13-09-2017, 17:03
(30-08-2017, 16:16)Spalexei Wrote: Я оформлял ДДУ в августе 2016 года
17, 19 и 23 дома мне презентовали, как дома в которых... будут жить!.. ага!.. уже к новому 2017 году!.
судя по их тогдашнему виду (ну да, и комментам менеджеров) верилось на все 100%!
Ну еще бы, визуально их готовность была на уровне 75-90%....
Прошло более года...
За это время из реальных достижений - подача на ЗОС на 19-й дом?!
Можно вспомнить еще историю с 11-ми домами первой очереди, сколько времени по ним ключи выдавали?!... и это при условии их 100% готовности.
Так что для себя выводы я уже сделал, ничего быстрого и скорого по нашим домам не стоит ждать.
Лично для меня, как некий ориентир позитивного продвижения и каких-то внятных ожиданий, это процесс стройки 17 и 23 домов.
Вот если на них будет реальная работа и сроки готовности начнут становиться более-менее понятными, вот тогда мои ожидания получат какую-то объективную основу.
А до этой поры, не собираюсь тешить себя иллюзиями на счет обязательности Застройщика и тратить свой нервы на напрасные ожидания.
Послушайте, если ваш застройщик задержал сроки сдачи ключей, то вы можете отказаться от своей квартиры, вернуть свои деньги, взыскать в суде 50%-ый штраф от стоимости квартиры и получить проценты за пользование вашими денежными средствами.
Не расценивайте пожалуйста то, что я сейчас напишу, как сказку, я всегда с этим сталкиваюсь, что мне говорят, что если бы это всё было правдой, то я давно бы стал миллиардером. Не стали бы они. Под лежащий камень вода не течет. И если ничего не делать для того, чтобы им становиться, то никогда и не станешь.
Так же и с расторжением договора. Я не призываю вас всех всё бросать и срочно расторгать. Нет. Ни в коем случае. Это серьёзное дело и занимаются ими только хорошо подготовленные и понимающие на что идут дольщики. И конечно, как гласит известная пословица, кто не рискует, тот не пьёт шампанское.
Ведь изначально ваш застройщик не захочет возвращать вам деньги по уведомлению о расторжении. Нет, он не из этих. Нам самим за 9 месяцев этого года всего 2 раза удалось вернуть дольщикам деньги по расторжению договора без судов. А во всех остальных случаях всегда нужно отправляться взыскивать их в суд. Но это на самом деле намного выгоднее для вас, потому что к стоимости квартиры таким образом вы еще и взыщите 50%-ый штраф от её цены. А это большие деньги, невзирая на то, сколько бы ваша квартира не стоила.
Плюс вы еще будете подавать иск в арбитражный суд на взыскание процентов за пользование вашими денежными средствами. А процентов тут накапливается на очень много: по 100% от стоимости квартиры за 3 года владения застройщиком вашими деньгами.
Видели такую рекламу? Вернем 2-3 стоимости квартиры на расторжении. Вот это вся техника арбитражных судов, которая позволяет взыскивать суммы требований в полном объеме. Мы сами уже завершили в них 43 процесса и сейчас еще ведем 42 дела. И в них действительно получаются полные суммы взыскания. Самая большая наша сумма была в 4.2 млн. руб. из 4.2 млн. рублей как раз в качестве процентов при расторжении ДДУ.
Единственный страх при расторжении ДДУ, как вы понимаете, остаться без квартиры и денег, потому что ну я ведь расторгну договор, а вдруг у застройщика не будет денег, он обанкротится, и тогда я всё потеряю? Но поспешу вас обрадовать, расторгаете вы договор или не расторгаете, шанс остаться без квартиры и денег от этого не меняется.
Если застройщик банкротится, тот тут одинаково плохо становится всем: кто-то остаётся без денег, а кто-то лишь с несуществующей квартирой. Как жить то в том, чего нет? Думаете тут приходит кто-то из добрых застройщиков всё стоить бесплатно? В 9 из 10 случаев не приходит. Тут дольщик берет, и если он хочет, чтобы всё построилось, сдаёт еще денег нанятому им застройщику и он строит. Не сдаёт денег? Не строит. А где найти денег на дострой, когда уже вон сколько в прошлую квартиру вложили?
Фактически же шанс попасть на банкрота очень скромный. У нас на рынке в Московской Области работает 3749 застройщиков, которые занимаются строительством недвижимости, и лишь каждый 99-ый из них по статистике Единого Федерального Реестра сведения о банкротстве в данный момент банкротиться (их там всего 39 штук).
Поэтому попасть на банкрота очень сложно. Тем более, если учитывать, что ваш застройщик сегодня расплачивается как по неустойкам, так и по расторжениям договоров (правда, понимайте, что это сегодня так, но не факт, что и завтра будет тоже). Через судебных приставов точно, через банки не могу сказать - не знаю.
Неустойка. Расторжение ДДУ
Двойная Гарантия
Тел. 8 495 195 76 47
Почта: romanoff@rsokolova.com
Сайт: https://www.baryshnikovfirm.com/
Двойная Гарантия
Тел. 8 495 195 76 47
Почта: romanoff@rsokolova.com
Сайт: https://www.baryshnikovfirm.com/