Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 8 - Средняя оценка: 2.38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Юридическая помощь или "Лучше звоните Жанне!"
Автор Сообщение
Жанна Не на форуме
Почетный житель

Рейтинг: 56
RE: Юридическая помощь или "Лучше звоните Жанне!"
Всем жителям, добрый день. В связи с тем, что ко мне постоянно поступают телефонные звонки жителей нашего ПК и вопросы, возникают у жителей практически у всех одинаковые, публикую для Вас подготовленные варианты писем (можете текст дополнять, если будет в этом необходимость) по следующим ситуациям:
- если Вас застройщик записал на очень "не ближайшую" дату на просмотр и приемку квартиры;
- если Вы не согласны с текстом акта приема-передачи квартиры.
При написании писем самостоятельно, без помощи юриста/адвоката, обязательно обращайте внимание на:
- пункт в договоре дду, т.к. вдруг он не п.2.3.;
- дату указывайте которую Вам предложили, у меня 17.02.2016 г. - это в виде примера

Письмо о записи участника на просмотр и приемку квартиры, о предоставлении проекта документа - Акта приема-передачи квартиры

Генеральному директору
ЗАО «Саб-Урбан»
Д.Н. Бадаеву

ОГРН 5077746768204 ИНН 7718643875
КПП 502401001 ОКПО 80785914

Адрес места нахождения, согласно
Выписки из ЕГРЮЛ
143442, Московская область, Красногорский
район, почтовое отделение Отрадное,
территория Конкур клуб Отрадное,
строение 36 (ГРН 2145024029050,
дата записи 16.06.2014 г.)

от фио
дата рождения:
место рождения:
паспорт серии
выдан:
дата выдачи:
код подразделения:
зарегистрирован (а) по адресу:
конт.тел.

О записи Участника на просмотр и приемку Квартиры

О предоставлении проекта
документа: Акта приема-передачи Квартиры

"_____" ________ 201___ года между ЗАО «Саб-Урбан», именуемый в дальнейшем «Застройщик», и гр. РФ ______________, именуемый в дальнейшем «Участник», был заключен Договор № ДУ-...-... участия в долевом строительстве (далее по тексту – Договор), а вместе далее по тексту именуемые - «Стороны». Строительный номер Квартиры по проекту в Договоре указан: № ..-....
«____»__________201_ г. Участник получил письмо № ..... от Застройщика о том, что получено Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома № ...., расположенного по адресу: Московская обл., Красногорский район, вблизи дер.Сабурово, и Участнику необходимо явиться на приемку Квартиры для соблюдения условий п. 2.3. Договора.
Участник позвонил в клиентский отдел ЖК «Пятницкие кварталы» по телефонному номеру 8(495) 374-83-01 и ему была предложена ближайшая дата записи на просмотр и приемку Квартиры - это 17 февраля 2016 г.
Учитывая, что Участник обязан исполнить свою обязанность, предусмотренную п. 2.3. Договора долевого участия и принять в течение 7 (семи) рабочих дней Квартиру, прошу Вас записать Участника на просмотр и приемку Квартиры на более раннюю дату и сообщить в письменном виде Участнику ближайшую дату просмотра и дату приемки Квартиры.
Одновременно, прошу Вас предоставить проект текста Акта приема-передачи Квартиры для согласования с Участником условий, которые будут указаны в данном документе.
В случае Вашего отказа, прошу Вас его обосновать и указать соответствующие нормы права действующего законодательства на территории РФ, в т.ч. по Московской области.
Прошу Вас ответ на данное письмо выдать мне нарочно (на руки).

____________ ______________________, Дата «_______»_________ 201____г.
(подпись) (расшифровка подписи)

ПИСЬМО, ЕСЛИ У ВАС ИМЕЮТСЯ ПРЕТЕНЗИИ К СРОКАМ ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ И ОДНОВРЕМЕННО И К КАЧЕСТВУ ПЕРЕДАВАЕМОГО ВАМ ОБЪЕКТА

Генеральному директору
ЗАО «Саб-Урбан»
Д.Н. Бадаеву

Выписки из ЕГРЮЛ

от фио
дата рождения:
место рождения:
паспорт серии
выдан:
дата выдачи:
код подразделения:

Об изменении содержания текста
двухстороннего акта приема-передачи квартиры

"___"________ 201___ года между Закрытым акционерным обществом «Саб-Урбан», именуемый в дальнейшем «Застройщик», и гражданином Российской Федерации ............, именуемой в дальнейшем «Участник», был заключен Договор № ДУ-....-.... участия в долевом строительстве (далее по тексту – Договор), а вместе далее по тексту именуемые - «Стороны».
Застройщик «____»__________201_ г. предложил Участнику подписать Акт приема-передачи Квартиры с неприемлемыми для Участника условиями, указанные в п. ______________ данного Акта приема-передачи Квартиры.
Прошу Вас из предлагаемого Застройщиком двухстороннего Акта приема-передачи Квартиры исключить условия о том, что Стороны не имеют друг к другу денежных, имущественных и иных претензий, в т.ч. исключить текст следующего содержания: «Стороны подтверждают отсутствие взаимных материальных и иных претензий, в том числе Участник не имеет претензий к состоянию и качеству Квартиры, срокам и порядку передачи Квартиры от Застройщика к Участнику».
Участник имеет претензии к сроку передачи Квартиры, к качеству передаваемой объекта - Квартиры.
Федеральным законом от 30.12.2014 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменении в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – 214-ФЗ) частью 3 статьей 7 установлены «Гарантии качества, предусмотренные договором»:
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или не устранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 1 ст. 7 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков (ч. 2 ст. 7).
Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 15 ГК РФ
Участник может воспользоваться правом на возмещение убытков.
Прошу Вас изменить содержание двухстороннего Акта приема-передачи Квартиры, и согласовать с Участником долевого строительства дату подписания двухстороннего Акта на согласованных между Сторонами условиях. В случае Вашего несогласия, прошу Вас в письменном виде направить ответ Участнику или выдать его нарочно (на руки) с указанием в нем на применяемые Вами нормы права действующего законодательства с обоснованием причины отказа Застройщиком.

ПИСЬМО, ЕСЛИ У ВАС ИМЕЮТСЯ ПРЕТЕНЗИИ К СРОКАМ ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ

Генеральному директору
ЗАО «Саб-Урбан»
Д.Н. Бадаеву

Выписки из ЕГРЮЛ

от
дата рождения:
место рождения:
паспорт серии:
выдан:
дата выдачи:
код подразделения:

Об изменении содержания текста
двухстороннего акта приема-передачи квартиры

"____"_____ 201___ года между Закрытым акционерным обществом «Саб-Урбан», именуемый в дальнейшем «Застройщик» и гражданином Российской Федерации .............., именуемый в дальнейшем «Участник», был заключен Договор № ДУ-....-....... участия в долевом строительстве (далее по тексту – Договор), а вместе далее по тексту именуемые - «Стороны».
Застройщик «____»__________201_ г. предложил Участнику подписать Акт приема-передачи Квартиры с неприемлемыми для Участника условиями, указанные в п. ______________ данного Акта приема-передачи Квартиры.
Прошу Вас из предлагаемого Застройщиком двухстороннего Акта приема-передачи Квартиры исключить условия о том, что Стороны не имеют друг к другу денежных, имущественных и иных претензий, в т.ч. исключить текст следующего содержания: «Стороны подтверждают отсутствие взаимных материальных и иных претензий, в том числе Участник не имеет претензий к состоянию и качеству Квартиры, срокам и порядку передачи Квартиры от Застройщика к Участнику».
Участник имеет претензии к сроку передачи Квартиры.
Прошу Вас изменить содержание двухстороннего Акта приема-передачи Квартиры, и согласовать с Участником долевого строительства дату подписания двухстороннего Акта на согласованных между Сторонами условиях. В случае Вашего несогласия, прошу Вас в письменном виде направить ответ Участнику или выдать его нарочно (на руки) с указанием в нем на применяемые Вами нормы права действующего законодательства с обоснованием причины отказа Застройщиком.

Жанна Владимировна. Юрист. Мой сайт: http://www.услугиюриста.net
Задать мне интересующие Вас вопросы Вы можете в теме на форуме:"Юридическая помощь или "Лучше звоните Жанне!""
15-01-2016 14:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
neveginka Не на форуме
Старожил

Рейтинг: 111
Жанна, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, что необходимо совершить мне в следующей ситуации, если говорить и законе защиты прав потребителя. Итак, мы купили диван у торговой фирмы Аскона. Диваном пользуемся Ежедневно. После месячного использования диван начал скрипеть. Мы написали претензию, приехал мастер, смазывал детали, подтягивал болты, но скрип остался, о чем зафиксировал это в акте осмотра. Спустя некоторое время нам привезли детали для замены, их поменяли, но скрип остался. Мы написали вторую претензию....приехал снова мастер, заснял на видео скрип и уехал. После чего нам поступил отказ от Асконы в устранении скрипа (во второй претензии я уже требовала замены дивана на такой же) и замены дивана. Якобы это не брак, не дефект и помочь они ничем не могут.
Длится эта история уже полгода с момента покупки, скрип настолько ужасен, спим будто на советской раскладушке только за 80 тысяч. Диван имеет гарантию 1,5 года и гарантийное обслуживание в 10 лет. Аскона отказывается что-либо предпринимать, ориентируясь на договор, который мы с ними подписывали (там указано, что скрип возможен и устраняется смазкой или подтягиванием болтов)...но нам ничего не помогает...
Нам обращаться в суд? Делать независимую экспертизу мебели? Как выявить то, что это брак все-таки? Насколько вероятно то, что нам вернут деньги или заменят диван на новый(правда новый я уже не хочу...не хочу связываться больше с этой отврательной компанией). Подскажите, пожалуйста...

Татьяна Парковая, д.3, 6 под.
17-01-2016 23:47
Vova Не на форуме
Новосел
**

Рейтинг: 0
Жанна, добрый день!

По ДДУ срок передачи дома 11 корпус 2 установлен до 28 февраля 2016 г. На настоящий момент мной получено письмо от застройщика с предложением подписать доп. соглашение, устанавливающее срок передачи до 30 июля 2016 г.
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне письменно уведомить застройщика об отказе подписать доп. соглашение?
Учитывая факт наличия письма с предложением о переносе срока сдачи, когда имеет смысл направить застройщику уведомление о готовности принять квартиру и затем претензию о выплате неустойки?
Какова судебная практика по расторжению ДДУ по ст. 9 п. 1 пп. 1) 214-ФЗ (просрочка более 2-х месяцев)? Идет ли застройщик на расторжение ДДУ по этим основаниям в досудебном порядке?

С уважением,
Владимир.
22-01-2016 22:58
Жанна Не на форуме
Почетный житель

До 15 февраля 2016 пройдут повсеместные проверки соблюдения требований к использованию организации эксплуатации лифтов.

Письмо Минстроя прилагаю.

Прикрепления
.pdf  lift_proverka.pdf (Размер: 3.49 Мб / Загрузок: 16)

Задать мне интересующие Вас вопросы Вы можете в теме на форуме:"Юридическая помощь или "Лучше звоните Жанне!""
24-01-2016 22:06
Жанна Не на форуме
Почетный житель

Александр, здравствуйте, по Вашей просьбе относительно возникшего у Вас вопроса в области госзакупок, привожу пример из практики. Желаю Вам удачи. Вопросы будут задавайте, постараюсь ответить.
Фабула дела. 20 января 2016 года в Арбитражном суде Московской области состоялось судебное заседание.
Необходимо было взыскать всю образовавшуюся задолженность за выполненные Подрядчиком работы в сумме 2 000 000 руб. по госконтракту.
Результатом труда стало: положительное решение суда о взыскании с администрации Солнечногорского муниципального района Московской области суммы в размере 2 000 000 руб., а приятным бонусом для Подрядчика получилось взыскание процентов за пользование денежными средствами в сумме 88 916 руб. 67 коп. и 50 000 руб. штрафа.
Рекомендации юридическим лицам - Подрядчикам, участвующих в госзакупках по видам работ в области строительства, капремонта, текущего ремонта:
- четко соблюдайте порядок сдачи-приемки работ, установленный условиями государственного муниципального контракта;
- соблюдайте порядок направления/получения документов, установленный госконтрактом (если условиями контракта предусмотрено направление Вами Акта сдачи-приемки работ в двух экземплярах, то направляйте Заказчику в двух экземплярах и пишите об этом Заказчику с сопроводительным письмом + Почтой России отправляйте ценным письмом с заказным уведомлением о вручении);
- если Заказчик пишет "всякую ерунду", воспользуйтесь "ерундой" потом в суде, это будут уже проблемы Заказчика, а не Подрядчика; главное - ведите своевременно переписку и соблюдайте условия заключенного государственного контракта, в т.ч. как именно такая переписка между сторонами ведется.
Ведь если Подрядчик сдал результат работ Заказчику с допущенными нарушениями, то Заказчик ведь имеет право и не оплачивать работы. Думаю, что без денежных средств Подрядчику не хочется оставаться, а ошибка то ведь Подрядчика и какая - не соблюдение условий заключенного государственного контракта;
- Заказчик обязан провести экспертизу своими силами и за свой счет, данные условия предусмотрены контрактом, требуйте от Заказчика соблюдение данных условий;
- Заказчики часто на практике не принимают работы у Подрядчика мотивируя это тем, чтобы Подрядчик сам провел экспертизу результата работ, устранил недостатки, выполнил гарантийные обязательства. А ведь выполнение гарантийных обязательств со стороны Подрядчика предусмотрено после приемки работ Заказчиком и подписания сторонами Акта сдачи-приемки работ. Иными словами: сначала акт подпишите, потом гарантийные обязательства наступают. Обращайте на эти нюансы свое внимание.
Прикрепляю автоматизированную копию решения суда.
Всем желаю удачи в суде и достижения волшебных результатов!

Прикрепления
.pdf  A41-78993-2015_20160125_Reshenija i postanovlenija.pdf (Размер: 165.98 Кб / Загрузок: 6)

27-01-2016 0:29
Angelika Не на форуме
Новосел
**

Добрый день, Жанна!
Подскажите, пожалуйста, как нам быть в сложившейся ситуации: в июле 2015 года я подписала акт приема-передачи квартиры, в котором по безграмотности в юридических вопросах от руки сделала примечание, что не согласна с пунктом касательно срока передачи квартиры. После этого подала документы на регистрацию собственности, в которой мне отказали. Могу ли я сейчас написать заявление о внесении изменений в содержание акта приема-передачи и переподписать его сославшись, допустим на потерю оригинала, или уже поздно что-то менять?
Сейчас мы также подали в суд на застройщика по возмещению компенсации.
01-02-2016 14:44
kamilparamonov Не на форуме
Новосел
**

Жанна, добры день! Как с вами связаться?
02-02-2016 17:29
Жанна Не на форуме
Почетный житель

Всем здравствуйте, в ближайшее время отвечу на все ваши вопросы

(02-02-2016 17:29)kamilparamonov писал(а):  Жанна, добры день! Как с вами связаться?

Здравствуйте, ответила в л/сообщении

02-02-2016 17:44
Жанна Не на форуме
Почетный житель

(17-01-2016 23:47)neveginka писал(а):  Жанна, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, что необходимо совершить мне в следующей ситуации, если говорить и законе защиты прав потребителя. Итак, мы купили диван у торговой фирмы Аскона. Диваном пользуемся Ежедневно. После месячного использования диван начал скрипеть. Мы написали претензию, приехал мастер, смазывал детали, подтягивал болты, но скрип остался, о чем зафиксировал это в акте осмотра. Спустя некоторое время нам привезли детали для замены, их поменяли, но скрип остался. Мы написали вторую претензию....приехал снова мастер, заснял на видео скрип и уехал. После чего нам поступил отказ от Асконы в устранении скрипа (во второй претензии я уже требовала замены дивана на такой же) и замены дивана. Якобы это не брак, не дефект и помочь они ничем не могут.
Длится эта история уже полгода с момента покупки, скрип настолько ужасен, спим будто на советской раскладушке только за 80 тысяч. Диван имеет гарантию 1,5 года и гарантийное обслуживание в 10 лет. Аскона отказывается что-либо предпринимать, ориентируясь на договор, который мы с ними подписывали (там указано, что скрип возможен и устраняется смазкой или подтягиванием болтов)...но нам ничего не помогает...
Нам обращаться в суд? Делать независимую экспертизу мебели? Как выявить то, что это брак все-таки? Насколько вероятно то, что нам вернут деньги или заменят диван на новый(правда новый я уже не хочу...не хочу связываться больше с этой отврательной компанией). Подскажите, пожалуйста...

Здравствуйте, neveginka.
В соответствии с п. 8 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55, комплект мебели бытовой, к которой относится приобретенный Вами диван, возврату и обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габаритов, фасона, расцветки не подлежит. Но, у Вас по сути возник спор о качестве Товара.
В ходе эксплуатации приобретенного Вами дивана, Вы, как потребитель, обнаружив недостатки в Товаре, сразу сообщили о данных недостатках Торговой фирме, направив в письменном виде соответствующие претензии.
Вам был продан товар с недостатками, которые не были оговорены продавцом, но в последствии им подтверждены, в связи с чем, Вы вправе отказаться от приобретения такого товара и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств.
Возможность возврата товара, в случае наличия в нем недостатков предусмотрена положениями ст. 18 РФ "О защите прав потребителей".
Таким образом, руководствуясь ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", Вы имеете право вернуть уплаченные Вами Торговой фирме денежные средства, в связи с обнаруженными недостатками в Товаре.
В претензии о возврате денежных средств необходимо указать реквизиты банковского счета (или Вашего лицевого счета, или все реквизиты банковской карты).
Претензию Торговой фирме направить необходимо по юридическому адресу Торговой фирмы и по указанным адресам в заключенном Вами договоре, с описью вложения, ценным письмом, с заказным уведомлением.
В претензии обязательно укажите срок возврата денежных средств Торговой фирмой.

Вам необходимо заключение эксперта, которое рекомендую приложить к претензии и направить в Торговую фирму, для суда заключение эксперта будет являться относимым и допустимым доказательством.
При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вами вследствие продажи товара ненадлежащего качества (соответствующие претензии можно заранее направить Торговой фирме до подачи искового заявления в суд).
Если в определенный срок, указанный в претензии, Вам денежные средства не вернут, то необходимо обратиться уже в суд с требованием о взыскании стоимости оплаченного товара, убытков (если возникли), компенсации морального вреда, штрафа 50% от присужденной судом суммы за неудовлетворение требования потребителя, оплаты юридических услуг, почтовых расходов, расходов на доверенность (в общем указываются все Ваши издержки, произведенные расходы).

(01-02-2016 14:44)Angelika писал(а):  Добрый день, Жанна!
Подскажите, пожалуйста, как нам быть в сложившейся ситуации: в июле 2015 года я подписала акт приема-передачи квартиры, в котором по безграмотности в юридических вопросах от руки сделала примечание, что не согласна с пунктом касательно срока передачи квартиры. После этого подала документы на регистрацию собственности, в которой мне отказали. Могу ли я сейчас написать заявление о внесении изменений в содержание акта приема-передачи и переподписать его сославшись, допустим на потерю оригинала, или уже поздно что-то менять?
Сейчас мы также подали в суд на застройщика по возмещению компенсации.

Здравствуйте, Angelika.
Написать то Вы можете, но застройщик может не внести изменения, в подписанный между сторонами акт приема-передачи квартиры и "переподписать" также может отказаться.
Нет не поздно:
- можно выразить свою просьбу застройщику о выдачи еще необходимого количества экз. Вам актов приема-передачи без соответствующих записей, предварительно написав заявление (письмо) застройщику;
- признать право собственности через суд;
- написать застройщику письмо с просьбой об удостоверении уполномоченным лицом застройщика сделанной приписки (если Вы уже получили решение суда о взыскании неустойки, то полученные дополнительные экземпляры актов уже ни на что повлиять не могут)

03-02-2016 22:52
Angelika Не на форуме
Новосел
**

Большое спасибо, Жанна, за уделенное время!!!
04-02-2016 12:55
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Политика конфиденциальности

Здравствуйте, Гость
Вы должны зарегистрироваться перед созданием сообщений.

Пароль