Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.

Full Version: Ежедневная флудилка
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
(06-11-2014, 14:52)Катерина Wrote: [ -> ]Насчет доходности инвестпроектов малоэтажного строительства можно поспорить. Вы в строительстве работаете?

Я обладаю хорошими знаниями в экономике и красный диплом с аналогичным образованием.
Так мы коллеги? А Вы просто владеете хорошими знаними в экономике, а также занимаетесь аналитикой ценообразования в строительстве с учетом всех требований и технологий, или имеете действительно опыт реализации инвестиционных проектов в строительном бизнесе?

Дом 3.
(06-11-2014, 15:30)Катерина Wrote: [ -> ]Так мы коллеги? А Вы просто владеете хорошими знаними в экономике, а также занимаетесь аналитикой ценообразования в строительстве с учетом всех требований и технологий, или имеете действительно опыт реализации инвестиционных проектов в строительном бизнесе?

Дом 3.

Это начинает походить на меряние мужскими достоинствами) Ну логично ж, что земля под строительство выделается в порядке тендера, ограничена по количеству, а значит не может бесконечно расширяться. Тем более, чем дальше земля выделяется (а чем больше предложение, тем дальше она от центра, это логично), тем менее конкурентным предложение становится на рынке. Что влияет на уровень заработка застройщика. Ниже определенной рентабельности застройщик работать не будет. И даже если рентабельность постройки дома в два, три или даже в пять раз превышает такую от постройки многоквартирного дома, то не думаю, что гросс маржа от малоэтажки превысит среднеэтажку - различия в выручке черезчур уж кардинальны. Тут не нужно глубокий анализ проводить. Давайте на этом спор закончим - не та тема для этого Smile
Конечно закончим))) т.к. у меня нет мужского достоинства)))) и красного диплома) заметьте, не я начала))))

Вы в каком подъезде будете жить?
У нас подъезд № 4.

Дом 3.
Второй. Почти всех пользователей вы можете встретить в Шахматке и там же указано, кто где живет. Шахматка третьего дома расположена по этому адресу: http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=58 Предлагаю вам тоже зарегистрироваться там Wink
К слову... У ВИ земля в собственности)
(06-11-2014, 16:46)Snow Wrote: [ -> ]Это начинает походить на меряние мужскими достоинствами) Ну логично ж, что земля под строительство выделается в порядке тендера, ограничена по количеству, а значит не может бесконечно расширяться. Тем более, чем дальше земля выделяется (а чем больше предложение, тем дальше она от центра, это логично), тем менее конкурентным предложение становится на рынке. Что влияет на уровень заработка застройщика. Ниже определенной рентабельности застройщик работать не будет. И даже если рентабельность постройки дома в два, три или даже в пять раз превышает такую от постройки многоквартирного дома, то не думаю, что гросс маржа от малоэтажки превысит среднеэтажку - различия в выручке черезчур уж кардинальны. Тут не нужно глубокий анализ проводить. Давайте на этом спор закончим - не та тема для этого Smile

На самом деле анализ нужно проводить гораздо глубже, составляющих рентабельности гораздо больше чем только одна плотность застройки земельного участка! Ну например, в отличии от возведения коробок огромный финансовый вес имеет ситуация с возможностью подведения инженерных коммуникаций к земельному участку, чем больше плотность застройки тем "круче" эта ситуация может обернуться! Бюрократические препоны вообще непредсказуемы, с постоянно меняющимися нормами, могут легко "попросить" вместо двух семнадцатиэтажек вкорячить дополнительные детский сад и школу (которые себя никак не окупают в отличии от двух 17-ти этажных домов), что маловероятнее в случае со среднеэтажкой...Не все так просто)))))
(07-11-2014, 15:14)Plushkin Wrote: [ -> ]На самом деле анализ нужно проводить гораздо глубже, составляющих рентабельности гораздо больше чем только одна плотность застройки земельного участка! Ну например, в отличии от возведения коробок огромный финансовый вес имеет ситуация с возможностью подведения инженерных коммуникаций к земельному участку, чем больше плотность застройки тем "круче" эта ситуация может обернуться! Бюрократические препоны вообще непредсказуемы, с постоянно меняющимися нормами, могут легко "попросить" вместо двух семнадцатиэтажек вкорячить дополнительные детский сад и школу (которые себя никак не окупают в отличии от двух 17-ти этажных домов), что маловероятнее в случае со среднеэтажкой...Не все так просто)))))

Ну.. Норма доходности на рынке строительства, при которой компания может существовать - 20%. Ниже этого уровня рентабельности компания перестает приносить прибыль и закрывается. Так что нормальный финансовый директор должен предоставить план проекта не ниже этой суммы с учетом всех рисков (включая все муниципальные и чиновничьи хотелки). Если рентабельность ниже закладывается изначально, то ни один банк под это дело не выдаст кредит. Так что обычно закладывается процентов 30% маржи - 10% про запас, чисто на пивас Андрею Палычу из администрации района скинуть Big Grin
Другое дело, если финансисты организации исходят не из реальных расчетов, а из каких-то иных побуждений, тогда да, могут быть проблемы.
(07-11-2014, 15:59)Snow Wrote: [ -> ]Другое дело, если финансисты организации исходят не из реальных расчетов, а из каких-то иных побуждений, тогда да, могут быть проблемы.
В большинстве компаний так и делают. Лажают плановики..
Техинвест на своем сайте не обновляет ход строительства
http://www.tehinvest-gk.ru/project/piatn...y/journal/
Симптом однако Undecided