Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
ОТОПЛЕНИЕ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Ремонт и обустройство (https://pkvartal.ru/forum-7.html)
+--- Thread: ОТОПЛЕНИЕ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ (/thread-415.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26


RE: ОТОПЛЕНИЕ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ - Plushkin - 01-08-2014

(01-08-2014, 22:25)дмитрий Wrote: Попробую всё таки народ перетянуть на свою сторону.Экономическое обоснование переноса батарей и стояков отопления.
Стояки,трубы и батареи отопления занимают площадь(по полу) приблизительно 0,2 м2.Убрав их в ниши -это площадь освободится.
Таких площадей в 1-ой квартире две и того 0,4м2.Стоимость 1м2 примем 80000руб.
Итог стоимость освободившейся площади 0,4х80000=32000руб.

Какая разница, эта площадь бесполезная, там один фиг у многих шторы будут висеть, карнизы то как раз на это расстояние как и батарея торчат, смысл изгаляться??? Эта затея из области фантастики в плане ее реализации, многие не согласятся. ИМХО.


RE: ОТОПЛЕНИЕ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ - Bel-Sergey - 02-08-2014

дмитрий, никто не согласует эти стояки, есть автор проекта и он в здравом уме и в доброй памяти на это не пойдет. стояк в каждой квартире это часть общей системы отопления дома, которая прессуется и паспорт выпускается на нее. полипропиленовые трубы под теплоноситель 95-70 держат давления 25 атм и стоят дорого. А если при большом давлении в контуре температура теплоносителя скакнет, предел текучести пластика и металла при нагреве очень отличаются. или продать всем хочешь пластика?


RE: ОТОПЛЕНИЕ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ - дмитрий - 02-08-2014

(02-08-2014, 9:40)Bel-Sergey Wrote: дмитрий, никто не согласует эти стояки, есть автор проекта и он в здравом уме и в доброй памяти на это не пойдет. стояк в каждой квартире это часть общей системы отопления дома, которая прессуется и паспорт выпускается на нее. полипропиленовые трубы под теплоноситель 95-70 держат давления 25 атм и стоят дорого. А если при большом давлении в контуре температура теплоносителя скакнет, предел текучести пластика и металла при нагреве очень отличаются. или продать всем хочешь пластика?

У вас недостаточно жизненного опыта.Все недостатки и достоинства материалов я прекрасно знаю.Вот пример:http://pipe52.ru/index.php?route=information/information&information_id=10.
А автор проекта и он в здравом уме и в доброй памяти стальные трубы использовал совсем по другим соображениям.
И где вы видели давление(ДАЖЕ ОПРЕССОВЫВАЕМОЕ)25 атм.У стальных труб не более 16 атм.
И если в жизни я бы не выполнял эти проекты(при этом правильно согласованные во всех инстанциях),а также видел результаты эксплуатации.
Могу сделать заключение из вашего поста---Вы безграмотный популист.Так что если хотите реабилитироваться дайте грамотное обоснование своей позиции.

Сравнение м/пластиковых, полипропиленовых и стальных труб

ОБЩИЕ НЕДОСТАТКИ ПОЛИМЕРОВ

1. Коэффициент линейного расширения больше , чем у стали. Это требует тщательного проектного подхода к компенсаторов и расстановке неподвижных опор.
2.Материалы ,хоть и не поддерживают горение, но неогнестойки.
3. Материалы быстро "стареют" под воздействием ультрафиолетовых лучей, высокочастотных электромагнитных полей и озона.
4. Подвержены механическим повреждениям, как случайнвым, так и от вандалов.
5. Нестойки к ряду химических веществ, которые могут содержаться в изделиях бытовой химии .
6. Данные о реальном эксплуатационном сроке неизвестны. Паспортные данные в 50лет выведены путем экстраполяции, без учета реальных побочных воздействий на трубу.
7. Не могут использоваться для выравнивания потенциалов.
8. Нестойки к температурам свыше 110*. что не позволяет их применять при элеваторных системах, а также в качестве паропроводов.
9. Рекламные лозунги о "простоте монтажа" привлекли к себе массу малоквалифицированных "доморощенных сантехников", слабо разбирающихся в данном предмете.


МЕТАЛЛОПЛАСТИК

1. Большие гадравлические потери в штуцерных фитингах.
2. Обжимные фитинги требуют обслуживания-их нельзя замоноличивать.
3. Для устройства пресс-соединений нужен дорогостоящий инструмент и разнокалиберные насадки к нему.
4. Отсутствует единый стандарт на толщину стенок, диаметры труб, тип насадок пресс-инструмента.
6. Использование некачественного клея при изготовлении трубы приводит к ее расслоению.
7. В погоне за прибылями трубы с PEXb продают "недосшитыми", что впоследствии приведет к протечкам в фитингах.
8.Под видом РЕХ много продается трубы из обычного РЕ, который не держит температуру более 60*.
9. Некачественная подготовка торца трубы к соединению приводит к срыванию уплотнительных резинок и вызывает возможность протечки.
10. Дорогие соединители.


ПОЛИПРОПИЛЕН

1. Значительно больше расширяется ,чем металлопластик. Армированные трубы (типа Штаби, Стабил) склонны к расслоению. Прочность сущетсвующего клея для композиции ПП-алюминий - не превышает 9-15 Н/10мм, в то время, как прочность даже самого дешевого клея РЕХ-алюминий не менее 40 Н/10м.
2. Труба не гнется, что требует гораздо большего числа соединителей, чем для металлопластика.
3. Композиционные фитинги ПП-латунь со временем могут расслоиться, то есть потерять связь по границе материалов из-за различного коэффициента линейного расширения.
4. Наличие жировой пленка (даже от хватания руками) на поверхности соединяемой детали не дает качественного сварного соединения.
5. Время нагрева на "утюге" деталей одного диаметра , но разных производителей различно из-за различий в составе ПП, что может вызвать ошибки при соединениях.
6. Перегрев деталей и чрезмерное усилие при выполнении сварного соединения может привести к выдавливанию материала внутрь трубы вплоть до полного перекрытия свободного прохода.
7. Недогрев деталей не дает качественного сварного шва.
8.Достаточно длительное время прогрева деталей , особенно для больших диаметров.
9. Все полипропиленовые трубы подвержены кислородной диффузии, что делает их неприемлимыми для устройства отопительных систем.

НЕДОСТАТКИ СТАЛИ

1. Подвержены коррозии, срок службы не более 15 лет, а при частом опорожнении системы и доступе кислорода -не более 10 лет.
2. Поскольку в многоэтажных домах имеются "крестьяне", которые сматываю показания электроэнергии путем замены штатного "нуля" на самодельный (присоединяя нулевую клемму счетчика к стальному трубопроводу) , трубы и стальные радиаторы могут выйти из строя за 1 год. Алюминиевые радиаторы выделживают такое издевательство не более 3 месяцев.
4. Являются "звуковым мостиком", передавая на весь дом стуки и шумы.
5. Выпадающий на стальных трубах конденсат скапливается в зонах перекрытий и приводит к наружной коррозии труб в самом труднодоступном месте.
6. Соединения стальных стояков (по СНиПу) положено выполнять на сварке " в стакан", что требует сварочного аппарата и высокой квалификации сварщиков.
7. Резьбовые соединения стальных труб, особенно сгоны с муфтами и контргайками, собранные на льне с суриком или герметиком, выглядят крайне похабно.
8. Коррозионные явления в стальных отопительных трубах, приводят к быстрмоу засорению отопительных приборов.
9. Если "выше по течению" стальных труб имеется медные элементы (трубы, теплообменники газовых колонок, медные пластинчатые или трубчатые теплообменники и т.п.) срок службы стали сократится в 3-5 раз из-за попадания ионов меди и возникновения точечной коррозии.
10. Требуют регулярной окраски.


RE: ОТОПЛЕНИЕ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ - Bel-Sergey - 02-08-2014

главное " есть автор проекта и он в здравом уме и в доброй памяти на это не пойдет", а гуглить и я умею, например
У каждой из водопроводных систем свои особенности, среди которых очень большое значение имеет температура воды и ее давление. Именно эти величины являются определяющими при подборе полипропиленовых труб, так как сильно влияют на их долговечность:

PN 10 — для холодного водоснабжения (до +20°С) и тёплых полов (до +45°С), номинальное рабочее давление 1 МПа (10,197 кгс/см2);
PN 16 — для холодного водоснабжения и горячего водоснабжения (до +60°С), номинальное рабочее давление 1,6 МПа (16,32 кгс/см2);
PN 20 — для горячего водоснабжения (температура до +95°С), номинальное давление 2 МПа (20,394 кгс/см2);
PN 25 (армированные) — для горячего водоснабжения и центрального отопления (до +95°C), номинальное давление 2,5 МПа (25,49 кгс/см2).


есть конечно обширный жизненный опыт, а есть рекомендации производителей и вот по этой ссылке http://dontehnika.ru/gosts/pp_th есть табличка 3 и там оказывается самые крутые полипропиленовые трубы PN25 которые под режим теплоносителя 95-70 служат 5 лет. И я не говорил что системы отопления опрессовывают под 16 атм, отопление по ГОСТ опрессовывают на 1,25 от рабочего давления, а то что сдается МОЭК, может опрессовываться на 16-25 атмосфер.

Может конечно я и популист))) Но никого не призываю менять трубы в стояках на полипропилен в отличии от других)))) Ну и человек у которого своя компания, имеющая все допуски СРО по данным работам не может ни в чем разбираться))) Популизм это агитировать на глупости народ))))


RE: ОТОПЛЕНИЕ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ - дмитрий - 02-08-2014

(02-08-2014, 19:40)Bel-Sergey Wrote: главное " есть автор проекта и он в здравом уме и в доброй памяти на это не пойдет", а гуглить и я умею

Это всё на что вы способны!!Ну хотя бы прогуглите ответ,чтоб он был на что-то похож.

Внимательно присмотритесь к фотографиям здесь на форуме.Если рабочего давление будет 16кгс/см2.то эти батареи просто разорвёт.

Ну и человек у которого своя компания, имеющая все допуски СРО по данным работам не может ни в чем разбираться)))--------Только похоже вы не учились ,а штаны протирали.Даже обосновать свою позицию не можете.


RE: ОТОПЛЕНИЕ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ - дмитрий - 03-08-2014

При нашей этажности и расположении котельной давление воды(ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ) в системе отопления будет не более 4-6 атм.Температура до +95°C
Давление воды в системе водоснабжения 4-4,5 атм. .Температура до +70°C ИМХО.Не когда не занимался проектированием систем.
Срок службы ПП будет около 10 лет на отоплении и 25 лет на ГВС. Это то что заявляет производитель при эксплуатации ежедневно в этих режимах.
У стальных труб есть существенное преимущество перед полимерами .Они не боятся механических повреждений (вандалов).Поэтому при нашем строительстве ст. трубы и являются единственным решением. ИМХО
Если разводка на отопление из полимеров (в многоквартирных домах) и вызывает сомнения и споры,то на ГВС и ХВС уже никто не делает из ст.труб.
Поэтому замена части участка , а не всего стояка,это неправильно.Следственно придётся мне купить ст.детали и переварить отводы сделанные строителями.Правда последнее время всё сложнее стало покупать арматуру для сварки труб на малые диаметры.


RE: ОТОПЛЕНИЕ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ - НАТАЛИ - 03-08-2014

В лихие 90-ые, в соседнем доме поселился олигарх местного масштаба. Ну, все как положено- понты, охрана, все дела.
До его взлета жильцы категорически не могли договориться о наличии консьержки в подъезде. Но как только "олигарх" взял на себя обустройство и ежемесячную оплату - все возражения исчезли.
Вот я и думаю: что дешевле: все трубы или только отводы?


RE: ОТОПЛЕНИЕ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ - mirelen - 03-08-2014

Года три назад в квартире на юге у меня лопнула труба от застройщика и мы заливали соседей. У нас сухо, а им на голову льет, при чем в кухне. Ох, и намучились, пока это выяснили. Пришлось разбирать кафель в санузле. Лопнула труба водоотведения, плюс стыки силиконом не промазаны были и резина скрутилась. Поменяли на полипропилен. Что касается отопления, на севере у меня стояки медные. Знаю, что это хорошо. Стальные тоже, думаю, неплохо. Про полипропиленовые стояки на отопление даже и не слышала. В квартире на юге у меня отопление индивидуальной и стояков в квартире вообще нет. От радиатора идут металлопластиковые трубы прямо в стяжку. И когда включаешь отопление, то пол тоже греется по периметру. Но это проект дома такой. Так в каждой квартире. Застройщик так строил. Я, конечно, не специалист, но думаю, на канализацию стоит поставить полипропилен. Но отопление пусть остается как есть. Кстати, выводы у нас какие будут?


RE: ОТОПЛЕНИЕ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ - KWG - 03-08-2014

Судя по фото, которые тут выкладывают канализация у нас пластик, все остальное сталь. Отводы соответственно из таких же материалов.


RE: ОТОПЛЕНИЕ И ВОДОСНАБЖЕНИЕ - rif - 03-08-2014

Дмитрий ,я не хочу Вас обидеть , пожалуйста не баламутьте народ, полипропилен не рекомендуется монтировать на центральное отопление , ХВС и ГВС можно - параметры позволяют ( срок службы примерных труб зависит от давления+ температура , чем больше эти показатели тем меньше срок) например ППН при темп.85. и давл.0.58 ( округлим до 0.6) МПа срок службы составит всего лишь 5-ть лет.Да и система отопления в 5- kV зависимая или не зависимая это тоже надо учитывать.Инфо. для тех кто хочет поменять приборы отопления , эти стальные радиаторы имеют межосевые присоединительные расстояния ( дай бог памяти) 450мм. ну всяко не 500мм. и посему сварка нужна будет , советую менять на радиаторы Rifar.

А разводку ХВС и ГВС из армированного полипропилена, если денег много - медь , не советую из метапола.
[/quote]