Прежде чем писать жалобу
изучите нормативные документы и договор с вашей УК. Тут указываются обязанности управляющей компании и порядок их выполнения. Это сэкономит вам время в будущем. Далее начните с самого легкого - решите проблему лично с УК.
"В реальности 95% жильцов не обращается в управляющую организацию с претензиями. Они думают, что придется драться с вахтершей УК, а мусоропровод как был сломан, так и останется. Но это на самом деле предрассудки".
Для воздействия на УК достаточно подать ей жалобу в двух копиях. Одну копию передайте в УК под роспись, а на своей поставьте номер входящего письма и галочку о получении. Варианта сценариев два:
• Ваше требование выполняется в полном объеме
• Управляющая компания и дальше водит вас за нос
УК обязана дать вам ответ в любом случае. Она пишет о принятых ей мерах по вашей жалобе, либо обосновывает отказ. На практике сотрудники УК знают, что если люди идут к ним с заявлением, то их терпение лопнуло. Это означает, что ваша претензия скорее всего будет выполнена. Особенно, если речь идет о мелкой работе.
Если же ваши требования не исполняются, то идем другим путем. Жилищная инспекция, Роспотребнадзор, прокуратура и суд вам в этом друзья. Давайте посмотрим на них поближе.
Жилищная инспекция - это государственный орган. Он занимается всеми вопросами, связанными с обслуживанием дома, а также с законностью выбора УК или ТСЖ. Это топ-2 по эффективности госорган для жалоб на УК после суда. Одного их звонка достаточно, чтобы УК зашевелилась. Ведь если ГЖИ выйдет на проверку, он оштрафует УК, выдаст ей предписание на устранение дефектов, за неисполнение которых еще раз оштрафует.
Если эта инстанция не оправдывает ваших ожиданий, то обратитесь в
Роспотребнадзор, поскольку деятельность Управляющей компании подпадает под действие Федерального закона «О защите прав потребителей». Жалобы в Роспотребнадзор в отношении управляющих организаций поступают в случаях:
• Несоответствия договора между УК и жильцами закону «О защите прав потребителей»
• Нарушение прав жильцов по предоставлению сведений о жилищно-коммунальных услугах
• Требование в проверке бухгалтерской отчетности
• Установления обоснованности изменения тарифов
При обращении сюда вы перечисляете, в какие органы уже обратились и рассказываете о результатах этих походов. При выявлении нарушений Роспотребнадзор принимает меры по их устранению, а после проверки накладывает санкции к нарушителям.
Если и тут вы терпите фиаско, то обращайтесь с жалобой
в прокуратуру. Она может все. Абсолютно все. Но как гласит известный анекдот, почему всё нельзя поделить на всех - потому что всего мало, а всех много. У прокуратуры на всё нет времени, поэтому она не поедет на осмотр вашего дома, чтобы проверить как УК сбивает сосульки. Зато все вопросы, которые не требуют выхода из офиса – это их конек:
- незаконные начисления тарифов
- отказ в прописке, выдаче справок, выписок из домовой книги
- незаконное списание денежных средств со счета дома
"Иногда прокуратура даже имеет право обратиться в ваших интересах с иском в суд. Например, когда по состоянию здоровья вы не можете это сделать".
Однако если ваш спор носит материальный характер, то подавайте
иск к УК. Решая вопрос, в какой суд обратиться, опирайтесь на статью 28 Гражданского процессуального кодекса, где говорится, что иск к организации подается по месту ее нахождения. Но это правило действует только в случаях, когда вы не определили для себя подсудность при заключении договора.
И напоследок,
куда не нужно жаловаться, но очень хочется:
- Старшему по дому. Это человек ничего не решает
- В полицию. В 95% случаев она отказывает с припиской о том, что у вас гражданско-правовой спор. Еще в 5% случаев расследование заканчивается на возбуждении дела
- В прокуратуру города/области пока не писали в прокуратуру района. Жалоба спускается вниз, а вы лишь теряете время
- Путину, Медведеву, Собянину и т.п. Всё тоже самое. Жалобы спускаются в нижестоящие инстанции
- Единой России, Справедливой России, КПРФ и т.д. Они переправляют жалобу в соответствующий орган
- Патриарху. Он отвечает, что пути господни неисповедимы.