Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Приёмка квартиры. - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: Общие вопросы ЖК "Пятницкие кварталы" (https://pkvartal.ru/forum-2.html)
+--- Thread: Приёмка квартиры. (/thread-156.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33


RE: Процесс приёмки квартиры у застройщика - Natalia - 26-09-2013

(22-09-2013, 20:21)дмитрий Wrote: Для тех кто сам будет принимать квартиру и не имеет специального образования(юридическая сторона вопроса здесь не рассматривается) .Нашел статью в интернете.Показалась интересной.В конце статьи просили добавить пункты,если что то по вашему мнению пропущено или лишнее.
ЧТО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ:
1. Бумагу, ручку и карандаш.
2. Любой компактный электроприбор, который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону),фазную отвёртку(пробник).
3. Желательно взять отвес,нитку,уровень,правилло для проверки углов и отклонения стен.
4. Для проверки освещения можно, на всякий случай, взять с собой лампочку. 5. Рулон туалетной бумаги, спички или зажигалку. 6. Фотоаппарат.
ВИЗУАЛЬНЫЙ ОСМОТР:
В обязательном порядке:
1. Переписать все номера счётчиков (электричества и воды) и их показания. У электрического счётчика надо снять две цифры — дневной и ночной тарифы.
Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счётчик воды, чтобы вам выдали именно ваши — сверяйте ваши номера с номерами, указанными в паспорте.
2. Стяжка:
Цементная стяжка является лидером по браку. . При осмотре стяжки обращайте внимание на неровности, бугры и трещины. Цементная стяжка не должна бухтеть.
3. Стены:
Обратите внимание на углы (отклонения), значительные местные неровности, дыры и усадочные трещины. Места соединения стен (углы горизонтальные и вертикальные) не должны иметь пустот, из трещин не должен сквозить воздух. Монтажные стыки и швы должны быть заполнены раствором. Стены должны быть без трещин и сырых мест, особое внимание стоит уделить "уличным" стенам, иногда из за излишне загнутого отлива окна или балконного остекления стена может мокнуть (особенно заметно в дождливую погоду).
4. Окна и двери балконов/лоджий:
Внимательно осмотрите стеклопакеты. Не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин,царапин,следов сварки на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме. Легко ли открываются/закрываются все створки, наличие всех ручек, петель, их работу и надёжность крепления. Следует проверить не перекашивает ли створку при движении, фиксацию створки в закрытом положении по всей высоте, надёжность расположения створки в раме.
Проверьте наличие уплотнителя по всему периметру створки в месте её прилегания к раме. Проверьте нет ли незапененных зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены, а также наличие на стене гидроизоляции. Входная дверь должна быть крепко зафиксирована в дверном проёме, замок должен работать на закрытие без рывков и затруднений.
Стены вокруг двери должны быть без повреждений
5. Электрика:
Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их. Если взяли лампочку — проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами — туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счётчики. Монтажный канал ввода силового кабеля в квартиру должен быть свободен. 6. Водоснабжение:
Проверьте наличие луж или увлажнений в районе стояков. Проверьте работу запорных кранов на отводах, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя. В Ванной должен быть выход на полотенцесушитель на расстоянии от стены, достаточной для поворота крана.
7. Отопление:
Проверьте работу регуляторов температуры — по крайней мере, крутятся они или нет, не разбита ли пластиковая ручка на нем. Ровно ли установлены сами батареи. Трубы отопления должны быть без потёков, в местах входа и выхода должны быть "гильзы" ( в полу и потолке).
8. Вентиляция:
Проверьте наличие вентиляционных отверстий на кухне, в ванной и туалете. Тяга проверяется прикладыванием листа бумаги к отверстию – он должен прилипнуть, или огнём (спичка или зажигалка) – пламя должно отклоняться. Не забываем проверить вытяжку, если она не будет работать сразу, но акт будет вами подписан, она заработает очень и очень не скоро, если вообще заработает...
9. Канализация:
Обратите внимание на правильность установки тройников в туалете, в ванной и на кухне. Они должны стоять так, чтобы к ним можно было без труда подобраться при установке стоков. Труба канализации должна быть сухой.

В Вашей квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи! Проводка пожарной сигнализации не должна быть визуально повреждена.
Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных и вентиляционных систем) то указывайте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности

кстати про электрику. правильно ли я понимаю, что в общем и целом электричество будет только до щитка? а свет? его тоже не будет? на сколько я понимаю, по идее провод должен быть как-то в плите спрятан
подскажите, кто владеет информацией. спасибо.


RE: Процесс приёмки квартиры у застройщика - Andrey - 26-09-2013

Natalia, электричество в Вашей квартире (да и в других тоже) будет только в электрическом щитке, находящемся где то в прихожей. А скорее всего и не считок это будет вовсе, а просто кусок кабеля торчащий со стены. А дальше Вы с творческим подходом и талантом дизайнера нарисуете на стенах и потолке желаемые точки нахождения розеток, выключателей и осветительных приборов, то есть всех потребителей эл. энергии. Только обязательно ВСЕ!!!! продумайте, дабы потом не любоваться на провод , прокинутый от безысходности после ремонта. Далее дело техники - каждому потребителю по проводочку. Но это уже не Ваша задача!:-) Успехов!


Приёмка квартиры. - tommimoor - 02-10-2013

[/b][/b]

Всем привет! Шарил по форуму ГН и наткнулся на такую тему, жители предлагают взять в аренду тепловизор, якобы видны все косяки застройщика. Вот я и подумал а может и нам тоже попробовать? Цена в аренду 5 тыщ плюс залог. Кто что думает по этому поводу?


RE: Приёмка квартиры. - Natalia - 02-10-2013

(02-10-2013, 12:35)tommimoor Wrote: [/b][/b]

Всем привет! Шарил по форуму ГН и наткнулся на такую тему, жители предлагают взять в аренду тепловизор, якобы видны все косяки застройщика. Вот я и подумал а может и нам тоже попробовать? Цена в аренду 5 тыщ плюс залог. Кто что думает по этому поводу?

сейчас почитала, в принципе классная штука, только хорошо бы нам сдавали одновременно, что маловероятно
а цена в аренду указана за какой срок?


RE: Приёмка квартиры. - tommimoor - 02-10-2013

(02-10-2013, 12:57)Natalia Wrote:
(02-10-2013, 12:35)tommimoor Wrote: [/b][/b]

Всем привет! Шарил по форуму ГН и наткнулся на такую тему, жители предлагают взять в аренду тепловизор, якобы видны все косяки застройщика. Вот я и подумал а может и нам тоже попробовать? Цена в аренду 5 тыщ плюс залог. Кто что думает по этому поводу?

сейчас почитала, в принципе классная штука, только хорошо бы нам сдавали одновременно, что маловероятно
а цена в аренду указана за какой срок?

В инете есть много фирм предлагающих тепловизор и цены разные. Надо мониторить.


RE: Приёмка квартиры. - tommimoor - 02-10-2013

(02-10-2013, 13:13)дмитрий Wrote: Опишите пожалуйста,что с этими показаниями делать?

Наверное главный фактор мне самому это нужно, если тепловизор покажет где есть щели в стенах и куча всего...то, первое: можно предъявить застройщику браки и претензию,второе: будет понятно где устранять, и третье: это давно уже испробованный способ хоть и дороговат.


RE: Приёмка квартиры. - tommimoor - 02-10-2013

(02-10-2013, 13:30)дмитрий Wrote: Вы знаете все нормативные документы(СНиП, ГОСТ),имеете лицензию-без этого результаты тепловизора предъявить застройщику вы не сможете. Самому устранять,только нанять специалиста.

Как вы думаете сколько косяков по вашим снипам и гостам найдутся в квартире? Правильно куча, только вот будут ли устранять или нет это вопрос... Вы кстати в каком доме квартиру купили? Просто хотелось бы посмотреть на грамотную приемку квартиры, у меня к сожалению опыта маловато.


RE: Приёмка квартиры. - cevals - 02-10-2013

Вот и мне думается ну обнаружится косяк в стене, не подпишите акт приемки. Застройщик что, должен раствором мазнуть? чтобы щель залатать.
Интересная тема. Но меня больше другой вопрос интересует. Вот мы обнаружили нарушение - к примеру стоит оконная рама криво. Что нужно сделать?


RE: Приёмка квартиры. - tommimoor - 02-10-2013

(02-10-2013, 13:37)cevals Wrote: Вот и мне думается ну обнаружится косяк в стене, не подпишите акт приемки. Застройщик что, должен раствором мазнуть? чтобы щель залатать.
Интересная тема. Но меня больше другой вопрос интересует. Вот мы обнаружили нарушение - к примеру стоит оконная рама криво. Что нужно сделать?

По хорошему наверное надо предъявлять претензию.....застройщик вроде лояльный но вот вопрос по срокам переделки ....стоит остро.


RE: Приёмка квартиры. - tommimoor - 02-10-2013

(02-10-2013, 13:41)дмитрий Wrote: В доме № 3 даже тел. где то оставлял. Только Я инженер,а не юрист.Описать все дефекты не вопрос,что с ними делать потом?

Вот и я о том же что мне дадут эти снипы и госты????? с тепловизором я хотябы щели найду что бы потом это дефект устранить раз уж УГ этого делать не захочет.