Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.

Full Version: Реестр обманутых дольщиков
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Pages: 1 2 3 4
(13-07-2017, 11:20)Милая Wrote: [ -> ]Третий раз отказ? Мне казалось, в третий раз вот только подали документы?

Вроде вокруг все взрослые, а в сказки верят...
11.1 дом уже четвертый раз подает доки. Они же еще отдельно пытались на него получить РВ.
[Image: D7u_mz8mCRQ.jpg]

«Вся правда о реестре обманутых дольщиков»

Когда нарушаются сроки строительства вы имеете право вступить в реестр и официально быть признанными обманутыми. Обманутый дольщик — это человек, в отношении которого застройщик не выполнил обязательства по передаче квартиры.

Прежде чем говорить о документах, давайте ознакомимся с количеством обманутых дольщиков на сегодня. По заявлениям властей в стране насчитывается 85 тыс. обманутых дольщиков и 800 замороженных объектов. Казалось бы, цифра огромнейшая, но, разумеется, фейковая. Смотрите почему.

Возьмем декабрь 2016 года и заявления государственных чинов, занимающихся долгостроями. «У нас осталось 1060 обманутых дольщиков в 24 проектах», - говорит глава столичного стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин. В августе он же сообщал, что в реестр граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, включено 676 человек. Чувствуете разницу?

Всего за три месяца количество обманутых дольщиков как по мановению волшебной палочки возросло на 57%. Впечатляет? Меня тоже. Почему они вдруг стали пополнять список – одному Путину известно.

Что примечательно за один день до оглашения Хуснуллиным цифры в 1060 человек в 24 проектах, глава Москомстройинвеста (МКСИ) Константин Тимофеев заявил, что в столичном реестре числятся 838 человек по 22 объектам. Я, правда, не могу себе представить, как за один день количество обманутых дольщиков может возрасти на 222 человека, а объектов на 10%. Либо чиновники не знают, что говорят, либо и вправду происходит чудо, после чего Хуснуллин заявляет о победных реляциях, что у нас «осталось всего» 1060 обманутых дольщиков. Раньше было 600 и это было много, а сегодня 1000 и это «осталось».

Чтобы подсчитать реальное количество обманутых, достаточно представить долгострой ЖК Царицыно, где 5560 семей ждут свои квартиры с 2006 года. Умножим это число на 24 объекта и вуаля – 133 440 человек в одной только Москве. Сделаем скидку на то, что не в каждом ЖК по 5 тыс. квартир - пусть 1.5 тыс., - и тогда 36 тыс. обманутых дольщиков. Цифра уже больше похожая на правду.

Общеизвестно, что МКСИ (или аналогичные структуры) не занимаются ничем. Главная их задача не вносить дольщиков в реестр. Зачем? Потому что по реестру замеряется эффективность его работы. Чем меньше народу, тем лучше работа. По этой причине комитет зачастую отказывает во включении в реестр, потому что большое число обманутых дольщиков – признак ужасной работы чиновников.

Вторая причина лежит в плоскости финансирования. Регионы, в которых зафиксирована неблагополучная ситуация с дольщиками, получают меньше денег. Скажем, при большом количестве обманутых дольщиков региону не видать денег государственных программ развития жилищного строительства на 4.5 трлн. руб. Поэтому на бумаге в 20 регионах России обманутых дольщиков нет. Они есть только у мэрии с пикетами.

Разумеется, если у вас просрочка сдачи дома больше 2-3 лет – это еще не значит, что ваш объект проблемный. Если выдают разрешение на строительство, то перед властями дом может считаться недолгостроем.

Зачем нужен реестр?


Реестр создавался для того, чтобы государство реагировало на проблемы, возникающие в строительстве. Именно из реестра оно получает сведения о количестве пострадавших дольщиков. На их основании принимаются решения о выделении субсидий. В 4 случаях из 100 дольщикам может быть оказана целевая финансовая помощь или выделены земельные участки. Также правительство может провести конкурс для выбора новой компании, которая достроит ваш объект и перезаключит договоры с покупателями.

Конечно, из-за того, что подобные МКСИ структуры ничего не делают – только говорят, граждане им не верят, а из-за этого не включаются в реестр, невольно оказывая им услугу. Нередки случаи, когда по многим долгостроям в реестр не был включен ни один дольщик.

В каких случаях вы имеете право быть включенным?

1. Прекращено или приостановлено строительство на срок более девяти месяцев на основании решения властей.
2. Приостановлено строительство по решению органов исполнительной власти
3. Просрочено исполнение обязательств застройщиком более чем на девять месяцев
4. Дома не соответствуют требованиям технических регламентов, проектной документации и иным обязательным требованиям
5. У застройщика прекращено право владения и пользования земельным участком
6. Вы признаны потерпевшим в рамках уголовного дела по факту нарушения застройщиком ваших прав
7. Вступает в силу приговор суда, который устанавливает вину застройщика по уголовному делу о двойных продажах
8. Судом установлен факт двойных продаж, если двойные договоры не расторгнуты или не признаны недействительными
9. Ликвидация или банкротство застройщика.

Очень важный нюанс. В реестр включаются только те, кто приобрел жилье по 214 ФЗ. Сделано это для его пиара, чтобы ликвидировать мошеннические схемы приобретения жилья.
Сергей Романов - шапку из фольги носишь?
Только тапочки. Причем тут шапочка?
(17-08-2017, 13:29)Сергей Романов Wrote: [ -> ]Только тапочки. Причем тут шапочка?
Разве мама в детстве не говорила, что ноги надо в тепле держать?
можно мне тоже такие таблетки???)))))))
Тапочки-шапочки... Кто-то уже пробрался в реестр?
Про шапочку - это стеб, вот только зачем?
Добрый день.
Писали заявление на получение полиса, первое заявление потеряли и не сделали. Написали повторный запрос, получили на той неделе новый полис, срок до лета следующего года (прописано в нем постройка дома декабрь 2017, получение ключей лето 2018).
так что получайте полис и предлагаю коллективно встретиться и подать заявление в реестр обманутых дольщиков 1 октября. Если коллективно то вряд ли будет отказ, и потом так же идти в суд. Только массовостью можно ускорить и решить проблемы по одному тяжело.
первое обращение в ЖК я уже написала на возмещение неустойки, потом пойду в суд, кому интересна тема объединяемся.
Pages: 1 2 3 4