The following warnings occurred:
Warning [2] Undefined array key "action" - Line: 1522 - File: inc/plugins/avatarep.php PHP 8.3.16 (Linux)
File Line Function
/inc/class_error.php 157 errorHandler->error
/inc/plugins/avatarep.php 1522 errorHandler->error_callback
/inc/class_plugins.php 142 avatarep_popup
/global.php 100 pluginSystem->run_hooks
/printthread.php 16 require_once
Warning [2] Undefined array key "avatar" - Line: 57 - File: inc/plugins/defaultavatarfix.php PHP 8.3.16 (Linux)
File Line Function
/inc/class_error.php 157 errorHandler->error
/inc/plugins/defaultavatarfix.php 57 errorHandler->error_callback
/inc/class_plugins.php 142 defaultavatarfix
/global.php 100 pluginSystem->run_hooks
/printthread.php 16 require_once
Warning [2] Undefined variable $unreadreports - Line: 39 - File: global.php(954) : eval()'d code PHP 8.3.16 (Linux)
File Line Function
/inc/class_error.php 157 errorHandler->error
/global.php(954) : eval()'d code 39 errorHandler->error_callback
/global.php 954 eval
/printthread.php 16 require_once



Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Электромонтаж квартиры - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Ремонт и обустройство (https://pkvartal.ru/forum-7.html)
+--- Thread: Электромонтаж квартиры (/thread-112.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Электромонтаж квартиры - Zahar - 15-10-2015

(16-09-2015, 18:13)@kris@ Wrote: нужен электрик для разводки электрики в 1 комнатной квартире по адекватной цене.
штробление по минимуму. 8 925 602 21 34
и сантехник тоже!
Мне недорого сделали проводку ребята из фирмы профэлектрика, контакты могу в лс скинуть


RE: Электромонтаж квартиры - cevals - 19-10-2015

Всем привет. Подскажите пожалуйста - Какой провод лучше использовать для монтажа проводки. Многожильный (гибкий) или одножильный?


RE: Электромонтаж квартиры - Plushkin - 19-10-2015

Однодильными кабелями прокладывай))) На них как минимум сечение проверить легче, а то сейчас везде вместо 2.5 квадратов 2.1 как говна за баней! В Леруа в бухтах(не на отрез) нормальный кабель 3х2.5 с нормальным сечением, проверено лично! Вечером этикетку сфоткаю(если осталась, синяя такая))) ), выложу если надо)))


RE: Электромонтаж квартиры - KWG - 19-10-2015

(19-10-2015, 14:18)cevals Wrote: Всем привет. Подскажите пожалуйста - Какой провод лучше использовать для монтажа проводки. Многожильный (гибкий) или одножильный?
Одножильный.
Наберите в Яндексе "кабель ввгнг (А)".
Для освещения нужен 3х1,5; для розеток 3х2,5, для мощных потребителей типа отдельностоящей электроплиты с духовкой 3х4.

(19-10-2015, 15:29)Plushkin Wrote: Однодильными кабелями прокладывай))) На них как минимум сечение проверить легче, а то сейчас вместо 2.5 квадратов 2.1 как говна за баней! В Леруа в бухтах нормальный кабель с нормальным сечением, проверено лично! Вечером этикетку сфоткаю, выложу если надо)))
Да, брать только в крупных магазинах типа Леруа или ОБИ. Я тоже там брал и типа проверено. Smile
На каждой бухте должна быть бирка завода изготовителя.


RE: Электромонтаж квартиры - Pro - 19-10-2015

(19-10-2015, 15:32)KWG Wrote: Одножильный.
Наберите в Яндексе "кабель ввгнг (А)".
Для освещения нужен 3х1,5; для розеток 3х2,5, для мощных потребителей типа отдельностоящей электроплиты с духовкой 3х4.
ВВГнг(А)-LS.
3x6мм2, Если однофазная электроплита с духовкой.


RE: Электромонтаж квартиры - Plushkin - 19-10-2015

(19-10-2015, 15:40)Pro Wrote: ВВГнг(А)-LS.
3x6мм2, Если однофазная электроплита с духовкой.

Да, для плиты именно его лучше брать и не меньше 6 квадратов, а то плиты мощные сейчас и 4 квадратов на полную мощность уже маловато, чтобы спать спокойно))). И без разрывов, от автомата до плиты!!!


RE: Электромонтаж квартиры - Russo - 19-10-2015

(19-10-2015, 14:18)cevals Wrote: Всем привет. Подскажите пожалуйста - Какой провод лучше использовать для монтажа проводки. Многожильный (гибкий) или одножильный?

многожильный, обжатый ншви/ншви2, используют в щитке. раньше он был марки ПВ-3, сейчас, вроде бы (не уверен), ПуГВ будет заместо.

для разводки по квартире ВВГ-нг моножильный (МОНО, читаем внимательно). на LS можно смело забить и сэкономить копейку.

так же можно смело забить на гофру, если провод заштукатуривается в стену.
а вот по полу лучше вести в усиленной (черной/оранжевой), дабы ножками и прочим не покоцать.

неплохо защитить провод уголком или швелером в местах прохода через дверные проемы, т.к. там, бывает, порожки присверливают. иногда с фейерверками.

леруа и оби мне не нравятся, чахлые там шнурки по ТУ сделанные.

на м. планерной есть мпо электромонтаж. интернет-каталог есть. если разобраться -- довольно удобно. надежно, но не особо дешево. нормальные производители. что выбрал, то и получишь.

касательно сечения и прочей квадратуры: сечение провода условно. по факту, в ГОСТах есть это, нормируется сопротивление.


RE: Электромонтаж квартиры - Plushkin - 19-10-2015

(19-10-2015, 16:38)Russo Wrote: леруа и оби мне не нравятся, чахлые там шнурки по ТУ сделанные.
В Оби цена конская даже на ТУшный, ГОСТовский я там вообще не нарыл...А в Леруа и те и те есть, я специально ГОСТовский искал, да еще и с микрометром проверил, все тип-топ по сечению и качество изоляции хорошее))) А подогнанный мне ТУшный 2.5 на освещение пойдет, вот он в натуре чахлый кабель, реальное сечение 2.08, по сравнению с ГОСТовским как 1.5шка на вид))) Поэтому с микрометром в магазине и оказался)))

(19-10-2015, 16:38)Russo Wrote: касательно сечения и прочей квадратуры: сечение провода условно. по факту, в ГОСТах есть это, нормируется сопротивление.
Это верно, но муторно в магазине проверять Big Grin

(19-10-2015, 16:38)Russo Wrote: на м. планерной есть мпо электромонтаж. интернет-каталог есть. если разобраться -- довольно удобно. надежно, но не особо дешево. нормальные производители. что выбрал, то и получишь.
Да, магазин зачетный!


RE: Электромонтаж квартиры - SaniaNET - 19-10-2015

Лучше ещё на месте замерять диаметр жилы штангенциркулем. По формуле получите реальное сечение.


RE: Электромонтаж квартиры - Plushkin - 19-10-2015

(19-10-2015, 17:46)SaniaNET Wrote: Лучше ещё на месте замерять диаметр жилы штангенциркулем. По формуле получите реальное сечение.

Да, только штангенциркуль для таких дел желательно поточнее иметь, с шагом 0.02мм, ну или 0.05мм хотя бы. С шагом 0.1мм гадать будете)))