05-04-2016, 9:09
Путин исключил общедомовые расходы из счетов за ЖКХ
https://realty.mail.ru/news/19529/putin_...ealty.news
https://realty.mail.ru/news/19529/putin_...ealty.news
| The following warnings occurred: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Warning [2] Undefined variable $settings - Line: 38 - File: inc/plugins/avatarep.php PHP 8.3.16 (Linux)
|
|
коммуналка
|
|
05-04-2016, 9:09
Путин исключил общедомовые расходы из счетов за ЖКХ
https://realty.mail.ru/news/19529/putin_...ealty.news
05-04-2016, 9:30
(05-04-2016, 9:09)Belara Wrote: Путин исключил общедомовые расходы из счетов за ЖКХ Не исключил, а отложил до 2017 года расчет по новой методике.
06-04-2016, 7:57
К слову, мы по обращению в жил.инспекцию МО, как писал ранее, в ответ получили официальное предписание для УК исключить из расчета ОДН площади чердаков и подвалов. Ждём квитанций от УК посмотрим что будет по факту.
07-04-2016, 19:29
PS:сегодня получили счета на оплату (речь не о ЖК ПК) - площадь в них УК поменяла на ту что в тех.паспорте, т.е. без подвалов и чердаков. Т.е. добились того за что бились с жильцами дома.
08-04-2016, 11:40
Подскажите, я видимо не разбираюсь. А какая методика расчета ОДН вообще ? Ну т.е. какая разница сколько там площадь 100 метров корридоров или 1000 метров корридоров с подвалами и чердаками.
Условно говоря на пальцах если по общедомовому прибору учета дом потребил допустим 100 литров воды, а по индивидуальным по сумме 80 литров. То 20 литров воды раскидывают на все квартиры в зависимости от площади квартир в доме, не зависимо от размера мест общего пользования.
08-04-2016, 13:40
Условно говоря 20 - да на все квартиры пропорционально площади квартиры среди общей площади в собственности. Остается вопрос в этих 20 в вашем примере, т.к. может быть не 20 а 200 или 200000. Так вот, чтобы ограничить сверху максимальный объем услуг ОДН, за которые платят собственники есть соответствующие нормативы на 1 метр квадратный площади МОП, установленные соответствующим законом. Соответственно, если фактический объем услуг ОДН меньше норматива от реального МОП - то разницы какая указана МОП в платежках нет - в обоих случаях объем на собственников распределяется одинаковый. А вот если объем больше нормативов - то за нормативный объем платят собственники, а остальное управляющая компания из своих средств. Соответственно, если площадь МОП завышена в платежках (включены подвалы, чердаки и тех.этажи) - то платите больше, т.к. как правило объем ОДН услуг выставляется по верхней границе нормативов.
PS: Много написал. Говоря по простому - площадь МОП лимитирует жадность УК, а так же не даёт им безконтрольно использовать свет и воду на каких нибудь нелегальных обитателей подвалов и чердаков за счет жителей.
12-04-2016, 17:34
(08-04-2016, 13:40)SaniaNET Wrote: Условно говоря 20 - да на все квартиры пропорционально площади квартиры среди общей площади в собственности. Остается вопрос в этих 20 в вашем примере, т.к. может быть не 20 а 200 или 200000. Так вот, чтобы ограничить сверху максимальный объем услуг ОДН, за которые платят собственники есть соответствующие нормативы на 1 метр квадратный площади МОП, установленные соответствующим законом. Соответственно, если фактический объем услуг ОДН меньше норматива от реального МОП - то разницы какая указана МОП в платежках нет - в обоих случаях объем на собственников распределяется одинаковый. А вот если объем больше нормативов - то за нормативный объем платят собственники, а остальное управляющая компания из своих средств. Соответственно, если площадь МОП завышена в платежках (включены подвалы, чердаки и тех.этажи) - то платите больше, т.к. как правило объем ОДН услуг выставляется по верхней границе нормативов. А пересчет по ОДН будет? Или мы в лимиты вкладываемся?
Парковая, 6
12-04-2016, 19:12
Если все будут сидеть молчать - никаких пересчетов естественно не будет. Как писал выше, мы в другом доме (не ПК) добились пересчета, в итоге в крайней платежке в строках ОДН минусовые суммы примерно на 25-30% общей суммы ОДН за весь период.
13-04-2016, 15:56
Несколько раз здесь поднимался вопрос по поводу того как нам рассчитывают МОПы в квитанциях, которые составляют 3005,1 кв. м. Я пообщалась по этому вопросу с бухгалтерией и мне подробно объяснили что входит в эти цифры, а что не входит. Итак расчет для Парковой, 3.
По техническому паспорту у нас есть две суммы. 2350 - площадь общих коридоров, мест общего пользования и лестничных клеток и 972,9 - площадь помещений обслуживания дома. Из 2350 вычитается: 4,7 - лифт. В каждом из 6 подъездов площадь одинаковая, умножаем на 6. Из 972,9 вычитается сумма 289,6, которая включает в себя: 8,2+7,9+8,3+8,2+8,3+8,2 - мусоросборная камера 5,7+5+5,9+5,9+5,7+5,8 - комната консьержа 2,3+7,6+2,3+2+2+2+5,3+5,5+5,5 - кладовая уборочного инвентаря 11+11+11+11 - машинное помещение лифта 10,9+10,9+5,5+5,5 - техническое помещение 8,4+5,7 - водомерный узел, насосная 14,8 - техническое помещение 12,9+13 - электрощитовая 4,5 - тепловой узел 13+22,9 - индивидуальный тепловой пункт Т.е. в площадь помещений обслуживания дома включаются только подвальные МОПы - коридоры и тамбуры: 96+147+122,8+104,5+101,2+111,8=683,3 кв. м Я не знаю правильно ли включать подвальные МОПы в расчет для ОДН, я только предоставила расчет нашей бухгалтерии.
ул. Парковая, д. 3 (6.2), подъезд 2
13-04-2016, 17:54
Соседи, простите за глупый вопрос, а у кого сколько получается на двушку оплаты за электричество в месяц?
|
|
« Next Oldest | Next Newest »
|