Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.

Full Version: Ах! как вкусно я готовлю свое фирменное блюдо!
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
О, да!
А я люблю кабачки с овощами и специями тушить. А на десерт а-ля шарлотка,только с клубникой и парой ложечек коньячку))) вкусно...ммммм
фото в студию!)))
Мой ответ итальянской лазанье! Хотя конечно это не мой ответ, а ответ грузинской кухни))) В кулинарной книги любого народа можно найти слоеный пирог с сыром. Классика жанра из слоеного теста у грузинских кулинаров, а заодно и моя,называется ачма. Но здесь используется не традиционное слоеное тесто, а вареное.И сначала оно и вовсе не слоеное, но укладывается слоями.Получается очень вкусная вкуснятина))удобна еще тем, что ее можно разогреть повторно и она не теряет вкуса.Но с точки зрения калорий- это просто бомба! Процесс приготовления не сложный, но трудоемкий и для ее приготовления нужно иметь хоть мало мальский опыт в кулинарии))
Итак для теста все просто...берем
4 яйца
2 стакана теплой воды
щепотку соды, соли
муки просеянной примерно 1 кг.,
1 кг. не соленого мягкого сыра, в канонической ачме используется имеретинский сыр.Но в условиях средней полосы России я использую смесь из "моцареллы", "феты" и "адыгейского" Варианты возможны, главное, что бы сыр был не соленый.
Пока замешиваю крутое тесто, на плите закипает подсоленая вода в большой кастрюле. Натираю сыр на крупной терку,правильнее конечно будет накрошить его руками. Раскатываю из теста колбаску, делю ее на 9 частей, 2 из которых чуть больше остальных.Теперь беру скалку и быстро-быстро еще теплое тесто раскатываю максимально тонким ровным пластом. Затем бережно опускаю расскатанный пласт теста в кипящую воду на 1 минуту.
В промежутке растопила 200 гр. масла и приготовила смазанный маслом противень с высокими бортиками (не маловажный момент) и чистое полотенце.Выкладываю первый слой не вареного теста складочками на противень, соответственно слой должен быть чуть больше противня. Затем вылавливаю шумовкой из кастрюли тесто, помещаю его в дуршлаг и обдаю холодной водой.
После этих не хитрых процедур выкладываю тесто на полотенце, что бы подушить И только после этого выкладываю на противень,на первый не вареный слой. Складочками этот слой уже сложится сам))Смазываю растопленным маслом, посыпаю сыром.
И вот таким Макаром раскатала-отварила-прополаскала-подсушила-смазала-посыпала набитой рукой расправлюсь с остальными пластами теста.
Последний слой идет тоже не вареный.Его надо аккуратно с боков заправить под нижний слой, как бы запечатать все слои. Хотя русский мой родной язык, выразиться яснее не могу)))) Ачму разрезаю на порционные куски, в разрезы заливаю оставшееся растопленное масло и отправляю противень в холодильник на час. В положенное время, вытирая пот со лба, ставлю противень в хорошо разогретую духовку, выпекаю минут 40.
Если все прошло правильно,то ачма должна быть высокая, верхняя корочка должна быть румяной и хрустеть, а внутри должно быть безумно вкусно.
Рецепт этот конечно из серии-глаза бояться)), но стоит начать и все получиться! Приятного аппетита!
Элико,спасибо за рецепт. Ачму ела, очень вкусно!) а готовить никогда не пробовала. Теперь появилась такая возможность. )))
(12-01-2015, 10:33)mirelen Wrote: [ -> ]Элико,спасибо за рецепт. Ачму ела, очень вкусно!) а готовить никогда не пробовала. Теперь появилась такая возможность. )))

На здоровье!)) у меня в запасе есть еще набор национально-географических блюд))) которые регулярно и с удовольствием готовлю!))Big Grin
(16-01-2015, 21:39)элико Wrote: [ -> ]На здоровье!)) у меня в запасе есть еще набор национально-географических блюд))) которые регулярно и с удовольствием готовлю!))Big Grin

Как Вы вкусно все описали!) есть захотелось))
(16-01-2015, 21:52)Ksen4ik Wrote: [ -> ]Как Вы вкусно все описали!) есть захотелось))
Ну тогда с Вашего позволения))..........чахохбили
Не пугайтесь экзотического названия, все продукты можно легко найти в средней полосе России))
Название происходит от грузинского слова "хохоби", которое переводится как фазан и классический чахохбили готовиться из фазанов. А в древние времена из фазанов, добытых главой семейства на охоте. Но за не имением оных ни кто не запрещает приготовить его из курицы. На худой случай можно обратить свой взгляд на окорочка и бедра, это уже подделка, хотя тоже вкусная)) Но это уж на самый худой конец, а так курица)))
Что примечательно, что особых затрат физических и финансовых не требуется.
Итак
Курица бройлер жирная - 1 тушка
Лук - 5-6 штук ( но конечно количество определяется по вкусу)
Помидоры - 5-6 штук ( ни какой томат-пасты)
Чеснок - пару-тройку зубчиков
Зелень: кинза, петрушка, базилик - много, но тоже по вкусу.
Шафран - щепотка
Утхо-сунели (хмели-сунели) 1 чайная ложка
Соль, перец по вкусу
Инструкция по приготовлению))
Режем курицу на порционные кусочки, ни как бог на душу положит, а аккуратно.
Моем, укладываем на дно кастрюли, с толстым дном. Ставим на огонь, обжариваем помешивая до аппетитной корочки.
Если курица жирная, то масло дополнительно не использую, курица должна обжариться в собственном жиру.
Если курица худая и жилистая, то можно добавить чуток подсолнечного масла.
Добавляем шафран для цвета.
Лук мелко нарезаем,опять же не как попало, а аккуратно. Добавляем к курице. Тушим вместе с курицей, помешивая на медленном огне.
Помидоры залить на пару минут кипятком, снять кожицу и натереть на терке.
В ступке растолочь чеснок с солью и нарезанной кинзой. Смешать с помидорной кашицей.
Добавить все это к курице. Зелень мелко нарезать и добавить туда же.
Дайте хорошо прокипеть и добавьте сунели, перец. Пускай еще чуть-чуть прокипит и можно выключать.Перемешать, закрыть крышкой и дать немого настояться.
Получается очень сочное, вкусное, нежное мясо и много подливы.
Покупаем лаваш, кушаем макая в подливу и наслаждаемся)))
Если не пробовали, просто не обходимо попробовать и побаловать своих близких)) Cool
Буйабес
[Image: image.jpg]

Что-то боком... Не могу перевернуть
(17-01-2015, 1:24)Hamster Wrote: [ -> ]Буйабес
[Image: image.jpg]

Что-то боком... Не могу перевернуть

Это Вам прям ночью покушать захотелось?
Красиво и аппетитно!
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25