Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
коммуналка - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (https://pkvartal.ru/forum-4.html)
+--- Thread: коммуналка (/thread-84.html)



RE: коммуналка - Alex07 - 24-08-2017

Всем привет!

Наверно многие заметили у себя в квитанциях, начиная с июля этого года, что опять за отопление нужно платить каждый месяц. В прошлом году, когда платили каждый месяц до июля, резко перевели с отопительного сезона на оплату по количеству поставляемого тепла, и наш 7 дом проголосовал, что так и будем платить, то есть только за отопительный сезон. До этого мне поездили по ушам в бухгалтерии, что вот с июля 2016 года вступил в силу закон, что теперь нужно платить по факту, хотя он уже действует несколько лет на всей территории МО. Ок, платили все по факту отопительного сезона, и вот наступает июль уже этого 2017 года и в квитанциях появляется опять плата за отопление. Прихожу в УК и мне говорят, что опять вышел новый закон, который устанавливает правила, как было до июля 2016 года! Мол действует он на всей территории МО. Я понимаю, что нас держат за идиотов и кретинов, но... Гламурный юрист мне поездил по ушам и заверил, что платить теперь даже в отопительный сезон будем меньше, и это при возросшей ставке за 1 Гкал )))))

Например, у меня у товарища в Городе набережных, что в Химках, как не было ежемесячной оплаты, так и нет!

Получается, что наша УК сама тупо устанавливает правила и плюет на голосование собственников?


RE: коммуналка - KWG - 24-08-2017

То что у нас часто меняют законы - это факт.

Лично я считаю, что оплата за отопление распределенная равномерно на 12 месяцев это лучше, чем платить только за отопительный сезон т.к. в этом случае разница сумм в квитанциях за январь и июнь может отличаться в 2 раза. Это напрягает сознание и семейный бюджет.


RE: коммуналка - Мари73 - 25-08-2017

Alex07, ни в Городе набережных, ни в других местах области такого как в ПК нет)))
То на что ссылается наша тут УК неоднозначно))
Закон они читают через строчку)))
Да и статьи закона формулируют не верно. Гламурно - да)) аж завидую этакой гламурности))
Есть ЖК РФ - ОПЛАТА по ПБУ ... есть ПП РФ... утверждающие ПРАВИЛА. и нигде нет ОБЯЗАТЕЛЬНО платить 12 месяцев.
Но... чтоб понять конкретную ситуацию наш дом сделал запрос в Администрацию и в ГЖИ. Не жалобу - а просьбу о разъяснении. И мы в связи с этим официальные письма в УК направили, что пока нет официального указания (у них нет... только болтология) - оплата за отопление производиться не будет ввиду не предоставления данной услуги. С ссылками на НПА - почему им нельзя и пени начислять)))
Если госорганы скажут - платить... заплатим....
А так.... нет услуги - нет денежек.
Я в Городе набережных специально уточнила у бухгалтерии этот вопрос. Их ответ - нет. Не платить. Есть ПБУ.

Может оно платить и меньше.... но... доверия нет нашей тут УК..
И проверить без показаний ПБУ оч сложно))


RE: коммуналка - zaj8 - 26-08-2017

У товарищей с УКА задача от застройщика набить ему карман пока не поздно вот и стараются любыми способами афирюги.


RE: коммуналка - Мари73 - 26-08-2017

Судя по их ответу... они признались что решения гос.органа пока НЕТ. И УК в одностороннем порядке приняла такое решение)))
Что не правомерно.
Тем более в нашем доме на ОСС приняли иное решение. Гос.органом оно не отменено. УК оно не опротестовано.
Будем решать)))


RE: коммуналка - Alex07 - 30-08-2017

(25-08-2017, 7:36)Мари73 Wrote: Alex07, ни в Городе набережных, ни в других местах области такого как в ПК нет)))
То на что ссылается наша тут УК неоднозначно))
Закон они читают через строчку)))
Да и статьи закона формулируют не верно. Гламурно - да)) аж завидую этакой гламурности))
Есть ЖК РФ - ОПЛАТА по ПБУ ... есть ПП РФ... утверждающие ПРАВИЛА. и нигде нет ОБЯЗАТЕЛЬНО платить 12 месяцев.
Но... чтоб понять конкретную ситуацию наш дом сделал запрос в Администрацию и в ГЖИ. Не жалобу - а просьбу о разъяснении. И мы в связи с этим официальные письма в УК направили, что пока нет официального указания (у них нет... только болтология) - оплата за отопление производиться не будет ввиду не предоставления данной услуги. С ссылками на НПА - почему им нельзя и пени начислять)))
Если госорганы скажут - платить... заплатим....
А так.... нет услуги - нет денежек.
Я в Городе набережных специально уточнила у бухгалтерии этот вопрос. Их ответ - нет. Не платить. Есть ПБУ.

Может оно платить и меньше.... но... доверия нет нашей тут УК..
И проверить без показаний ПБУ оч сложно))

Получается пока не надо платить вообще или не платить только за отопление?
Вы как сейчас делаете?


RE: коммуналка - Мари73 - 30-08-2017

Мы написали в УК заявления со ссылкой на нормативку с фразой: что мы отправили запрос в ГЖИ и Администрацию. До их указания мы не платим (вычитаем эту цифру).
УК ответила))))) По невнимательности либо по... не знаю)))) написали они что РАНЬШЕ МЫ ПЛАТИЛИ ЦЕЛЫЙ ГОД и поэтому до выяснения так и будем)))
Мы им составили ответ: что они не правы - мы платили только в отопит период что подтверждено кватанциями и протоколом ОСС)))))
И до разъяснения ГЖИ и Администрации - не будем платить)))

То есть: мы платим за ЖКУ за вычетом услуги, нам не оказываемой и ничем не подтвержденной


RE: коммуналка - Alex07 - 30-08-2017

Я понял, спасибо большое!


RE: коммуналка - Rytia - 30-08-2017

(30-08-2017, 16:07)Мари73 Wrote: Мы написали в УК заявления со ссылкой на нормативку с фразой: что мы отправили запрос в ГЖИ и Администрацию. До их указания мы не платим (вычитаем эту цифру).
УК ответила))))) По невнимательности либо по... не знаю)))) написали они что РАНЬШЕ МЫ ПЛАТИЛИ ЦЕЛЫЙ ГОД и поэтому до выяснения так и будем)))
Мы им составили ответ: что они не правы - мы платили только в отопит период что подтверждено кватанциями и протоколом ОСС)))))
И до разъяснения ГЖИ и Администрации - не будем платить)))

То есть: мы платим за ЖКУ за вычетом услуги, нам не оказываемой и ничем не подтвержденной
Но у Вас будет накапливаться задолженность,т.к, программа не поймёт,что Вы вычитаете не подтверждённую услугу


RE: коммуналка - Мари73 - 31-08-2017

Ну и что? Дождемся ответ от гос.органов. Если ДА - оплатим. Если нет - сделают перерасчет)