ремонт квартир

Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 3.8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Неустойка, суд и пр. Консультация юриста.
05-05-2016, 11:17
RE: Неустойка, суд и пр. Консультация юриста.
Добрый день, Сергей!
Подскажите пожалуйста, нам тоже назначили ф/с Аникееву, если смысл делать расчет предельного минимума неустойки, ввиду того, что данная судья практически по всем аналогичным делам снижает неустойку в два раза. И возможно ли выложить образец данного расчета о средневзвешенных процентных ставках по кредитам, предоставленным кредитными организациями нефинансовым организациям в рублях.
За ранее большое спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-05-2016, 9:40
Я считаю, что расчет предельного минимума неустойки необходимо заявлять всегда, независимо от личности судьи. Необходимо также всегда ссылаться на на соответствующие положения Постановления Пленума № 7 от 24.03.2016г.
Я это делаю в форме ходатайства, к которому помимо распечаток таблиц средневзвешенных кредитных ставок с сайта ЦБ РФ также прикладываю еще и Определение Конституционного Суда РФ № 7-О, на которое помимо Постановления Пленума № 7 также ссылаюсь. Как правило, судьи всегда приобщают такое ходатайство. Крайне редко без текста Определения Конституционного Суда.
Заявив аргументировано свою позицию в ходатайстве, которое приобщено к делу, я готовлю фундамент для возможного обжалования решения (если оно не удовлетворит ожидания).
Считаю, что апелляционная жалоба будет более весомей, если в деле будет указанное выше ход-во с расчетом предельного минимума неустойки и с аргументированной позицией по этому вопросу.
Это также понимают судьи первой инстанции.
Поскольку ни один судья не заинтересован в том, чтобы его решение апелляционный суд изменил, то, я считаю, что в таком случае уже намного меньше шансов получить неадекватное решение, например, которым неустойка уменьшается более чем в 2 раза.

C уважением,
Сергей!
+7-903-500-33-32; 9035003332@mail.ru

Свои вопросы также можете задать на форуме на моей странице http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=1738
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-05-2016, 11:02
Спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
17-05-2016, 21:55
Всем привет!
Сегодня Королевский суд взыскал 347 000 руб.
В иске требовал взыскать 405 000 руб.
Считаю очень хорошим результатом. Дольщик тоже рад.

C уважением,
Сергей!

Свои вопросы также можете задать на форуме на моей странице http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=1738
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-05-2016, 11:17
Всем, добрый день!
Сегодня вынесено решение по нашему делу и в этом огромная заслуга Сергея!!! Приняв решение идти в суд, были готовы к длительному судебному процессу…. но, благодаря Сергею, все прошло очень оперативно.
Хочется еще раз выразить благодарность за проделанную работу, Вы профессионал, грамотный и ответственный человек, по больше Вам клиентов и положительных судебных решений!
Всем, кто готовится идти с исками в суд, рекомендую обращаться к Сергею!
Ура!!! С нетерпеньем ждем исполнительного листа )))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-05-2016, 21:02
Сергей, добрый день!
Если Вам несложно бесплатно Smile ответить на вопрос -
я подал в суд на застройщика, и 16 мая состоялось заседание.
В иске была указана сумма 417 т.р., штраф 50%, и моральный вред 30 т.р.
Судья Белова И.В. (Красногорск) приняла такое решение - неустойка 180 т.р, штраф 30 т.р., и вред - 8 т.р (218 т.р. итого)
С таким решением стоит продолжать ?
Если нет -я не понял что делать дальше - когда решение вступит в силу, как деньги окажутся у меня (где брать этот ИЛ) ? Заранее спасибо за ответ! Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
20-05-2016, 22:28
(20-05-2016 11:17)Nelimary писал(а):  Всем, добрый день!
Сегодня вынесено решение по нашему делу и в этом огромная заслуга Сергея!!! Приняв решение идти в суд, были готовы к длительному судебному процессу…. но, благодаря Сергею, все прошло очень оперативно.
Хочется еще раз выразить благодарность за проделанную работу, Вы профессионал, грамотный и ответственный человек, по больше Вам клиентов и положительных судебных решений!
Всем, кто готовится идти с исками в суд, рекомендую обращаться к Сергею!
Ура!!! С нетерпеньем ждем исполнительного листа )))

Мария, спасибо за такой сердечный отзыв.
Очень приятно!

По поводу решения.
Скажу всем, п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда № 7 реально рулит Smile
Рассчитав на основании средневзвешенных процентных ставок по кредитам за соответствующий период предельную сумму снижения неустойки, я получил сумму равную примерно 2/3 от цены иска (суммы неустойки, заявленной в иске).
Естественно, представил суду расчет передельного минимума.
Суд согласился с расчетом и взыскал круглую цифру неустойки, которая на пару тысяч больше рассчитанного предельного минимума, взыскал штраф и прочие прелести.
В итоге сумма взысканного судом превысила цену иска!!!!!, которая сама по себя была достаточно неплохая.

Точную сумму присужденного не называю.
Если Мария пожелает, то озвучит ее. Это ее дело.

(20-05-2016 21:02)d12k80 писал(а):  Сергей, добрый день!
Если Вам несложно...

Мне всегда несложно.
Я отвечаю и на форуме, и в личной переписке, и по телефону, и по эл почте!
Я уверен, что такое решение апелляционный суд не увеличит (более подробно напишу в личке). Если бы суд не уменьшил штраф по ст. 333 ГК РФ, то решение по Вашему делу можно было бы назвать неплохим, потому что неустойка уменьшена чуть более, чем в 2 раза.
Решение вступает в силу через месяц после вынесения судом окончательного (мотивированного) решения, если ни одна из сторон его не обжалует. Суд в судебном заседании огласил только резолютивную часть решения.
Как правило, все судьи Красногорского суда изготавливают мотивированные решения достаточно оперативно, поэтому, скорее всего, в начале третье декады июня (если повезет, то 17 июня) решение вступит в силу.

Вам нужно подать в экспедицию суда (на втором этаже, на лестничном пролете) заявление на выдачу исполнительного листа и решения, вступившего в законную силу (последнее на память, для получения денег нужен только исполнительный лист).
Такое заявление можно подать, не дожидаясь вступления в силу решения суда. Если Вам для этого специально надо ехать в суд, то, чтобы лишний раз не ездить, отвезите его после вступления решения в силу и в тот же день подойдите к помощнику судьи и спросите, когда можно приехать за исполнительным листом (в Красногорском суде ИЛ печатают помощники судей). После получения ИЛ нужно отнести его в банк, вместе с заявлением на взыскание денежных средств по исполнительному листу, захватив с собой паспорт. После этого в течение 3 раб дней (обычно даже быстрее) деньги поступят Вам на счет, который укажите в заявлении.

C уважением,
Сергей!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
24-05-2016, 19:15
Добрый день! Сегодня у меня был процесс в солнечногорском суде и суд снизил неустойку с 900 до 100 тысяч. Это вообще нормальная практика??? Хотелось бы услышать ваше мнение. Потому как юристы обещают одно а по факту мы дольщики получем только расходы и нервов и времени и денег. На форуме все выглядит красиво, а в жизни все как то иначе получается,
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
25-05-2016, 17:41
По-моему, это безобразие. Безобразие и то, что застройщики всех мастей штампуют в договорах с дольщиками предусмотренный законом пункт о неустойке, рассчитываемой по строго определенной формуле, при этом изначально не намереваясь этот пункт выполнять. Интересно, никак это нельзя подвести под состав "мошенничество"?
И, кстати, что касается такого большого снижения неустойки: как же последнее Постановление Пленума Верховного суда от марта этого года? Там же, если не ошибаюсь, дается привязка возможности снижения неустойки к уровню инфляции? То есть, какие-то рамки все таки даны.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2016, 12:26
Всех с наступающим праздником!

Еще раз убеждаюсь, в том, что п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ РЕАЛЬНО РУЛИТ!
На этой неделе судья Красногорского суда, которая, как правило, взыскивала с застройщиков неустойку ниже среднего, по моему иску взыскала 540 000 руб., хотя цена иска, т.е. размер рассчитанной в исковом заявлении неустойки составлял 507 000 руб.

Как такое вышло?
Я представил расчет (при рассмотрении всех исков его представляю) предельного минимума неустойки на основании средневзвешенных процентных ставок по кредитам, размещенных на сайте ЦБ РФ, согласно которому в случае применения судом ст. 333 ГК РФ суд не может взыскать неустойку меньшую, чем 317 000 руб.
Суд согласился с таким расчетом и взыскал 340 000 руб. неустойки, штраф в размере 50% от взысканного (по ст. 333 ГК РФ его не уменьшил), а также компенсацию морального вреда, стоимость услуг представителя и др. судебные расходы.

Скажу больше, по моему мнению судьи все чаще меняют свой подход к взысканию неустойки. И все это благодаря п. 75 Пост Пленума и моим расчетам.

Конечно, не все судьи соглашаются с таким расчетом. Но при заявлении указанного мной расчета, как правило, суды уменьшают неустойку не более чем в 2 раза.

Так, на прошлой неделе, Хорошевский суд взыскал с другого застройщика в общей сумме более 1 000 000 руб. Суд уменьшил заявленную неустойку в сумме 1 900 000 руб. в два раза, взыскал штраф (его, правда, уменьшил по ст. 333 ГК РФ) и другие плюшки. На круг сумма взысканного составила почти 1 100 000 руб. Считаю это отличным результатом, несмотря на уменьшение штрафа по ст. 333 ГК РФ. Потому что при заявлении в исках таких больших сумм неустоек, суды, как правило, намного сильнее уменьшают неустойку и штраф, чем в случаях, когда цена иска равна 500 000 руб.

C уважением,
Сергей!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Политика конфиденциальности

Здравствуйте, Гость
Вы должны зарегистрироваться перед созданием сообщений.

Пароль