Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
коммуналка - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (https://pkvartal.ru/forum-4.html)
+--- Thread: коммуналка (/thread-84.html)



RE: коммуналка - kiss_tochka - 15-02-2017

нашла вот такую штуку, правда от 2015 года (думаю год не принципиален):
8 декабря 2015
Судя по счетам за отопление, 30-градусные морозы в Ярославле ударили уже в ноябре. При этом дома так жарко, что всюду настежь открыты окна. Почему на время отопительного сезона коммунальщики превращают квартиры ярославцев в курорт и имеют ли они на это право, читайте в материале Dom.76.ru.

По нормативам, зимой в квартирах должно быть не больше 18–22 градусов тепла. «А у меня дома 27 градусов, – жалуется Татьяна Осипова. – Цветы на подоконниках вянут, ночью нечем дышать. Зато счет за отопление мне пришел на 3,5 тысячи, и это при том, что половину месяца на улице стояла плюсовая температура».

Мало кто знает, но жильцы имеют право не оплачивать перетоп. Ведь если температура в квартире поднялась выше 22 градусов, значит, теплоснабженцы работают некачественно.

«За каждый час перетопа следует требовать перерасчет в размере 0,15%, – рекомендует юрист Артур Хачатурян. – Для этого потребитель должен получить на руки акт, подтверждающий факт оказания некачественной услуги. Вызывайте специалиста из диспетчерской. В течение рабочего дня сотрудники обязаны проверить состояние приборов в квартире и составить акт. Эту бумагу нужно приложить к заявлению и сдать в расчетный центр. Размер скидки вы узнаете примерно через пять дней».

За восемь часов коммунальщики обязаны наладить систему отопления. Если они не справились, смело обращайтесь в департамент Госжилнадзора. Для этого достаточно зайти на сайт ведомства и выбрать в меню справа раздел «Написать письмо».

Стоит учесть, что в некоторых домах при неравномерном распределении тепла может быть ситуация, когда на верхних этажах – «пустыня Сахара», а внизу люди мерзнут, так как при отоплении с верхней подачей тепло к нижним этажам уже не доходит.

Решить проблему регулировки тепла смогут умные приборы учета. «Практика показывает, что в доме нужен счетчик с автоматическим регулятором тепла, – считает председатель ярославского ТСЖ Николай Гаврилов. – При повышении температуры жильцы по договоренности самостоятельно могут уменьшить подачу тепла. Такой счетчик сэкономит деньги, но стоит он дороже обычного в несколько раз».

Показания счетчика известны активу дома. Актив дома следит за температурой на улице, знает графики поставки тепла в конкретный дом. Если в доме нет счетчика, отследить количество потребл@емых ресурсов невозможно. Его будут рассчитывать, исходя из нормативов.

«Стоит отметить, что ограничить подачу тепла и сэкономить деньги смогут только общедомовые, а не квартирные счетчики с регуляторами тепла», – уточняет руководитель регионального центра «ЖКХ-контроль» Татьяна Бородина. Однако общедомовые счетчики с ограничителями, увы, можно установить далеко не в каждом доме. Состояние труб должно быть идеальным.


RE: коммуналка - Ирина_Николаевна - 15-02-2017

Добрый день. планирую покупку жилья, но удивляют тарифы, которые вы озвучиваете здесь.
УК так просто на квитанцию посмотреть не дает.
Не могли бы вы мне рассказать какой тариф на содержание и ремонт, что еще платится дополнительно кроме отопления, воды, водоотведения, электричества.
Охрана я так поняла была 8 рублей с кв.м., но ее не будет с марта 2017г?
Заранее спасибо.


RE: коммуналка - MOksana - 15-02-2017

Я заплатила за 29 кв м студия 3444.75р кварт.плату в этом месяце ! И это с тем ещё учётом что домой ночевать прихожу !


RE: коммуналка - Musiki - 16-02-2017

А что за нововведение с января в платежках общедомовые воду и электричество рассчитывать исходя из метража квартиры, а не по общедомовым счетчикам?!


RE: коммуналка - Мира - 16-02-2017

(15-02-2017, 17:31)kiss_tochka Wrote: нашла вот такую штуку, правда от 2015 года (думаю год не принципиален):
8 декабря 2015
Судя по счетам за отопление, 30-градусные морозы в Ярославле ударили уже в ноябре. При этом дома так жарко, что всюду настежь открыты окна. Почему на время отопительного сезона коммунальщики превращают квартиры ярославцев в курорт и имеют ли они на это право, читайте в материале Dom.76.ru.

По нормативам, зимой в квартирах должно быть не больше 18–22 градусов тепла. «А у меня дома 27 градусов, – жалуется Татьяна Осипова. – Цветы на подоконниках вянут, ночью нечем дышать. Зато счет за отопление мне пришел на 3,5 тысячи, и это при том, что половину месяца на улице стояла плюсовая температура».

Мало кто знает, но жильцы имеют право не оплачивать перетоп. Ведь если температура в квартире поднялась выше 22 градусов, значит, теплоснабженцы работают некачественно.

«За каждый час перетопа следует требовать перерасчет в размере 0,15%, – рекомендует юрист Артур Хачатурян. – Для этого потребитель должен получить на руки акт, подтверждающий факт оказания некачественной услуги. Вызывайте специалиста из диспетчерской. В течение рабочего дня сотрудники обязаны проверить состояние приборов в квартире и составить акт. Эту бумагу нужно приложить к заявлению и сдать в расчетный центр. Размер скидки вы узнаете примерно через пять дней».

За восемь часов коммунальщики обязаны наладить систему отопления. Если они не справились, смело обращайтесь в департамент Госжилнадзора. Для этого достаточно зайти на сайт ведомства и выбрать в меню справа раздел «Написать письмо».

Стоит учесть, что в некоторых домах при неравномерном распределении тепла может быть ситуация, когда на верхних этажах – «пустыня Сахара», а внизу люди мерзнут, так как при отоплении с верхней подачей тепло к нижним этажам уже не доходит.

Решить проблему регулировки тепла смогут умные приборы учета. «Практика показывает, что в доме нужен счетчик с автоматическим регулятором тепла, – считает председатель ярославского ТСЖ Николай Гаврилов. – При повышении температуры жильцы по договоренности самостоятельно могут уменьшить подачу тепла. Такой счетчик сэкономит деньги, но стоит он дороже обычного в несколько раз».

Показания счетчика известны активу дома. Актив дома следит за температурой на улице, знает графики поставки тепла в конкретный дом. Если в доме нет счетчика, отследить количество потребл@емых ресурсов невозможно. Его будут рассчитывать, исходя из нормативов.

«Стоит отметить, что ограничить подачу тепла и сэкономить деньги смогут только общедомовые, а не квартирные счетчики с регуляторами тепла», – уточняет руководитель регионального центра «ЖКХ-контроль» Татьяна Бородина. Однако общедомовые счетчики с ограничителями, увы, можно установить далеко не в каждом доме. Состояние труб должно быть идеальным.

Познавательно. А нашей УК докажешь факт перетопа?


RE: коммуналка - BSV - 16-02-2017

(14-02-2017, 13:03)Aleks_ Wrote: По поводу горячей воды давно известно, что циркуляция специально отключается УК в целях их экономии. По правилам вода должна циркулировать в стояке, а она тупо стоит, отсюда слив постоянно холодной воды в квартире чтоб пошла горячая и не работающие полотенцесушилки. Других поичин нет и все что говорит УК и их инженеры это лапша на уши ) Все банально решается открытием выпуска в подвале)
А Вы знаете точно место, где они воду выпускают? Мы ж и за нее платим как за общедомовые нужды. Может туда видеокамеру или видеорегистратор приделать?

Были бы доказательства, на них в суд подать можно. Или жалобу... сперва.
У нас как-то весь подвал с кладовками в воде был. Там жарко и сыро. Соседка жаловалась, что плесень к ней на первый этаж уже пролезла. Хороша экономия!

(14-02-2017, 13:03)Aleks_ Wrote: Показания счетчика известны активу дома. Актив дома следит за температурой на улице, знает графики поставки тепла в конкретный дом. Если в доме нет счетчика, отследить количество потребл@емых ресурсов невозможно. Его будут рассчитывать, исходя из нормативов.

И счетчик вроде бы есть, и актив дома тоже...


RE: коммуналка - kiss_tochka - 16-02-2017

(16-02-2017, 11:46)Мира Wrote: Познавательно. А нашей УК докажешь факт перетопа?

Я не могу сказать можно ли доказать, так как попробовать не имею возможности, на данный момент мы еще не переехали.
А так же я не знаю реальных температур в квартирах, все это выводы из того, что пишут на форуме (что перетоп существует)
Но если бы проживала и меня бы не устраивала жара в квартире, я бы обязательно вызвала диспетчера для проверки температуры и в случае перетопа попросила бы акт (попытка не пытка).

Но я не могу ежедневно этого делать так как нахожусь в Бибирево Smile
Если на следующий год изменений не будет, то я обязательно хочу попробовать изучить этот вопрос подробнее, так как мне абсолютно не хочется платить за не нужные мне вещи.

Грубо говоря не имея возможности попробовать самостоятельно, хотелось отписать данную информацию - а вдруг получится осуществить чужими руками Smile


RE: коммуналка - shveddv - 16-02-2017

Перетоп можно зафиксировать исходя из температуры теплоносителя и температуры окружающего воздуха на улице. Температура в помещении нормируется - указаны МИНИМАЛЬНЫЕ значения. Температура в батареях в зависимости от температуры на улице нормируется.


RE: коммуналка - Fly - 27-02-2017

(08-02-2017, 9:58)kiss_tochka Wrote: Привет. Вчера уточняла по платежам своим и спросила про цену отопления, на что мне ответили, что сравнивать затраты с другими домами (в смысле с домами за пределами ПК) нельзя, так как у всех у них на несколько домов идет одна котельная , а у нас на каждый дом отдельная Smile Я спросила какие плюсы от этого для нас кроме того, что потребление выше на 30-40%, чем у других - на что я так понимаю ответа не нашлось (или я не поняла смысла) и я услышала, что да нам и самим жарко батареи отключаем , а инженер говорит, что топим по госту )))
Я ничего не поняла - может кто-нибудь сможет расшифровать?

Значит не грамотный инженер, раз он топит по ГОСТУ))
Если не ошибаюсь, то по СанПин в отапливаемый сезон температура в жилом помещении 18 градусов, а в угловых квартирах 20.

(08-02-2017, 12:52)BSV Wrote: Если уж они так формально уперлись, отрицая очевидность, может поставить в квартирах регуляторы и счетчики тепла...

Знает ли кто, как в принципе решается вопрос по установке квартирных счетчиков тепла, и возможно ли это у нас?

https://youtu.be/WqwgCqilSs0

После пары месяцев оплаты за отопление однокомнатной квартиры по 2500 сделали визит в УК с вопросом об индивидуальном счетчике на отопление, пока законы не читали, прокомментировать не можем, но ответ бухгалтера был таким: для того, чтоб учитывались показания индивидуальных приборов учета отопительной системы, в подъезде должно быть установлено не менее 50% приборов от общего числа квартир.

(14-02-2017, 10:57)kiss_tochka Wrote: Нашла про нормы отопления, про 75 градусов норму (как говорит УК, что 75 это норма по ГОСТ) ничего не сказано , кроме того , что это предельная температура. А вот норма температуры в помещении есть 18-22 , а ночью снижается на 3 грудуса. Я вот думаю может есть смысл измерить температуру в квартирах и устроить голосование по домам, если в действительности температура выше нормы и если нас много таких кого жара в квартирах не устраивает так же как и счет за отопление ?
(по поводу жары в квартирах беру из мнений жильцов, так как я на данный момент еще не живу в квартире, а счета меня за отопление очень не устраивают)
http://rem-uroki.ru/pravo-i-normativy/normy-otopleniya-v-kvartirax-standarty-i-normativy.html

Готовы Вас поддержать! В квартире +27, радиаторы на минимуме, круглосуточно открыты окна, выходит, что отапливаем улицу, а счет за отопление 35м2 из месяца в месяц только увеличивается.


RE: коммуналка - Alenaodessa@yandex.ru - 28-02-2017

Уважаемые соседи, хочу поделится опытом знакомых, которые проживают в Микрогороде в лесу, и которые столкнулись с такой же проблемой как и в нашем ЖК. Их инициативная группа смогла добиться от Застройщика установки индивидуальных приборов учета тепла. Выкладываю их алгоритм действий:

"Короткое резюме:
1. Цель обращения - чтобы прокуратура подала к застройщику судебный иск в защиту наших коллективных интересов с целью обязать застройщика установить счетчики во всех помещениях многоквартирных домов. 
2. К обращению прилагаются собранные нами ответы ото всех инстанций. Так как ответы эти собраны на обращения жителей частично от 16, частично от 17 корпуса, я решила не делить обращение на 3 (от каждого дома), а написать единое от всех трех домов.
3. Само обращение подписывается тем лицом, которое непосредственно отдаст его в прокуратуру (это могу быть я). К обращению прилагаются подписные листы, которые нужно будет распространить по секциям (3 копии в каждую секцию, итого до 1530 подписей, думаю, это более чем достаточный запас). После сбора всех подписей подписные листы необходимо будет пронумеровать, подписи подсчитать и зафиксировать количество листов и количество подписей в самом тексте обращения. Сдавать в Прокуратуру будем не оригиналы подписей, а их копии (я узнавала, так можно и нужно, чтобы подписи не потерялись).
 
Примерный текст объявления для жителей в лифты, подъезды, чаты секций:
 
Уважаемые соседи!
Просим Вас в срок до 29 мая подписать коллективное обращение в Красногорскую городскую прокуратуру по вопросу установки в наших домах индивидуальных приборов учета тепла.
Подписные листы находятся в подъезде на 1 этаже.
Подробную информацию о ситуации со счетчиками тепла и необходимости этого обращения вы можете прочитать в статье "Наше отопление: как экономить и куда делись счетчики", размещенной на сайте www.microgorodvlesu.info"

К данному сообщению были приложены: само заявление в прокуратур
В Красногорскую городскую прокуратуру
Адрес: 143400, Московская область, город Красногорск, Ул. Первомайская, дом 8а

Копия: в Администрацию Красногорского муниципального района Московской области
Адрес: 43404, Московская область,
г. Красногорск, ул. Ленина, дом 4

От жителей ЖК «Микрогород «В лесу», расположенного по адресу: Московская область, Красногорский район, пос. Отрадное, ул. Лесная, д. 16, 17, 18
______________ подписей на _______________ листах


Согласно Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ", в частности:
Статьи 11, п.7:
Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов путем выбора оптимальных архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и их надлежащей реализации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Статьи 13, п.7:
Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.

Проектная документация по вышеуказанному жилому комплексу "Микрогород "В лесу" прошла экспертизу ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза», в результате было подготовлено положительное заключение № 50-1-4-0691-10 от 18.08.2010, о чем есть запись в Проектной декларации, размещенной на официальном сайте Застройщика в сети Интернет по адресу: http://www.microgorodvlesu.ru/documents. Согласно ответу на наш запрос, полученному от ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» (копия ответа прилагается), проектной документацией, по которой подготовлено указанное заключение, были отражены решения по поквартирному учёту тепловой энергии, в том числе: на каждом отопительном приборе предусматривалась установка счётчиков-распределителей типа «INDIV-3».

Застройщику ООО «Джевоссет» Администрацией Красногорского района было выдано разрешение на строительство № RU50505000-«93» от 27.12.2010г. (копия документа прилагается).

В 2013 году, по окончанию строительства, Главным управлением государственного строительного надзора Московской области было выдано Заключение о соответствии. Предметом государственного строительного надзора являлась проверка соответствия выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов. Согласно ответу на обращение, полученному из Главного управления строительного надзора Московской области (копия ответа прилагается), в соответствии с утвержденной проектной документацией жилого дома, устройство отопления квартир выполнено с горизонтальной разводкой от гребенок, расположенных в нишах с металлической дверью в межквартирных холлах (не в квартире) с установкой на гребенках приборов поквартирного учета тепловой энергии.

После получения Заключения о соответствии, администрацией Красногорского района были выданы разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (копии прилагаются): по дому №16 №RU50505000-87 от 20 декабря 2013 г.; по дому №17 №RU50505000-108 от 31 декабря 2013 г.; по дому №18 №RU50505000-77 от 06 декабря 2013 г.

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ вступил в силу 27 ноября 2009 г., т.е. на момент прохождения Застройщиком экспертизы проектной документации, получения Заключения о соответствии и разрешения на ввод в эксплуатацию, уже действовал.
Однако, в процессе эксплуатации квартир, нами было выявлено, что Застройщик не оснастил наши многоквартирные дома индивидуальными (поквартирными) приборами учета тепловой энергии.
Учитывая вышеизложенное, нами были неоднократно отправлены соответствующие претензии в адрес Застройщика (ООО «Джевоссет»), с требованием устранить нарушения и установить в квартирах за счёт Застройщика индивидуальные приборы учета используемой тепловой энергии. Ответ от застройщика был получен только на одну из таких претензий (прилагается).
Также прилагаем ответы на наши обращения по данному вопросу от Государственной Жилищной инспекции Московской области и Администрации Красногорского района Московской области.

Руководствуясь нормами Федерального закона № 261-ФЗ, а также в связи с тем, что в результате нарушения данного закона затронуты интересы значительного количества жителей многоквартирных домов

ПРОСИМ:

1. Провести прокурорскую проверку по фактам:
1.1. нарушения Застройщиком ООО "Джевоссет" Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ в части неоснащения помещений многоквартирных домов, расположенных по адресу Московская область, Красногорский район, п. Отрадное, ул. Лесная, д. 16, д. 17, д.18 индивидуальными приборами учета тепловой энергии
1.2. ввода в эксплуатацию вышеуказанных домов несмотря на невыполнение требований Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
2. В случае подтверждения нарушения федерального законодательства принять меры прокурорского реагирования и обратиться в наших интересах с исковым заявлением в суд с целью обязать Застройщика ООО «Джевоссет» за свой счет установить и ввести в эксплуатацию в наших домах индивидуальные приборы учета используемой тепловой энергии во всех помещениях вышеуказанных многоквартирных домов.

Ответ просим направить по адресам:
143442, Московская область, Красногорский район, пос. Отрадное, ул. Лесная, д. 16, кв. 237, д. 17, кв. ____, д. 18 кв. ____
Копии ответа просим направить на электронные адреса: mariak82@mail.ru, deeva@yandex.ru, n2296860@yandex.ru

Перечень прилагаемых документов:
1. Копия ответа «ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза»
2. Копия разрешения на строительство № RU50505000-«93»
3. Копия ответа Главного управления Государственного строительного надзора Московской области от 23.03.2016 г. №ТГ-627/06-02
4. Копия разрешения на ввод в эксплуатацию №RU50505000-87 от 20 декабря 2013 г.
5. Копия разрешения на ввод в эксплуатацию №RU50505000-108 от 31 декабря 2013 г.
6. Копия разрешения на ввод в эксплуатацию №18 №RU50505000-77 от 06 декабря 2013 г.
7. Копия ответа застройщика ООО "Джевоссет"
8. Копия ответа Государственной Жилищной инспекции Московской области
9. Копия ответа Администрации Красногорского муниципального района
10. Копии подписей жителей ЖК "Микрогород "В лесу" ( всего ______ подписей на _______ листах)

_____________________________________________
(дата)


_____________________________________________ __________________
ФИО (подпись)


И

Подписной лист №____________
Мы, жители жилого комплекса ЖК «Микрогород «В лесу», расположенного по адресу: Московская область, Красногорский район, пос. Отрадное, ул. Лесная, д. 16, 17, 18
ПРОСИМ:
1. Провести прокурорскую проверку по фактам:
1.1. нарушения Застройщиком ООО "Джевоссет" Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ в части неоснащения помещений многоквартирных домов, расположенных по адресу Московская область, Красногорский район, п. Отрадное, ул. Лесная, д. 16, д. 17, д.18 индивидуальными приборами учета тепловой энергии
1.2. ввода в эксплуатацию вышеуказанных домов несмотря на невыполнение требований Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
2. В случае подтверждения нарушения федерального законодательства принять меры прокурорского реагирования и обратиться в наших интересах с исковым заявлением в суд с целью обязать Застройщика ООО «Джевоссет» за свой счет установить и ввести в эксплуатацию в наших домах индивидуальные приборы учета используемой тепловой энергии во всех помещениях вышеуказанных многоквартирных домов.

№ Фамилия, имя, отчество Адрес Подпись