Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Ах! как вкусно я готовлю свое фирменное блюдо! - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Семья и дети (https://pkvartal.ru/forum-9.html)
+--- Thread: Ах! как вкусно я готовлю свое фирменное блюдо! (/thread-638.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25


RE: Ах! как вкустно я готовлю свое фирменное блюдо! - элико - 17-01-2015

(17-01-2015, 1:24)Hamster Wrote: Буйабес

Что это за зверь и с чем его едят?)) точнее готовят?


RE: Ах! как вкустно я готовлю свое фирменное блюдо! - mirelen - 17-01-2015

Элико, какие вкусные названия: ачма, чахохбили , хачапури... Что-то из далекого детства, когда мы приезжали к родственникам в Батуми... А еще приходили соседи, все пили кофе и гадали... А вечером пили мацони.) вся еда была очень вкусной, но острой. А дядя Шукри говорил:" Мы острое не готовим, к нам гости приехали!" А я всегда удивлялась:"Если это не острое, то что тогда они едят???"))))


RE: Ах! как вкустно я готовлю свое фирменное блюдо! - элико - 17-01-2015

(17-01-2015, 10:49)mirelen Wrote: Элико, какие вкусные названия: ачма, чахохбили , хачапури... Что-то из далекого детства, когда мы приезжали к родственникам в Батуми... А еще приходили соседи, все пили кофе и гадали... А вечером пили мацони.) вся еда была очень вкусной, но острой. А дядя Шукри говорил:" Мы острое не готовим, к нам гости приехали!" А я всегда удивлялась:"Если это не острое, то что тогда они едят???"))))
Узнаваемый с детства вкус мацони, можно создать собственными руками)) и это не самое сложное в условиях Москвы и Подмосковья)))главное желание и соблюдение совсем не сложной рецептуры.Rolleyes


RE: Ах! как вкустно я готовлю свое фирменное блюдо! - Anhen - 17-01-2015

Ой как вкусно. Уже слюнки потекли. Я то же очень люблю готовить. И всякие заготовки на зиму.


RE: Ах! как вкустно я готовлю свое фирменное блюдо! - НАТАЛИ - 17-01-2015

(17-01-2015, 12:57)Anhen Wrote: Ой как вкусно. Уже слюнки потекли. Я то же очень люблю готовить. И всякие заготовки на зиму.
А я не люблю готовить, но люблю про это читать, так что пишитеBig Grin


RE: Ах! как вкустно я готовлю свое фирменное блюдо! - элико - 17-01-2015

(17-01-2015, 13:07)НАТАЛИ Wrote: А я не люблю готовить, но люблю про это читать, так что пишитеBig Grin
Я раньше тоже не любила и хорошо у меня получалось только кушать)), а все что нужно было готовить больше 10мин., отбивало сразу всяческий аппетит)))


RE: Ах! как вкустно я готовлю свое фирменное блюдо! - Anhen - 17-01-2015

Кстати. Совсем недавно открыла для себя рецепт рыбы. На глубокую сковороду или сотейник кладем кусочек сливочного масла, добавляем мелко нарезанный зубчик чеснока (1-2 штуки) и обжариваем буквально пол минуты (не дай бог до коричневого цвета - будет горечь), выкладываем нарезанную кусочками белую рыбу (треска или другая), солим, перчим, сбрызгиваем лимонным соком и все это заливаем 35% сливками, сверху немного посыпаем тертого пармезана. Закрываем крышкой и тушим на медленном огне 3 минуты с одной стороны, затем переворачиваем и еще 3 минуты. Быстро, просто и ну очень вкусно.


RE: Ах! как вкустно я готовлю свое фирменное блюдо! - Hamster - 18-01-2015

(17-01-2015, 20:20)Anhen Wrote: Кстати. Совсем недавно открыла для себя рецепт рыбы. На глубокую сковороду или сотейник кладем кусочек сливочного масла, добавляем мелко нарезанный зубчик чеснока (1-2 штуки) и обжариваем буквально пол минуты (не дай бог до коричневого цвета - будет горечь), выкладываем нарезанную кусочками белую рыбу (треска или другая), солим, перчим, сбрызгиваем лимонным соком и все это заливаем 35% сливками, сверху немного посыпаем тертого пармезана. Закрываем крышкой и тушим на медленном огне 3 минуты с одной стороны, затем переворачиваем и еще 3 минуты. Быстро, просто и ну очень вкусно.

Не жирно получается?

(17-01-2015, 9:47)элико Wrote: Что это за зверь и с чем его едят?)) точнее готовят?

Это суп из морских существ)))) божественно вкусен. Но только свежесвареный. Подогретый хуже.
Несколько сортов рыбы, креветки, осминоги, мидии. Сочетания разные. Например так:
175 мл оливкового масла
2 луковицы
2 лука порея
3 помидора
4 зубчика чеснока
1 веточка тимьяна
1 лавровый лист
1 ч.ложка цедры апельсина
350 г морского коктейля
2 л воды
Соль
Молотый перец
2,5 кг рыбы (разной-это важно!)
1 щепотка шафрана
350 г свежих очищенных креветок
1 веточка фенхеля

Саму последовательность лучше в инете найти с картинками. Там хитро.


RE: Ах! как вкустно я готовлю свое фирменное блюдо! - olesevna - 18-01-2015

Элико, спасибо за вдохновение и рецепт чахохбили. Очень вкусно!)


RE: Ах! как вкустно я готовлю свое фирменное блюдо! - ZippO - 24-01-2015

Поллитры на заднем плане не хватает Smile
[Image: 20150124_191504.jpg]
[Image: 20150124_192812.jpg]