ремонт квартир

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 3.8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Неустойка, суд и пр. Консультация юриста.
19-02-2016, 15:03
Неустойка, суд и пр. Консультация юриста.
Всем привет! Меня зовут Сергей (никнейм SergB)!

Уверен, что многие меня знают. Я достаточно давно пишу в ветке «Просрочка ДДУ и неустойка». Отвечал и отвечаю на форуме, в личной переписке, по телефону на различные правовые вопросы, которые интересуют форумчан.
Естественно, почти все вопросы, которые мне задавали, были связаны с грамотной защитой дольщиком своих прав по делам о взыскании неустойки.
Для достижения максимального результата я давал советы о том, как правильно строить общение с застройщиком, какие документы ему направлять и что в них писать, как грамотно подойти к вопросу взыскания неустойки в суде, что для это надо сделать.
Теперь создал отдельную ветку и буду продолжать консультировать по всем озвученным выше и другим правовым вопросам здесь.

Естественно, я представляю в судах интересы форумчан, если меня об этом просят.
Уже по 10 поданным мною искам в интересах дольщиков Пятницких кварталов вынесены решения.
В настоящее время на различных стадиях рассмотрения в судах Москвы и области находятся еще 10 дел. Еще 3 иска будут поданы в ближайшее время.

Недавние результаты.
На днях Красногорский суд вынес 2 решения, взыскав в первом случае 330 000 руб., а во втором – 315 000 руб. Неделю назад тот же Красногорский суд присудил 285 000 руб.
В январе Тушинский районный суд взыскал 330 000 руб.
В конце прошлого года Красногорский суд вообще отличился, взыскав по одному из моих исков неустойку и штраф в полном объеме (без применения ст. 333 ГК РФ), а еще и стоимость услуг представителя в размере 100%. Получилась достаточно круглая сумма. Уже получена дольщиком по исполнительному листу.

Свои вопросы можно задать здесь в ветке, в личном сообщении, по электронной почте sergb-sergb@mail.ru или по телефону +7-903-500-33-32

С уважением,
Сергей!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
19-02-2016, 16:44
RE: Неустойка, суд и пр. Консультация юриста.
Одно из решений мое Rolleyes . Основной этап пройден - спасибо за проделанную работу!

[Изображение: 795672.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
19-02-2016, 17:38
Дениза, спасибо за отзыв.
Мне было приятно с Вами работать!!!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
22-02-2016, 20:02
Добрый вечер всем!
Писал уже в теме по неустойке, повторю у себя на странице.

Многие дольщики при подписании АПП стоят перед выбором: подписывать акт приема-передачи в предложенной застройщиком редакции или сделать приписку о несогласии с п. 4 АПП.
На самом деле, практически у каждого застройщика Москвы и области в бланке АПП имеется пункт с подобным содержанием.
Я неоднократно писал. Напишу еще, что в моей продолжительной практике представления интересов дольщиков различных новостроек в спорах с застройщиками ни один суд ни разу не отказал во взыскании неустойки и пр. по причине того, что АПП содержит в себе формулировки, аналогичные п. 4, о том, что стороны подтверждают отсутствие взаимных материальных и иных претензий, что дольщик не имеют претензий к срокам и порядку передачи квартиры.
Строго говоря, и по другим основаниям по моим делам суды также никогда не выносили решений об отказе во взыскании неустойки с застройщика Smile

Суды не могут отказать в удовлетворении требования о взыскании неустойки по причине наличия в АПП пункта, аналогичного п. 4 АПП Саб-Урбана, потому что данный пункт не свидетельствует об отказе дольщика от права на взыскание неустойки.
Даже если какой-то суд посчитает по-другому, то он должен руководствоваться ст. 9 ГК РФ, п. 2 которой говорит, что отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. В российском законодательстве нет ни одного законодательного акта, предусматривающего случаи прекращения права дольщика требовать от застройщика выплаты неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства.

Казалось бы, напиши в АПП, что не согласен с п. 4 и все будет ОК, однако всем давно известно, что Росреестр может отказать в регистрации права собственности на квартиру по причине наличия в АПП рукописных дописок.
Именно поэтому, многим дольщикам не всегда комфортно подписывать АПП с имеющимся в нем п. 4, потому что очень хочется выразить свое несогласие, а в акте писать нельзя. Также нельзя отказываться по этой причине вообще от подписывания АПП, потому что суд расценит это как намеренное увеличение срока просрочки и, соответственно, суммы неустойки, что крайне негативно отразиться на решении суда.

Я предлагал обратившимся ко мне и теперь предлагаю всем форумчанам, кто переживает о том, что п. 4 может сыграть злую шутку, подписывая АПП, передать заявление на имя руководства Саб-Урбана следующего содержания:

Я, ФИО, являясь участником долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве № _____ от дд.мм.гггг. выражаю свое несогласие с пунктом 4 акта приема-передачи в части того, что у меня отсутствуют претензии к срокам передачи квартиры (объекта долевого строительства).
На мою просьбу удалить данную фразу из п. 4 акта приема-передачи представитель застройщика ответил отказом.
Мне известно, что какие-либо рукописные записи в акте приема-передачи могут быть рассмотрены органами Росреестра в качестве причины для отказа в регистрации права собственности на квартиру. Именно поэтому я не пишу о своем несогласии с п. 4 в тексте акта приема-передачи.
Поскольку по личным обстоятельствам мне необходимо принять квартиру как можно скорее, то я подписываю акт приема-передачи в предложенной мне редакции, однако прошу учесть, что я не согласен (-на) с текстом п. 4 акта приема-передачи.

Получив свой экземпляр такого заявления с отметкой представителя застройщика (требуйте чтобы на Вашем экземпляре уполномоченное лицо указало свою должность именно в Саб-Урбане, а не в другом юр. лице, ФИО, дату, и поставило подпись) многим дольщикам будет гораздо легче подписывать АПП с пунктом 4 и без каких-либо рукописных дописок.

PS 1
Перед вручением данного письма не забудьте попросить представителя застройщика удалить п. 4 или убрать из него "неправильную" фразу. Вам, естественно, откажут. После этого смело представляйте свое заявление.

PS 2
У всех, кто по моему совету подготовил указанное завлечение, представитель застройщика принял его под подпись без каких-либо проблем.

C уважением,
Сергей!
+7-903-500-33-32; 9035003332@mail.ru

Свои вопросы также можете задать на форуме на моей странице http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=1738
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-03-2016, 21:16
Всем добрый вечер!
Мне периодически звонят дольщики, которые подписали АПП и не подали заявление о несогласии с п. 4 АПП с вопросом: «Что делать? Может после подписания АПП направить такое заявление?»
Делать так не нужно, потому что таким образом Вы продемонстрируете свои сомнения.
Я писал выше, повторю еще. Размещенный мною текст заявления о несогласии с п. 4 АПП необходим только для того, чтобы дольщику спалось крепче. Факт подписания АПП с п. 4 не свидетельствует о том, что дольщик отказался от своего права требовать от застройщика выплаты неустойки. Юридическое обосновании этого я излагал уже выше в другом посте.
Недавно наткнулся на Определение Мосгорсуда №33-32348/15 от 08.09.2015г. (не знаю как выгрузить файл с этим определением или сделать ссылку на него, буду признателен за подсказку как это сделать), в котором апелляционный суд указал, что факт наличия в акте приема-передачи фразы о том, что стороны по договору участия в долевом строительстве имущественных и финансовых претензий друг к другу не имеют (аналог п. 4 АПП) является несостоятельным, так как из содержания данного акта не усматривается, что сторонами были согласованы предмет соглашения о прощении долга и воля сторон была направлена на освобождение ответчика от обязанности по уплате долга.

C уважением,
Сергей!

Свои вопросы также можете задать на форуме на моей странице http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=1738
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-03-2016, 1:57
Доброго времени суток!
Ко мне периодически обращаются дольщики домов (через ЛЭП) с номерами 13 и более, к которым пришло уведомление застройщика о невозможности завершить строительство в срок с предложением подписать дополнительное соглашение к ДДУ.
Прежде чем принимать решение, Вы (дольщики указанных домов) должны понимать, что подписать дополнительное соглашение о продлении сроков передачи объекта долевого строительства - это Ваше право, а не обязанность. Никто не может принудить Вас подписать доп. соглашение. Это будет незаконно, поскольку дополнительное соглашение заключается (так же как и любой другой договор ТОЛЬКО при взаимном добровольном волеизъявлении сторон). Другими словами, Вы заключаете любой договор, в том числе доп. соглашение, только, если считаете необходимым и выгодным это для Вас.
Нужно понимать, что дополнительное соглашение является неотъемлемой частью ДДУ. Если срок передачи квартиры в доп. соглашении изменен, то это равносильно тому, если бы ВЫ изначально заключили ДДУ на условиях дополнительного соглашения.
Естественно, в случае подписания Вам дополнительного соглашения, Вы не сможете взыскать неустойку за период предшествующий сроку передачи Вам квартиры, указанному в доп. соглашении.

Выгодно для Вас подписание доп. соглашения или нет, решайте сами.
Считаю, что ответ очевиден.

Еще добавлю. Внимательно читайте письма, которые поступают от застройщика насчет переноса сроков.
Мне известны случаи написания таких писем другими застройщиками, где указывается, что дольщик имеет право отказаться от исполнения договора, т.е. расторгнуть ДДУ.
Ни в коем случае не воспринимайте это так, что у Вас два альтернативных варианта: или 1) подписать доп. соглашение о продлении срока передачи или 2) отказаться от договора и получить уплаченные деньги. И первое и второе - Ваши права. Никто не может заставить или навязать Вам подписать доп. соглашение и (или) отказаться от договора.
Вы вправе не делать ни того, ни другого, а реализовывать свои другие права: требовать оплаты неустойки и ждать передачи Вам квартиры.

C уважением,
Сергей!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-03-2016, 15:32
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, какова судебная практика по расторжению ДДУ по ст. 9 п. 1 пп. 1) 214-ФЗ (просрочка более 2-х месяцев)? Идет ли застройщик на расторжение ДДУ по этим основаниям в досудебном порядке?

С уважением,
Владимир.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-03-2016, 10:19
Сергей, добрый день!
Вы можете проконсультировать по поводу приемки квартиры? Узнали что если три раза не примем квартиру, то застройщик автоматически передаст нам ее. Мы были на приемке 16.02.2016 и 07.02.2016 при повторной приемке ничего так и не было устранено. Каким образом можно повлиять на застройщика, чтоб ускорить процесс устранения недоделок?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-03-2016, 10:48
(06-03-2016 15:32)Vova писал(а):  Добрый день!

Скажите, пожалуйста, какова судебная практика по расторжению ДДУ по ст. 9 п. 1 пп. 1) 214-ФЗ (просрочка более 2-х месяцев)? Идет ли застройщик на расторжение ДДУ по этим основаниям в досудебном порядке?

С уважением,
Владимир.

Добрый день!
У меня не было с Саб-Урбаном процессов по взысканию цены ДДУ и процентов за пользование денежными средствами в связи с односторонним отказом дольщика от исполнения договора.
Мне неизвестны случаи отказа дольщиков Пятницких кварталов от исполнения ДДУ.

Если ВЫ считаете для себя выгодным отказ от ДДУ, то имеете на это полное право. Одним из оснований для этого, как Вы правильно поняли п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ-214, является просрочка со стороны застройщика более чем 2 месяцев.
Как в случае отказа от ДДУ будет вести себя Саб-Урбан предсказать не берусь.

Другие застройщики, как правило, добровольно не выплачивают не только проценты, но и цену ДДУ. Приходится обращаться в суд. Если дольщиком полностью соблюдены нормы ФЗ-214, то суд признает правомерным отказ дольщика от ДДУ и взыщет цену ДДУ в полном объеме, а вот проценты за пользование денежными средствами может уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ.
Проценты за пользование денежными средствами рассчитываются по формуле, аналогичной расчету неустойки в случае просрочки. Проценты рассчитаются со дня оплаты денег застройщику до дня их возврата. Причем согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ-214 при расчете используется ставка рефинансирования ЦБ РФ на день исполнения обязательства, которая с 1 января 2016г. равна 11 %.

C уважением,
Сергей!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-03-2016, 2:01
(09-03-2016 10:19)Nelimary писал(а):  Сергей, добрый день!
Вы можете проконсультировать по поводу приемки квартиры? Узнали что если три раза не примем квартиру, то застройщик автоматически передаст нам ее. Мы были на приемке 16.02.2016 и 07.02.2016 при повторной приемке ничего так и не было устранено. Каким образом можно повлиять на застройщика, чтоб ускорить процесс устранения недоделок?

Пока не было времени написать ответ. Позвоните мне по телефону, я Вам расскажу как правильно поступить.

C уважением,
Сергей!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Политика конфиденциальности

Здравствуйте, Гость
Вы должны зарегистрироваться перед созданием сообщений.

Пароль