Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.

Full Version: Гидроизоляция стояков
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Pages: 1 2 3 4 5 6
Хочу поднять такую тему, как гидроизоляции стояков в санузлах!

Много ли народу, которые наглухо загидроизолировали(или планируют это сделать) стояки в перекрытиях, в полу чтобы соседей снизу не затопить, и в потолке чтобы вас соседи сверху не затопили???

На мой взгляд тут получается такая петрушка, что вы себе только хуже сделаете, или уже сделали.

Рекомендую вместо глухого гидроизолирования стояков в перекрытиях всем делать такую (минимальную) подготовку, дабы спастись, ну или отделаться малой кровью от такой неприятности как затопление:
1. Не гидроизолировать сами гильзы в перекрытиях (и уж тем более не заваливать их цементным раствором например, трубы имеют свойство линейного расширения от перепада температур и не должны жестко фиксироваться в перекрытиях чтобы не лопнуть по швам при линейных расширениях, собственно для этого гильзы и предусмотрены).
2. Желательно загидроизолировать весь сантехнический (ну кроме гильз конечно) короб изнутри, включая швы примыкания к перекрытиям и стенам (это снизит к минимуму или вообще к "0" попадание воды из короба через швы примыкания в комнаты в случае потопа).
3. Установить защиту от протечек типа Аквасторожа, Нептуна и т.д.
4. Желательно сделать бортики в санузлах, т.е. уровень чистового пола в них сделать хотябы на 2см ниже чем во всей квартире. (чтобы вода не вытекала из санузла на ваш паркет или ламинат, если вдруг машинку стиральную прорвет, или подводку гибкую, и чтобы до перетекания воды через бортик гарантированно успеа сработать защита от протечек при ее исправном состоянии).
5. Сделать стяжку в сантехкоробе вокруг стояков с максимально возможными уклонами в сторону гильз, что-то типо воронки получается.

И кстати, полемика очень даже приветствуетсяBig Grin В ней рождается истина как всем известно. Будем совершенствовать технологию если что)))))

Теперь обосную свою точку зрения и вышеуказаную рекомендацию по подготовке.

Сначала рассмотрим вариант, если топят вас сверху через санузел:

1. Если у вас на потолке в сантехкоробе загидроизолированы гильзы или у соседа сверху на полу, то если у соседа прорыв водопровода (отопление пока трогать не будемBig Grin) и не сработала или отсутствует защита от протечек (см. пунк 3 рекомендации), то вся вода растечется по полу по всей его квартире и топить вас начнет он через стояки отопления в комнатах нанося значительный урон вашему ремонту, включая потолки, стены и пол.

2. Если у вас на потолке в сантехкоробе сквозные дырки (т.е. нет гидроизоляции гильз ни у вас ни у соседа) и у вас есть гидроизоляция гильз на полу, то вас топить начнут сначала через санузел, потом вода растечется по всей вашей квартире нанося урон вашему полу и стенам, потолки останутся живы если повезет и у соседа не очень сильный напор потопа будет и вода у него по всей квартире не успеет растечся, успевая утекать к вам через стояк.

3. Если у вас и снизу и сверху НЕ загидроизолированы гильзы (и у соседа под вами на потолке) в сантехкоробе, то вода благополучно через гильзы стечет по вашему гидроизолированному (см. пунк 2 рекомендации) сантехкоробу к соседу ниже. Вы себя спасли, ну или максимально сократили урон вашему ремонту (скорее всего намокнет только санузел, а не вся квартира), пускай сосед-виновник сверху отвечает перед вашим соседом снизу, вы тут "сухим из воды" выйдете, ну или чуток облитым))))).

Теперь рассмотрим вариант, если топите вы:

1. Если у вас загидроизолированы гильзы и нет защиты от протечек (либо она не сработала), то вода растечется по всей вашей квартире, нанеся урон полу и стенам. Дальше по стоякам отопления вода течет к соседу снизу нанося урон потолку стенам и полу. Потом потечет к соседу еще ниже, и х.з. что у него там за история с гидроизоляцией, не будем углубляться. Но тут есть небольшой "+" (в кавычках), вы с помощью своих загидроизолированных гильз сохраните сухими стены санузла вашего соседа снизу, но вот печаль, санузлу больше всего на воду по барабануBig GrinBig GrinBig Grin

2. Если у вас НЕ загидроизолированы гильзы и нет защиты от протечек (либо она не сработала), то вода уже не будет растекаться по всей вашей квартире как в предыдущем примере, а потечет сразу в санузел соседа (т.е. уже попадос сократили на своем ремонте и на ремонте потолков в комнатах соседа). И дальше возможны 2 сценария. Зависят они от того, выполнены ли у соседа условия рекомендации или нет. Если у соседа снизу не выполнены условия и загидроизолированы гильзы, то вода растечется по всей его квартире и вы нанесете урон его полу и стенам (ну хотябы потолок ему не запрете), потом через стояки отопления от него потечет еще ниже нанося урон потолку стенам и полу, дальше уже как получится...Если условия выполнены, то вам и соседу под вами повезло, вода мимо него протечет к соседу еще ниже, там соответственно теже 2 сценария.

3. Если у вас сработает защита от протечек и гильзы НЕ загидроизолированы, то к соседу ничтожное для ущерба кол-во воды попадет, если вообще успеет попасть.

4. Если у вас сработает защита от протечек и гильзы всетаки загидроизолированы, то все будет просто замечательно, правда пока вас топить не начнут, если начнут то выше уже описано, что будет...

Если все соседи по стояку выполнят условия рекомендации, то всем им будет по баробану на потопы через стояки водоснабжения, ну или почти по баробану.

P.S. Если уж гидроизолировать гильзы, то надо сливные трапы в канализацию в стяжке делать, но для этого либо сильно уровень пола надо поднимать, либо делать несанкционированные врезки в стояк канализации, что не есть гуд.

Фух...во настрочил тоBig Grin

А еще отопление прорывает иногдаBig Grin
Рядом с Вами, видимо, хорошо быть соседом снизу Big Grin
(14-07-2015, 11:37)Sky Wrote: [ -> ]Рядом с Вами, видимо, хорошо быть соседом снизу Big Grin

Ну незнаю, может я прыгать со всей дури по полу люблюBig GrinBig GrinBig Grin
Стяжку делал и в сантех коробах, далее гидроизол, как с санузлах, гильзы герметиком ибо они являются шумовыми мостиками (включая отопление, т.к. если не изолировать получается дырка к соседу).
Гидроизоляция всех стенок сантехкороба.
Уровень пола в СУ на 2 см. ниже чем везде.
...Сверху только чердак.
Wink
Если сильно заморочится, можно хоть трапы сливные сделать в СУ.

Upd.А у меня под ванной комнатой моя гостинная Wink
(14-07-2015, 12:20)ZippO Wrote: [ -> ]Стяжку делал и в сантех коробах, далее гидроизол, как с санузлах, гильзы герметиком ибо они являются шумовыми мостиками (включая отопление, т.к. если не изолировать получается дырка к соседу).
Гидроизоляция всех стенок сантехкороба.
Уровень пола в СУ на 2 см. ниже чем везде.
...Сверху только чердак.
Wink
Если сильно заморочится, можно хоть трапы сливные сделать в СУ.

Шумовые мостики да, есть такой момент. В комнатах герметиком сделать можно, даже нужно. А в СУ я бы оставил если не на последнем этаже квартира, все равно когда зашьется стенка, закроется люк часть звука погасится в коробе, еще и дверь в СУ будет препятствовать распространению звука в комнаты.

А если на последнем этаже квартира, то можно и все гильзы загидроизолить, правда если прорвет то себя всего затопишь и соседей по бокам тоже можно зацепить.
Короче капсулу во всей квартире надо делать из гидроизола, позамазать все к чертямBig GrinBig GrinBig Grin И окна и двери и стены и потолок и полBig GrinBig GrinBig Grin И спать спокойно, пока археологи не найдутBig GrinBig GrinBig Grin
Мое мнение - вода дырочку найдет.
Поэтому надеяться на гидроизоляцию имхо не стоит.
Лучше организовать слив через стояк с наименьшими потерями/ущербом для соседей снизу. Бортики, включая порог двери - приветствую.

Радикальным решением от затопления соседей снизу может стать трап в полу, ZippO прав. Сколько геммора с его устройством наверрное понятно это при том, что он спасает только в ванной/санузле.
Если прорвет в кухне или отопление, то увы.
Аквасторрож насколько знаю не ставится на отопление.
У нас сантех короб не выложен, звук стоит колоссальный при соседских сливах.
(14-07-2015, 12:39)KWG Wrote: [ -> ]Мое мнение - вода дырочку найдет.
Поэтому надеяться на гидроизоляцию имхо не стоит.
Лучше организовать слив через стояк с наименьшими потерями/ущербом для соседей снизу. Бортики, включая порог двери - приветствую.

Радикальным решением от затопления соседей снизу может стать трап в полу, ZippO прав. Сколько геммора с его устройством наверрное понятно это при том, что он спасает только в ванной/санузле.
Если прорвет в кухне или отопление, то увы.
Аквасторрож насколько знаю не ставится на отопление.

Про трапы и я в P.S. поста написал, так и знал читать устанут, буков много))))) Почему аквасторожи не ставятся на отопление??? Можно поставить в принципе, у нас 1/2 дюйма труба на отоплении, такие аквасторожи конечно же есть, там обычный шаровый кран внутри, просто привод от мотора. Но это дороговато будет на все радиаторы ставить.
(14-07-2015, 12:52)Plushkin Wrote: [ -> ]Про трапы и я в P.S. поста написал, так и знал читать устанут, буков много))))) Почему не ставятся??? Можно поставить, у нас 1/2 дюйма труба на отоплении, такие аквасторожи конечно же есть, там обычный шаровый кран внутри. Просто это дороговато будет.
Да, букв многовато Smile
Я тему аквасторожа не изучал, возможно и на отопление без проблем, просто там температура воды выше.
(14-07-2015, 12:56)KWG Wrote: [ -> ]Да, букв многовато Smile
Я тему аквасторожа не изучал, возможно и на отопление без проблем, просто там температура воды выше.

А шаровые краны различаются по максимальной температуре???
Pages: 1 2 3 4 5 6