Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Приёмка квартиры. - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: Общие вопросы ЖК "Пятницкие кварталы" (https://pkvartal.ru/forum-2.html)
+--- Thread: Приёмка квартиры. (/thread-156.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33


RE: Приёмка квартиры. - sanek - 31-07-2014

(31-07-2014, 10:00)cevals Wrote: аааа ну вот о чем речь! Действительно при такой планировке ванная должная быть с голыми стенами и все инженерию тянуть самому. И вентиляцию и канализацию и водоснабжение.
Так что все правильно!!!

Всем добрый день. Давайте будем корректнее друг к другу и уважать мнение оппонента.
Вот, что я нарыл про вентиляцию:

"СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные"

9.7 Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, уборных, ванных комнат и, при необходимости, из других помещений квартир, при этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиляционных решеток и клапанов.

Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.
Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается.

Кстати, в документ много чего есть еще интересного. Я, не уверен, что инженерные коммуникации (система вентиляции в ванной комнате) относятся к отделке помещения (ремонту).


RE: Приёмка квартиры. - KWG - 31-07-2014

(31-07-2014, 10:27)sanek Wrote: Всем добрый день. Давайте будем корректнее друг к другу и уважать мнение оппонента.
Вот, что я нарыл про вентиляцию:

"СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные"

9.7 Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, уборных, ванных комнат и, при необходимости, из других помещений квартир, при этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиляционных решеток и клапанов.

Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.
Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается.

Кстати, в документ много чего есть еще интересного. Я, не уверен, что инженерные коммуникации (система вентиляции в ванной комнате) относятся к отделке помещения (ремонту).
Согласен на счет корректного поведения.
В отношении выдержки из СНиП - все правильно, когда предусмотрена сдача квартиры с отделкой или хотя бы с разводкой инженерных коммуникаций.
У нас другая ситуация и соблюдать СНиП в случае моей планировки придется самому, существующие выводы вентиляции позволяют это сделать.


RE: Приёмка квартиры. - cevals - 31-07-2014

sanek, а по Снипу предусмотрена установка вентиляторов в систему вентиляции жильцами? и какой мощности они должны быть?


RE: Приёмка квартиры. - KWG - 31-07-2014

(31-07-2014, 10:45)cevals Wrote: sanek, а по Снипу предусмотрена установка вентиляторов в систему вентиляции жильцами? и какой мощности они должны быть?
Уверен, что про пользователей (жильцов) там ничего не написано.


RE: Приёмка квартиры. - OLEOLEOLE - 31-07-2014

(31-07-2014, 9:02)KWG Wrote: Логика в том, что все инженерные коммуникации надо вести самому.
Прошу Вас больше мне не отвечать. Я с Вами общаться не буду. Тон мне Ваш не нравится, а на рейтинг сначала внимание не обратил.

Если не затруднит сделайте при случае 2-3 фото. Интересует в первую очередь венткороб идущий из ванной и как он стыкуется со стенами вертикального вентстояка.

т.е. тем не менее вентиляция в ванной вам тоже нужна???
ответы по существу желательно сдесь писать.

(31-07-2014, 9:01)cevals Wrote: OLEOLEOLE, если у вас нету вывода вентиляции в ванной комнате - это существенный косяк и с таким принимать точно нельзя. должно быть три выхода вентиляции: кухня, ванная, туалет. Т.е. отверстия в стенах под вентиляцию должны быть обязательно. У меня все есть, правда тянет плохо. Ну это понятно - жара на улице.
У вас двушка или однушка или двухуровневая?

P/S/ Поправка: при разных планировках по-разному - читайте ниже.

у меня двушка, помещения расположены: кухня, потом туалет, потом ванна, между кухней и туалетом проходит короб ( наверное с вентиляцией) гофрировнные трубы выведены в туалет и кухню.
Я не против сама протянуть трубу в ванну, но я не совсем понимаю зачем выведена гофрированная труба?? куда она идет дальше? почему не сделаны просто отверстия в стене. если эти трубы как то связяны между сабой, т самостоятельно я наверное не смогу это сделать.
вот в чем проблема!

(31-07-2014, 10:27)sanek Wrote: Всем добрый день. Давайте будем корректнее друг к другу и уважать мнение оппонента.
Вот, что я нарыл про вентиляцию:

"СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные"

9.7 Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, уборных, ванных комнат и, при необходимости, из других помещений квартир, при этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиляционных решеток и клапанов.

Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.
Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается.

Кстати, в документ много чего есть еще интересного. Я, не уверен, что инженерные коммуникации (система вентиляции в ванной комнате) относятся к отделке помещения (ремонту).

спасибо за ценную информацию! Люблю профессионализмSmile


RE: Приёмка квартиры. - KWG - 31-07-2014

(31-07-2014, 11:29)OLEOLEOLE Wrote: т.е. тем не менее вентиляция в ванной вам тоже нужна???
ответы по существу желательно сдесь писать.


у меня двушка, помещения расположены: кухня, потом туалет, потом ванна, между кухней и туалетом проходит короб ( наверное с вентиляцией) гофрировнные трубы выведены в туалет и кухню.
Я не против сама протянуть трубу в ванну, но я не совсем понимаю зачем выведена гофрированная труба?? куда она идет дальше? почему не сделаны просто отверстия в стене. если эти трубы как то связяны между сабой, т самостоятельно я наверное не смогу это сделать.
вот в чем проблема!


спасибо за ценную информацию! Люблю профессионализмSmile
Ой, я думал Вы мужчина... Сорри.
Вентиляция в ванной мне тоже нужна. Правда я буду объединять туалет с ванной и оно получится, что само собой вентиляция будет.
Получается у Вас один коммуникационный стояк, как и у меня. В стояке отдельно должны быть проложены водоснабжение+канализация и к этим трубам доступ есть. И отдельно минимум две трубы вытяжной вентиляции (кухня отдельно, санузел отдельно) и к ним доступа нет. Приточная вентиляция в наших домах отсутствует.
Гофрированная труба (трубы) это отвод в вашу квартиру от общего стояка - в кухню от вытяжного стояка кухонь, в туалет от общего стояка туалетов. Эти выводы между собой не связаны. Выведены для того что бы в них уходил/вытягивался воздух, и чтобы к ним можно было пристыковать короб от вытяжки над кухонной плитой (как вариант).
В туалете к этой гофрированной нужно пристыковать аналогичную доведя ее до ванной, при необходимости в стене ванной прорезать отверстие для этого воздуховода. Но в туалет тоже нужно оставить часть сечения воздуховода (или сделать отвод), что бы воздух уходил и из туалета тоже.
Если выводы торчат сильно/много их можно обрезать вплотную к плоскости стены и тогда будет типа "дырка в стене" которая прикрывается декоративной решеткой.
Вообще лучше бы фото посмотреть.


RE: Приёмка квартиры. - cevals - 31-07-2014

+1 к KWG, подробнее уже нет смысла расписывать.
И да, фото бы увидеть этих гофрированных труб.


RE: Приёмка квартиры. - OLEOLEOLE - 31-07-2014

(31-07-2014, 12:15)KWG Wrote: Ой, я думал Вы мужчина... Сорри.
Вентиляция в ванной мне тоже нужна. Правда я буду объединять туалет с ванной и оно получится, что само собой вентиляция будет.
Получается у Вас один коммуникационный стояк, как и у меня. В стояке отдельно должны быть проложены водоснабжение+канализация и к этим трубам доступ есть. И отдельно минимум две трубы вытяжной вентиляции (кухня отдельно, санузел отдельно) и к ним доступа нет. Приточная вентиляция в наших домах отсутствует.
Гофрированная труба (трубы) это отвод в вашу квартиру от общего стояка - в кухню от вытяжного стояка кухонь, в туалет от общего стояка туалетов. Эти выводы между собой не связаны. Выведены для того что бы в них уходил/вытягивался воздух, и чтобы к ним можно было пристыковать короб от вытяжки над кухонной плитой (как вариант).
В туалете к этой гофрированной нужно пристыковать аналогичную доведя ее до ванной, при необходимости в стене ванной прорезать отверстие для этого воздуховода. Но в туалет тоже нужно оставить часть сечения воздуховода (или сделать отвод), что бы воздух уходил и из туалета тоже.
Если выводы торчат сильно/много их можно обрезать вплотную к плоскости стены и тогда будет типа "дырка в стене" которая прикрывается декоративной решеткой.
Вообще лучше бы фото посмотреть.

большое спасибо!
если так было задумано строителями , тогда они хотя бы в стене ванной отверстие оставили для планируемой трубы, ито понятно было бы, ато глухие стены меня и смутили!
фото не могу показать, т.к. дом пой первый и еще не сдался, я туда инкогнито попала.


RE: Приёмка квартиры. - KWG - 31-07-2014

(31-07-2014, 12:56)OLEOLEOLE Wrote: большое спасибо!
если так было задумано строителями , тогда они хотя бы в стене ванной отверстие оставили для планируемой трубы, ито понятно было бы, ато глухие стены меня и смутили!
фото не могу показать, т.к. дом пой первый и еще не сдался, я туда инкогнито попала.
Пожалуйста.
Так ведь дом еще не сдали, может отверстие сделают перед сдачей. Его делать в пенобетоне 5 минут при наличии инструмента.


RE: Приёмка квартиры. - Pro - 31-07-2014

(31-07-2014, 13:00)KWG Wrote: Так ведь дом еще не сдали, может отверстие сделают перед сдачей. Его делать в пенобетоне 5 минут при наличии инструмента.
Ага.Шуриком и короночкой.Потом расширить.Smile