Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ДДУ
Автор Сообщение
Ren Не на форуме
Житель
***

Сообщений: 151
Зарегистрирован: Apr 2013
Рейтинг: 10
Сообщение: #31
RE: ДДУ
добрый день! нам обещают дней через 10 (ДДУ на дом № 1). Подскажите, в связи с чем требуют справку о том, что покупатели не состоят в браке, да еще и нотариально заверенную? (в ФЗ такого требования не нашли).

д. 1 Big Grin
08-04-2013 11:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,093
Зарегистрирован: Oct 2012
Рейтинг: 69
Сообщение: #32
RE: ДДУ
Такое требование для того, чтобы супруг, если он есть, не смог оспорить сделку. По семейному кодексу, если человек состоит в браке, то на такую покупку требуется согласие супруга.

Цитата:Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов



3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
(Последний раз сообщение было отредактировано 08-04-2013 в 15:58, отредактировал пользователь admin.)
08-04-2013 15:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Ren Не на форуме
Житель
***

Сообщений: 151
Зарегистрирован: Apr 2013
Рейтинг: 10
Сообщение: #33
RE: ДДУ
это понятно, отсутствие штампа в паспорте является подтверждением? т.к. насколько я знаю, нотариус сделает справку с моих слов. т.о. будут просто бездарно потрачены деньги и время!

каким образом нотариус сможет определить, есть супруг/супруга или нет? на основании каких документов? если, это штамп в паспорте, а точнее его отсутствие, зачем тогда дополнительные подтверждения в виде какой-то справки? либо нотариус руководствуется какой-то общей базой данных, и за эти данные он будет нести ответственность?
+ у кого такое требование по представлению данной справки? у застройщика, у банка, у росреестра?

д. 1 Big Grin
08-04-2013 16:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,093
Зарегистрирован: Oct 2012
Рейтинг: 69
Сообщение: #34
RE: ДДУ
Отсутствие штампа в паспорте не говорит ни о чем. Smile Регпалата требует документ, коим является нотариально заверенное заявление о том, что в браке Вы не состоите.
08-04-2013 16:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Ren Не на форуме
Житель
***

Сообщений: 151
Зарегистрирован: Apr 2013
Рейтинг: 10
Сообщение: #35
RE: ДДУ
на основании чего нотариус сделает вывод о том, что представители не состоят в браке? и на основании чего регпалата требует эту справку? в законе в перечне документов этого нет.

д. 1 Big Grin
08-04-2013 16:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,093
Зарегистрирован: Oct 2012
Рейтинг: 69
Сообщение: #36
RE: ДДУ
(08-04-2013 16:37)Ren писал(а):  на основании чего нотариус сделает вывод о том, что представители не состоят в браке?

На основании ваших слов. Этого достаточно.
08-04-2013 16:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Ren Не на форуме
Житель
***

Сообщений: 151
Зарегистрирован: Apr 2013
Рейтинг: 10
Сообщение: #37
RE: ДДУ
ч.т.д.
значит штамп в паспорте - это не доказательство, а слова - доказательство. в ФЗ о гос.регистрации в перечне документов справки нет. Т.О. складывается довольно странная правоприменительная практика в росреестре и удивляет, что все на это забивают и приносят абсолютно нелепые документы, которые при судебных спорах в суде не будут иметь никакой роли, тк. по сути справка от нотариуса - это филькина грамота.
Просто в очередной раз убеждаешься в том, что все делается не по закону, а по тому, что кто-то что-то требует.
это просто для понимания ситуации, а не критика сложившейся системы. больше вопросов нет. Спасибо -)
кстати, Вы не знаете, где можно найти параметры квартиры (не площадь, а именно параметры - длину, ширину)? -))))

д. 1 Big Grin
08-04-2013 16:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
admin Не на форуме
Administrator
*******

Сообщений: 1,093
Зарегистрирован: Oct 2012
Рейтинг: 69
Сообщение: #38
RE: ДДУ
Хоть и оффтоп, но отвечу:
В принципе, они должны быть в строительной документации, только вам ее никто не даст.
Мы в ГН смогли померять квартиры в момент получения ключей.
Особо умелые вымеряли картинки из договора и пропорционально увеличивали до реальных размеров, рассчитывая длину стен. и даже практически не ошиблись.
(Последний раз сообщение было отредактировано 08-04-2013 в 17:04, отредактировал пользователь admin.)
08-04-2013 17:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Ren Не на форуме
Житель
***

Сообщений: 151
Зарегистрирован: Apr 2013
Рейтинг: 10
Сообщение: #39
RE: ДДУ
:-) спасибо!

д. 1 Big Grin
09-04-2013 13:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Aleks_ Не на форуме
Старожил
*****

Сообщений: 1,077
Зарегистрирован: Mar 2013
Рейтинг: 77
Сообщение: #40
RE: ДДУ
Кто уже подписал ДДУ по дому 1? Какой срок в нем был указан?
09-04-2013 20:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)


Политика конфиденциальности

Здравствуйте, Гость
Вы должны зарегистрироваться перед созданием сообщений.


  

Пароль