Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
коммуналка - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (https://pkvartal.ru/forum-4.html)
+--- Thread: коммуналка (/thread-84.html)



RE: коммуналка - Anastasia_N - 09-12-2016

За ноябрь пришел непомерно большой счет. В УК говорят, что в ноябре увеличивали температуру нагрева в батареях! В ноябре, когда больше, чем -10 не было. А что будет в январе и феврале! Это с учетом, что у большинства вообще работает только одна батарея в квартире, остальные выключены.


RE: коммуналка - KWG - 09-12-2016

(09-12-2016, 11:00)Anastasia_N Wrote: За ноябрь пришел непомерно большой счет. В УК говорят, что в ноябре увеличивали температуру нагрева в батареях! В ноябре, когда больше, чем -10 не было. А что будет в январе и феврале! Это с учетом, что у большинства вообще работает только одна батарея в квартире, остальные выключены.
Вопрос достоверности решается ежемесячным комиссионным снятием показаний счетчика в каждом доме. В комиссию должен входить представитель совета дома.

Вопрос экономии решается отключением батарей по лестничным маршам, остальные батареи в подъездах (особенно в закрытых помещениях мусоропроводных комнат на этажах) отключать нельзя, но можно уменьшить.
И конечно надо посмотреть что отапливается в подвале и на сколько это нужно. Возможно в подвале и должно отапливаться хорошо (22*С), но при этом если кладовки проданы не все, то сумму (точнее метры) по этим кладовкам относят на ОДН. Насколько это законно я не знаю.


RE: коммуналка - kiss_tochka - 09-12-2016

Доброго дня.
Тоже удивляют суммы отопления.
Вчера поспрашивала знакомых по области (Химки и Люберцы) у всех тариф 1700 с чем-то за Гкал, у нас тариф 2030 - никто не в курсе тарифы по отоплению по области не стандартные могут быть?

А так же ведь октябрь топили не весь месяц, так же сравнила объем - у меня дома 0,59 Гкал (Москва), знакомая 0,76 (Химки), знакомая2 0,85 (Люберцы) , у нас в Сабурово топят круче чем в остальных домах Smile 1,07!
По октябрю ни у кого из выше перечисленных нет более 1500 тысяч за октябрь месяц.


RE: коммуналка - Wencel - 09-12-2016

А как они вообще рассчитывают потребленные Гкал, исходя из площади квартиры? У меня на 3600 насчитали.


RE: коммуналка - shveddv - 09-12-2016

Вообще интересный вопрос. Тарифы устанавливает администрация МО. 2030 цифра похожая на правду. Но поставщик АО Саб-Урбан. Понятно что у АО Саб-Урбан возникает желание топить на всю катушкуSad Так получат больше денег. Само число Гкал в месяц вызывает вопросы, очень большая величина, тем более дом монолитный с пеноблоками и утеплением и не столь огромный (не 30 этажей и 8 подъездов). По идее дожен быть общедомовой счетчик тепла и ведомость учета тепловой энергии. В УК должны предоставить. Правильно члену совета дома ежемесячно вместе с УК снимать показания счетчика. Плюс желательно узнать есть ли автоматика, которая регулирует температуру теплоносителя в батареях в зависимости от температуры окружающего воздуха и как она настроена, если есть.


RE: коммуналка - KWG - 09-12-2016

Безусловно еще один важный фактор экономии - установка владельцами квартир в своих квартирах терморегулирующих устройств. У многих уже стоят на батареях термостатические клапаны от застройщика (как правило с красными или серыми пластмассовыми колпачками), но они не укомплектованы термостатическими головками. Цена головки сейчас около 1000 руб./шт., только они бывают с разным присоединением (резьбой или на защелках). Какая кому нужна - зависит от того какой клапан поставил застройщик. На головке выставляется необходимая температура и это устройство автоматически поддерживает температуру в помещении.
Многие пытаются регулировать колпачками, это правильно, но во первых нет автоматики, во вторых возможно колпачки просто не работают (сорвана резьба).
В прошлом году пока не поставил термоголовки жара была невыносимая, приходя с работы открывали окна, дверь балкона и.т.п. т.е. отапливали улицу.


RE: коммуналка - Redian - 09-12-2016

У меня за ноябрь рекорд по электроэнергии... 3000 рублей... Однушка, 32,5 кв.м.
Как-то странно.


RE: коммуналка - Sanja - 09-12-2016

(09-12-2016, 12:52)Redian Wrote: У меня за ноябрь рекорд по электроэнергии... 3000 рублей... Однушка, 32,5 кв.м.
Как-то странно.

По электроэнергии тоже в полтора раза больше, чем обычно, хотя электричеством пользуюсь не чаще, чем раньше. Но чтобы вот 3000 -- это запредельно, по-моему.


RE: коммуналка - SaniaNET - 09-12-2016

Подскажите по электричеству, оно на районе от поставщика "Мосэнергосбыт"? Если так, то имеется ли возможность заключить прямой договор с ним, минуя управляющую компанию?


RE: коммуналка - KWG - 09-12-2016

(09-12-2016, 14:15)SaniaNET Wrote: Подскажите по электричеству, оно на районе от поставщика "Мосэнергосбыт"? Если так, то имеется ли возможность заключить прямой договор с ним, минуя управляющую компанию?
Там мутная история, связанная с тем, что энергосбытовая компания пока не приняла от нашего замечательного застройщика электрические сети от трансформаторных подстанций до электрических автоматов в щитках на этажах домов.
Договор энергосбыт с собственниками квартир не заключает т.к. есть участок электрических сетей, который принадлежит третьим лицам (в данном случае застройщику, возможно УК). Какой точно энергосбыт - не знаю.