15-10-2015, 14:34
{myadvertisements[zone_1]}
Recently Browsing 2 Guest(s)
{myadvertisements[zone_2]}
Политика конфиденциальности
|
Электромонтаж квартиры
|
|
19-10-2015, 14:18
Всем привет. Подскажите пожалуйста - Какой провод лучше использовать для монтажа проводки. Многожильный (гибкий) или одножильный?
19-10-2015, 15:29
Однодильными кабелями прокладывай))) На них как минимум сечение проверить легче, а то сейчас везде вместо 2.5 квадратов 2.1 как говна за баней! В Леруа в бухтах(не на отрез) нормальный кабель 3х2.5 с нормальным сечением, проверено лично! Вечером этикетку сфоткаю(если осталась, синяя такая))) ), выложу если надо)))
19-10-2015, 15:32
(19-10-2015, 14:18)cevals Wrote: Всем привет. Подскажите пожалуйста - Какой провод лучше использовать для монтажа проводки. Многожильный (гибкий) или одножильный?Одножильный. Наберите в Яндексе "кабель ввгнг (А)". Для освещения нужен 3х1,5; для розеток 3х2,5, для мощных потребителей типа отдельностоящей электроплиты с духовкой 3х4. (19-10-2015, 15:29)Plushkin Wrote: Однодильными кабелями прокладывай))) На них как минимум сечение проверить легче, а то сейчас вместо 2.5 квадратов 2.1 как говна за баней! В Леруа в бухтах нормальный кабель с нормальным сечением, проверено лично! Вечером этикетку сфоткаю, выложу если надо)))Да, брать только в крупных магазинах типа Леруа или ОБИ. Я тоже там брал и типа проверено. ![]() На каждой бухте должна быть бирка завода изготовителя.
д.6.1, теперь ул. Парковая д.5
19-10-2015, 15:40
(19-10-2015, 15:32)KWG Wrote: Одножильный.ВВГнг(А)-LS. 3x6мм2, Если однофазная электроплита с духовкой.
Дом 6к2, подъезд 2, кв 55
19-10-2015, 15:48
19-10-2015, 16:38
(19-10-2015, 14:18)cevals Wrote: Всем привет. Подскажите пожалуйста - Какой провод лучше использовать для монтажа проводки. Многожильный (гибкий) или одножильный? многожильный, обжатый ншви/ншви2, используют в щитке. раньше он был марки ПВ-3, сейчас, вроде бы (не уверен), ПуГВ будет заместо. для разводки по квартире ВВГ-нг моножильный (МОНО, читаем внимательно). на LS можно смело забить и сэкономить копейку. так же можно смело забить на гофру, если провод заштукатуривается в стену. а вот по полу лучше вести в усиленной (черной/оранжевой), дабы ножками и прочим не покоцать. неплохо защитить провод уголком или швелером в местах прохода через дверные проемы, т.к. там, бывает, порожки присверливают. иногда с фейерверками. леруа и оби мне не нравятся, чахлые там шнурки по ТУ сделанные. на м. планерной есть мпо электромонтаж. интернет-каталог есть. если разобраться -- довольно удобно. надежно, но не особо дешево. нормальные производители. что выбрал, то и получишь. касательно сечения и прочей квадратуры: сечение провода условно. по факту, в ГОСТах есть это, нормируется сопротивление.
19-10-2015, 16:58
(19-10-2015, 16:38)Russo Wrote: леруа и оби мне не нравятся, чахлые там шнурки по ТУ сделанные.В Оби цена конская даже на ТУшный, ГОСТовский я там вообще не нарыл...А в Леруа и те и те есть, я специально ГОСТовский искал, да еще и с микрометром проверил, все тип-топ по сечению и качество изоляции хорошее))) А подогнанный мне ТУшный 2.5 на освещение пойдет, вот он в натуре чахлый кабель, реальное сечение 2.08, по сравнению с ГОСТовским как 1.5шка на вид))) Поэтому с микрометром в магазине и оказался))) (19-10-2015, 16:38)Russo Wrote: касательно сечения и прочей квадратуры: сечение провода условно. по факту, в ГОСТах есть это, нормируется сопротивление.Это верно, но муторно в магазине проверять (19-10-2015, 16:38)Russo Wrote: на м. планерной есть мпо электромонтаж. интернет-каталог есть. если разобраться -- довольно удобно. надежно, но не особо дешево. нормальные производители. что выбрал, то и получишь.Да, магазин зачетный!
19-10-2015, 17:46
Лучше ещё на месте замерять диаметр жилы штангенциркулем. По формуле получите реальное сечение.
19-10-2015, 17:53
|
|
« Next Oldest | Next Newest »
|
| Related Threads… | |||||
| Thread | Author | Replies | Views | Last Post | |
| Дверь на втором уровне квартиры | 0 | 4,062 |
21-06-2022, 13:00 Last Post: |
||
|
|
Дизайн-проект квартиры | 0 | 4,398 |
12-02-2019, 23:25 Last Post: |
|
| Квартиры с ремонтом от застройщика | 8 | 11,866 |
12-11-2017, 12:46 Last Post: |
||
| Уборка квартиры. Выбор клининговой компании | 0 | 3,440 |
03-10-2016, 9:51 Last Post: |
||
| Фото с ремонтом (2х уровневые квартиры) | 1 | 6,520 |
10-04-2015, 6:10 Last Post: |
||
Recently Browsing 2 Guest(s)
{myadvertisements[zone_2]}
Политика конфиденциальности


