ она платная - 150 р., раньше - года 2 назад было так, если заранее ее заказать, то бесплатно делают)
2. Копию кредитного (ипотечного) договора с банком
3. Декларацию.
4. Справка 2 НДФЛ с места работы о доходах за 2013 г. (если имеете несколько мест работы и доход "белый", подавайте 2 НДФЛ со всех мест, это поможет в ситуации, когда сумма возврата (например 200 руб.) окажется больше ваших годовых отчислений на 1 месте работы (например 100 руб.))
5. На всякий случай сделала копию графика погашения кредита, но ее не отдавала - в справке все суммы будут указаны.

Спойлер Развернуть
Цитата:Соседи, еще кое-что:
когда будете подавать документы на вычеты, определитесь заранее куда хотите, чтобы денежные средства перечислили, то есть нужен номер счета - просто принести банковскую карточку - не достаточно Smile и еще: счет должен быть открыт на той территории, где находится налоговая, т. е. в моем случае счет открыт в банке в Смоленской обл. Когда подавала первый раз на вычет, я оставила реквизиты счета, открытого в Москве - деньги не пришли и вернулись назад в налоговую, что привело к увеличению сроков возврата налогового вычета.

Советую сразу при подаче документов (если вам специалист налоговой службы сам не предложит) попросить бланк заявления на перевод средств, где как раз и указываются реквизиты и название банка.

Чтобы было понятно, раньше была такая процедура: приходишь, сдаешь все доки, ждешь решения (3 мес.), приходишь снова, получаешь ответ и пишешь заявление на перевод денег. Сейчас заявление на перевод можно написать сразу при подаче всех документов, чтобы 2 раза не ходить в налоговую.

Когда возникает право налогового вычета при покупке квартиры в строящемся доме?

Цитата:Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, от 24.05.2011 N 03-04-05/7-378, от 25.03.2011 N 03-04-05/9-190, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100, от 01.09.2009 N 3-5-04/1363, УФНС России по г. Москве, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11). При этом не обязательно дожидаться получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Пример: В 2009 году Стройников В.В. заключил договор долевого участия со строительной компанией и целиком оплатил квартиру. В конце 2012 года дом был сдан в эксплуатацию и Стройников В.В. принял квартиру у застройщика, подписав акт приема-передачи. В начале 2013 года Стройников В.В. получил свидетельство о праве собственности на квартиру. В данном случае право вычета у Стройникова возникает с момента подписания акта приема-передачи. Так как акт был подписан в 2012 году, в начале 2013 года он может подать документы на вычет в налоговый орган и вернуть весь уплаченный за 2012 год налог на доходы.

Пояснение про периоды за которые можно получить вычет
Еще пояснение:

Spoiler:

Еще ответы на вопросы про

Цитата:с 01.01.2014 - каждый из супругов может на себя оформлять вычет, даже ели объект один, и для каждого вычет не может превышать 260 т.р., то есть с 2014 года ограничение имущественного вычета применяется не к объекту жилья, а к человеку
то есть получается 520 т.р. на семью
Спойлер Развернуть
http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=117&pid=42924#pid42924
(22-02-2015 21:44)ZippO писал(а):  13% подоходного налога не взъимается при продаже недвижимости по достижению 3 х лет после приобретения... так?
А что является датой приобретения? Дата перечисления фин.средств по ДДУ или дата получения свидетельства о собственности?

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более
Согласно ст. 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ч. 2 п. 3 ст. 271 НК РФ Датой реализации недвижимого имущества признается дата передачи недвижимого имущества приобретателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества.
Чтобы не попасть под налог - необходимо проследить, чтобы между датой регистрации права, указанной в Вашем свидетельстве о праве собственности и датой акта приема-передачи объекта при купле-продаже было три года и более


(20-02-2015 21:02)Elizaveta писал(а):  Я вот только не пойму по данному случаю один момент. Если квартира по ДДУ приобреталась в 2013 году, а акт приема-передачи подписан в 2014г. Попадает ли это уже под измененные правила с 1 января 2014г?

Согласно ч. 3 пп.6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Соответственно, если акт подписан в 2014 г., то право на имущественный вычет возникло в 2014 г., вычет получить может каждый из супругов сам на себя.

Какой адрес указывать в Декларации - http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=11...5#pid45765

Еще список документов от nastena:
http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=11...4#pid53374
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2013, 10:57 (Последний раз сообщение было отредактировано 05-08-2013 в 10:58, отредактировал пользователь admin.)
Сообщение: #2
RE: Процесс приёмки квартиры у застройщика
Правда. Только не все налоговые инспекции об этом знают, говорят, что некоторых надо тыкать носом в письма Минфина
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2013, 11:15
Сообщение: #3
RE: Налоговые вычеты
А еще такой вопрос, может кто знает. Налоговый вычет можно получать только в виде возврата подоходного налога за текущий период, или за какой-то прошедший период работы на одном месте работы?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2013, 11:28
Сообщение: #4
RE: Налоговые вычеты
(05-08-2013 11:15)Wencel писал(а):  А еще такой вопрос, может кто знает. Налоговый вычет можно получать только в виде возврата подоходного налога за текущий период, или за какой-то прошедший период работы на одном месте работы?
Если сумма отчислений за год равняется сумме вычета, то можно разом всю сумму получить, или разбить двумя частями и тд. Не обязательно ежемесячно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2013, 11:50
Сообщение: #5
RE: Налоговые вычеты
(05-08-2013 11:28)Aleks_ писал(а):  
(05-08-2013 11:15)Wencel писал(а):  А еще такой вопрос, может кто знает. Налоговый вычет можно получать только в виде возврата подоходного налога за текущий период, или за какой-то прошедший период работы на одном месте работы?
Если сумма отчислений за год равняется сумме вычета, то можно разом всю сумму получить, или разбить двумя частями и тд. Не обязательно ежемесячно.

Хотел бы я получать такую зарплату))).
Я имел ввиду прошедший период до оформления квартиры в собственность. Т.е., я проработал на одном месте более 5 лет - могу ли я получить налоговый вычет с отчислений, которые были произведены за этот период?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2013, 17:12
Сообщение: #6
RE: Налоговые вычеты
Wencel,увы, нет!!!

Налоговый вычет начинает считаться с момента как вы взяли на себя долговые обязательства перед банком! Т.е. как только у вас появляются большие обязательства перед Банком Государство готово вернуть вам 13% вашей з/п обратно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2013, 17:51
Сообщение: #7
RE: Налоговые вычеты
(05-08-2013 17:12)Ватрушка писал(а):  Wencel,увы, нет!!!

Налоговый вычет начинает считаться с момента как вы взяли на себя долговые обязательства перед банком! Т.е. как только у вас появляются большие обязательства перед Банком Государство готово вернуть вам 13% вашей з/п обратно.

У меня нет обязательств перед банком. Почему бы государству просто не вернуть мне эту чертову дюжину процентов?)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2013, 18:19
Сообщение: #8
RE: Налоговые вычеты
Тогда лучше задать этот вопрос государству и выяснить между собой кто кому чего должен Smile)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2013, 19:04
Сообщение: #9
RE: Налоговые вычеты
(05-08-2013 17:51)Wencel писал(а):  
(05-08-2013 17:12)Ватрушка писал(а):  Wencel,увы, нет!!!

Налоговый вычет начинает считаться с момента как вы взяли на себя долговые обязательства перед банком! Т.е. как только у вас появляются большие обязательства перед Банком Государство готово вернуть вам 13% вашей з/п обратно.

У меня нет обязательств перед банком. Почему бы государству просто не вернуть мне эту чертову дюжину процентов?)))

В таком случае все может очень сильно запутаться, так как вычеты положены при покупке машины и прочие.. "За те 5 лет я получил а за тееее вот 3 года - нет! дайте мне 13% за 1992 год.." ну эти деньги надо же где-то взять, а если сразу пол Москвы пойдет ТАК возвращать свои проценты?! Будет кризис.. так как СТОЛЬКО наличных денег взять в короткие сроки это задача для банков очень непростая! Все по факту.. есть кредит - есть 13%, не было кредиты - 13% не положено..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2013, 19:06
Сообщение: #10
RE: Налоговые вычеты
Вроде не важно в кредит квартира или нет, если приобретаете недвижимое имущество, то можно рассчитывать на налоговый вычет. В любом случае нужно идти в налоговую и там все узнавать.

ул. Парковая, д. 3 (6.2), подъезд 2 Rolleyes
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)


Политика конфиденциальности

Здравствуйте, Гость
Вы должны зарегистрироваться перед созданием сообщений.


  

Пароль