Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.

Full Version: Как высчитать длину и ширину комнат, зная метраж
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8
Лично для меня этот вопрос очень актуален. Хочется уже сейчас начинать планировать интерьер, а без размеров это сделать сложно.
Где-то этот вопрос проскакивал, но инструкций толком не было.
В общем, наконец высчитала параметры сама и решила выложить алгоритм.

Картинка с планом квартиры с сайта ПК (стерла мебель и добавила метраж кладовки, там не прописан). Надеюсь, пропорции в планах сохранены.

[Image: u_XLR1_Q3pac.jpg]

Итак, нужно..
- Распечать план квартиры во весь лист А4, чтобы мерять и считать удобнее было;
- Померять линейкой и обозначить фактические размеры на рисунке, перемножить, чтобы получить площадь по рисунку (1м2 = 10 000см2);
- Затем вычислить коэффициент масштаба (корень квадратный из частного фактической площади и площади по рисунку);
- Размер по рисунку умножить на полученный коэффициент (эту часть я подгоняла, перемножая полученные данные и сравнивая результат с площадью, данной ПК);
- Получаем фактический размер. БИНГО!

Удалось даже вычислить примерные размеры балкона (3,10м х 1,06м).

Надеюсь, кому-нибудь пригодится Wink
Больше всего мне понравилось "БИНГО"!!!
А ничего, что после того, как дом построят, БТИ будет делать обмер? Причем у некоторых метраж может отличаться от ожидаемого.
Так что все эти титанические подсчеты по планам окажутся весьма приближенными.
О, а без мебели просторнее получается, надо свою почистить, может еще какие идеи придут)
Смотря для чего нужны точные размеры - если просто прикинуть что куда лучше впишется. то можно, а так, конечно нужно ждать БТИ в гости..
(18-09-2013, 20:04)Klava_K Wrote: [ -> ]А ничего, что после того, как дом построят, БТИ будет делать обмер? Причем у некоторых метраж может отличаться от ожидаемого.
Так что все эти титанические подсчеты по планам окажутся весьма приближенными.

Клава, почему титанические? По-моему, очень даже неплохая идея и совет начинающим. Только с распечаткой сложнее - я считал по двойной системе уравнений, масштабы определили через линейку в фотошопе, а потом оттуда в эксель.
К примеру, если определиться с дизайном и с расстановкой, то можно уже сейчас планировать туда мебель. Т.е. что у вас может влезть в тот или иной угол, и сколько будет расстояние до экрана проектора (телевизора, микроволновки, холодильника и т.д.).
Наверно, по приблизительному плану можно составить дизайн-проект, такой же приблизительный, а лучше не один. Мебель по размеру подобрать, расставить ее (благо программки на то есть). А потом и выбирать, что больше нравится, и на что денег хватит. )))))
Ладно, соглашаюсь, что для того, чтобы виртуально подвигать мебель, точными размерами можно пренебречь.
На самом деле, я тоже примерные размеры просчитала, правда несколько проще, закинула чертеж в CAD-программку, измерила две стеночки получила соотношение одной к другой, решила простенькое уравнение и вуаля!) результат получился вроде достоверный, дальше дело техники, откалибровала в проге размер и померила остальные стены, правда в приближении оказалось, что прорисовка не очень четкая, поэтому получились некоторые небольшие погрешности. Но, учитывая то, что размеры самой схемы квартиры и правда приблизительные, планировку я прикидываю только на первый взгляд, после получения ключей, мне кажется у нас и так будет достаточно времени, а ведь будет обидно если, например, выберем дочке спальню, а она на 5 см не влезет. Поэтому пока сильно не загоняюсь, все только в общих чертах Smile
Дорогие мои соседи, подскажите, что мне с этим делать? По какой формуле мне такое посчитать? Боюсь не осилить мне))) тем более с балконом)
[Image: image.jpg]
№ Помещение м2
4.1. Прихожая 5,1
2.1. Кухня 8,7
1.1. Жилая комната 14,3
3.1. Туалет 1,4
3.2. Ванная 2,7
Г2. Кладовая 1,0
Общая площадь 33,2
Жилая площадь 14,3
ЮЛЛИ, вау!!! Я бы тоже не смогла!!! Но балкон выглядит очень прилично!
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8