Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 8 - Средняя оценка: 2.38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Юридическая помощь или "Лучше звоните Жанне!"
Автор Сообщение
Жанна Не на форуме
Почетный житель

Рейтинг: 56
RE: Юридическая помощь или "Лучше звоните Жанне!"
(18-08-2018 19:53)Potsdam писал(а):  спасибо.дом 19. если приеду в первых числах октября поздно будет?

не поздно, не переживайте, успеете все оформить

по доверенности: если сами не сможете заняться этим вопросом, то лучше в России доверенность получить у нотариуса, заверив полномочия у нотариуса,
объясню почему такое у меня мнение, например, Генеральное консульство РФ в Дубае (https://dubai.mid.ru/doverennosti) запрашивает копию паспорта всех страниц человека кому Вы доверяете представлять Ваши интересы;
лично я никогда никому копию своего паспорта в какую-то чужую страну не передам и не отправлю в целях соблюдения моей безопасности по многим причинам, обстоятельствам, не известно как в чужой стране, имея на руках копию твоего паспорта, отнесутся к копии документа и куда ее потом денут,
но это сугубо мое личное мнение,

относительно оформления права собственности: сейчас постоянно МФЦ/Росреестр приостанавливает сделки, когда дольщик регистрирует свое право собственности, причем приостанавливают часто не обоснованно, необходимо обязательно смотреть причину приостановки, указанную в уведомлении о приостановке

часто за последний месяц причинами приостановки регистрации собственности является то, что Урбан-групп банкрот, введено конкурсное производство, доверенность предоставляйте на временного управляющего, предоставляйте доверенность на человека, который имеет право подписи в акте приема-передачи квартиры
это не законные и не обоснованные причины приостановление регистрации, т.к. наш застройщик - это не Урбан-групп, а ООО (ЗАО, АО) Саб-Урбан, а если не хватает каких-либо документов смело можно запросить в клиентском отделе нашего ЖК ПК, таким образом регистраторы путают застройщиков
в этом случае, все кто мне звонил по телефону до настоящего времени с этими ситуациями я порекомендовала пройти к начальнику МФЦ/Росреестра именно отдела, который занимается данными вопросами и разъяснить им в обычной беседе о том, что они путают и в чем у них возникает путаница; насколько мне известно - вопросы по такой схеме сняты и дольщиками были оформлены право собственности

порядок оформления права собственности по квартире, купленной с использованием кредитных средств (порядок приблизительный, может немного видоизменяться, в зависимости от требований банка, оценщиков и других факторов):
1) получение экспликации, кадастрового паспорта, поэтажного плана - заказать в МФЦ; стоимость услуг зависит от срока, приблизительно 2 недели - 3 000 руб., а если несколько дней - 8-9 000 руб.;
2) на сайте банка, в том, где Вы брали кредит, выбрать оценочную компанию, созвониться, встретиться, заказать оценочный альбом. Параллельно с п. 1 вопрос пустить не получится, т.к. имея на руках экспликацию и поэтажный план, можно только с этими документами обращаться в оценочную компанию; приблизительная стоимость оценки 4-5 000 руб., срок 4-5 дней. Но все равно оценщиков необходимо контролировать постоянно, могут задержать составление оценочного альбома и прочитать альбом необходимо, чтобы не было наличие элементарных ошибок (фамилия не Ваша и т.д.)
3) записаться в банк, имея оценочный альбом на руках и получить в банке доверенность на право представление интересов банка по передаче закладной и получить закладную, иногда не выдают доверенность, работники банка сами приезжают

кстати, в этом вопросе важно еще вот что: смотрите условия предоставления/получения закладной/оформления права собственности; многие банки в кредитных договорах указывают очень высокие штрафные санкции, например, пару месяцев назад был случай, в кредитном договоре одного из крупного банка было указано, что после того как дольщик получит закладную он обязан ее передать банку в такой-то срок, а дольщик возьми и забудь про это, а в кредитном договоре было указано, что за несвоевременное предоставление закладной в банк 250 000 рублей штраф с дольщика
это как пример Вам из моей практики, поэтому, читайте внимательно условия заключенного кредитного договора, что и куда, в какие сроки дольщик обязан предоставить

4) имея на руках в наличии договор дду, акт приема-передачи квартиры и вышеуказанные документы сдать необходимо документы в МФЦ + необходимо не забыть оплатить госпошлину, можете прямо там и оплатить в терминале МФЦ
5) получить Выписку из Единого государственного реестра прав о том, что собственность Ваша оформлена на Вас; проверьте все данные обязательно

Жанна Владимировна. Юрист. Мой сайт: http://www.услугиюриста.net
Задать мне интересующие Вас вопросы Вы можете в теме на форуме:"Юридическая помощь или "Лучше звоните Жанне!""
18-08-2018 23:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Potsdam Не на форуме
Житель

Рейтинг: 0
спасибо. видно будет если что координаты Жанны есть.
19-08-2018 14:32
Margo8888 Не на форуме
Новосел
**

Добрый день, Жанна! Такая ситуация: Акт приема-передачи по ДДУ подписан в апреле 2015 г, а в собственность оформила в октября 2018 г. Сейчас продаю квартиру с ремонтом, с мебелью, соответственно, дороже, чем покупала на стадии "котлована". Возник вопрос: НДФЛ придется платить с разницы покупки -продажи? Себестоимость, конечно, выше чем указана в ДДУ учитывая ремонт. И продаю сейчас по себестоимости Буду признательна за помощь.
19-10-2018 13:41
Жанна Не на форуме
Почетный житель

Рейтинг: 56
Добрый день, Margo8888. Если квартиру или дом купили до 2016 года, а продали после 1 января 2017 года, то НДФЛ платить не нужно. Но только при одном условии - если недвижимость была в собственности три года и более (письмо Минфина России от 01.02.2016 г. № 03-04-5/4388). Для имущества, купленного после 1 января 2017 года, необходимый минимум - 5 лет. Три года оставили только для приватизированного жилья и недвижимости, полученной по наследству или в дар от члена семьи (ст. 217.1 НК РФ)

При расчетах необходимо учитывать кадастровую стоимость объекта недвижимости. Данное правило действует с 2016 года.
Сумма, которая может подлежать налогообложению – это максимальная величина. Максимальная величина может быть: 1) либо договорная, 2) либо кадастровая стоимость, но умноженная на коэффициент 0,7.
Приведу пример. Вам необходимо сравнить цену квартиры по которой собираетесь продавать с ее фактической кадастровой стоимостью (на сайте Росреестра посмотрите), умноженной на коэффициент 0,7. Платить налог необходимо с наибольшего из этих двух значений.
Пример. Если Вы приобрели квартиру до 2016 года, например, в 2014 году, например, за 6 000 000 руб., а продавать Вы квартиру планируете за 7 500 000 руб., а кадастровая стоимость, например, 9 000 000 руб. Если кадастровую стоимость умножить на коэффициент 0,7 (9 000 000 руб. х 0,7), то сумма равна 6 300 000 руб. Сумма заявленная в 6 300 000 руб. меньше заявленной Вами договорной суммы в размере 7 500 000 руб. В этом случае, подоходный налог необходимо будет рассчитать с договорной суммы стоимости реализованной Вами квартиры (7 500 000 руб.).
7 500 000 руб. НДФЛ = (7 500 000 руб. – 6 000 000 руб.) х 13% = 195 000 руб.

Таким образом, Вам необходимо будет заплатить 195 000 руб. НДФЛ.

Если Вам подходит такой вариант, то необходимо будет оплатить с разницы по налоговой правовой схеме, указанной в примере выше.

Жанна Владимировна. Юрист. Мой сайт: http://www.услугиюриста.net
Задать мне интересующие Вас вопросы Вы можете в теме на форуме:"Юридическая помощь или "Лучше звоните Жанне!""
25-10-2018 16:39
SaniaNET Не на форуме
Почетный житель

Рейтинг: 32
Подскажите по 217.1 НК РФ, я немного запутался. с изменениями сроков 3 или 5 лет. Если квартира куплена в мае 2015 года и продаётся сейчас в октябре 2018 года - нужно ли будет платить налог вообще? Прошло чуть более 3 лет но менее 5 лет. Вроде как в конце 2014 года было изменение НК которое действовало с 01.01.2015 об изменении этого минимального срока владения с 3 до 5 лет для продажи без уплаты налога, или же срок 5 лет касается только квартир купленных после 01.01.2016 ? в п.4 статьи написано про пять лет, а в пункте 17.1 про три года. Запутался с датами, помогите понять как трактовать, спасибо.
26-10-2018 21:28
Margo8888 Не на форуме
Новосел
**

Купила по ДДУ в 2013 году кв в Пятницких. Акт приема-передачи получила в 2015 г. Уже с даты получения 3 года прошло. Но в Россреестр подала на собственность только в 2018 г. Мне нужно платить НДФЛ при продаже квартиры? Кто может ответить на этот вопрос? Очень срочно нужна помощь!
30-10-2018 16:19
Tiana Не на форуме
Почетный житель

Рейтинг: 14
(30-10-2018 16:19)Margo8888 писал(а):  Купила по ДДУ в 2013 году кв в Пятницких. Акт приема-передачи получила в 2015 г. Уже с даты получения 3 года прошло. Но в Россреестр подала на собственность только в 2018 г. Мне нужно платить НДФЛ при продаже квартиры? Кто может ответить на этот вопрос? Очень срочно нужна помощь!
В 2013 году Вы купили не квартиру, а право на ее покупку по ДДУ. Юридически право собственности на квартиру у Вас возникло в 2018 году. Так что без подачи декларации и уплаты налога Вы ее сможете продать только через 5 лет.
Если продадите сейчас, то в 2019 году до 30 апреля Вы обязаны будете подать в налоговую декларацию о полученных в 2018 году доходах (в том числе от продажи квартиры) 3-ндфл, в которой нужно рассчитать НДФЛ (в Вашем случае наиболее выгоден вариант уплаты налога с разницы между суммой продажи и затратами на ее приобретение, который привела Жанна в примере).
Единственная возможность уменьшить налог - это заявить в декларации дополнительные затраты на отделку квартиры, подтвержденные документально (чеками и пр.).
Так как В ДДУ указано, что квартира передается без отделки, то налоговая должна это учесть. Единственно, это положение введено не так давно, нужно поискать на сайте налоговой соответствующий документ и убедиться, что Ваши сроки подпадают.
06-11-2018 11:18
Alex0701 Не на форуме
Новосел
**

(19-10-2018 13:41)Margo8888 писал(а):  Добрый день, Жанна! Такая ситуация: Акт приема-передачи по ДДУ подписан в апреле 2015 г, а в собственность оформила в октября 2018 г. Сейчас продаю квартиру с ремонтом, с мебелью, соответственно, дороже, чем покупала на стадии "котлована". Возник вопрос: НДФЛ придется платить с разницы покупки -продажи? Себестоимость, конечно, выше чем указана в ДДУ учитывая ремонт. И продаю сейчас по себестоимости Буду признательна за помощь.

Добрый день! Скажите пжл, собственность оформили в рег палате? От саб Урбан вроде бы не принимают документы на регистрацию, как мне сказали в ОРК
09-11-2018 2:11
Tatyana12 Не на форуме
Новосел
**

Здравствуйте,
Без проблем оформили собственность в сентябре 2018, через МФЦ, все приняли. Через 10 дней получила выписку из ЕГРН.

(09-11-2018 2:11)Alex0701 писал(а):  Добрый день! Скажите пжл, собственность оформили в рег палате? От саб Урбан вроде бы не принимают документы на регистрацию, как мне сказали в ОРК
09-11-2018 14:07
Potsdam Не на форуме
Житель

я в октябре оформил все как и собирался. тоже без проблем.
09-11-2018 19:48
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Политика конфиденциальности

Здравствуйте, Гость
Вы должны зарегистрироваться перед созданием сообщений.

Пароль