Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.

Full Version: Ежедневная флудилка
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
(15-01-2015, 13:49)Belara Wrote: [ -> ]Если я правильно понимаю, что через 5 лет нам всем предстоит замена труб, а замены стиральной машины - еще раньше?

Слишком дорогое удовольствие-машину мне менять. Такая сейчас стоит 68 тыщ!!(((
(15-01-2015, 12:50)Belara Wrote: [ -> ]Да, но в ОРК нет химиков-экологов!!
Там насколько помню в табличной форме две колонки : предельно допустимая концентрация (ПДК) и фактическое значение в нашей воде.
Любой бизнес - не занимается благотворительностью, а наоборот, стремится снизить издержки любыми способами для увеличения прибыли. ВИ - застройщик, а не эксплуатант. Он построил и ушел в другое место строить новый проект. ВИ, по большому счету, не заинтересован вкладываться в инфраструктуру, если его жестко не заставляют. Все застройщики пользуются незнанием инвесторов-физлиц ряда моментов.
Ну кому из бывших жителей большого мегаполиса приходит в голову, что вода должна быть подвергнута многим манипуляциям, прежде чем попасть в кран жителю?

Жесткость воды - это проблема УК, а в конечном счете - проблема жильцов. Если через 5, ну, максимум, 10 лет забьются ВСЕ трубы (внутри подъездов, между домами, от ВЗУ до домов), то кто будет платить за их замену? По нынешнему законодательству о ЖКХ, муниципалитеты умывают руки, максимально перекладывая бремя несения содержания инфраструктуры на собственников недвижимости, то есть обычных людей.

В чем мораль сей басни? Пока инвесторы-покупатели находятся в процессе приемки домов от застройщика, необходимо требовать от оного соблюдения качества водоподготовки по жесткости, чистоте и пр. Я бы набрал воды в разных домах и сдал на независимую экспертизу. Жесткость воды - это главное! Как многие отмечали, чистоту воды можно обеспечивать бытовыми фильтрами. Застройщик должен поставить соответствующее оборудование на ВЗУ или на каждом доме при вводе в дом.
(15-01-2015, 13:31)тоже местный житель Wrote: [ -> ]Никакие бытовые фильтры не способны снизить жесткость воды. ...
Я пользовался. Снижает жесткость.
http://www.barrier.ru/product/smennye_ka...barrier_6/
Может ее нужно менять чаще, чем в Москве, но снижает.

P.S. Естественно это мера только для воды, идущей в пищу.
(15-01-2015, 14:17)KWG Wrote: [ -> ]Я пользовался. Снижает жесткость.
http://www.barrier.ru/product/smennye_ka...barrier_6/
Может ее нужно менять чаще, чем в Москве, но снижает.

P.S. Естественно это мера только для воды, идущей в пищу.

Допустим, что бытовые фильтры снижают жесткость воды. В этом случае, можно продлить жизнь чайника. Можно еще закладывать специальные таблетки, снижающие жесткость воды, в стиральные и посудомоечные машины. А как быть с трубами, кранами и душами?
Я это все проходил много лет назад. Мне тоже не хотелось тратиться на водоподготовку - никому не хочется тратить деньги. В течение трех лет поменял две стиральные и одну посудомоечную машину, не говоря о кранах и душах. В 2006 году плюнул и поставил систему водоподготовки. С 2006 года живут все машины и краны. Только нельзя забывать подсыпать раз в месяц специальную соль в специальный контейнер и следить, чтобы не сбивалась система промывки.
Такую же хрень, только гораздо больших размеров застройщику придется поставить, чтобы обеспечить приемлемое качество воды.
А расскажите поподробнее, что это за система водоподготовки такая? Из чего она состоит?
(15-01-2015, 12:42)KWG Wrote: [ -> ]Для начала можно купить простейший фильтр кувшинного типа: Барьер, Аквафор, Brita. У всех производителей есть кассеты для смягчения воды, удаления избытка железа. Стоят кассеты по разному, но не более 600-700руб для простейших фильтров и хватает на 3 месяца, а то и больше.
Я как раз о нем и говорила. У нас обычный кувшин с картриджем аквалент. Не помню точно, но подешевле чем 600-700, мне кажется. Они есть на разную воду: от накипи, от железа, еще от чего-то. Мы берем от накипи. И накипи у нас нет. Если начинает появляться, меняем картридж. И накипи снова нет.
Еще не покупали входные фильтры в Пятницкие, но скорее всего возьмем хотя бы простейший. У моих родителей в Калуге стоят обычные фильтры. Вытаскивают их бурыми. И я могу сказать, что их стиралка стирает лучше нашей. Белье белее. А я белого добиться не могу ни при каких условиях. (ну калгоны я еще не использовала, пока только купила).
Воду мои родители пьют только из бутылок. Ну может в суп вода заливается из под крана. Ну а мы попроще. Пьем из кувшина с фильтром.
От калгона белье уходит в желтизну, мы от него отказались.
(15-01-2015, 13:55)KSU70 Wrote: [ -> ]Слишком дорогое удовольствие-машину мне менять. Такая сейчас стоит 68 тыщ!!(((

Да бросьте, будете прокатывать машину со спец жидкостями. Они Вам и барабан и тен прочистят.

(15-01-2015, 14:33)Assa Wrote: [ -> ]От калгона белье уходит в желтизну, мы от него отказались.

Блин, а я как раз на него надеялась. Big Grin
(15-01-2015, 14:34)molkova Wrote: [ -> ]Да бросьте, будете прокатывать машину со спец жидкостями. Они Вам и барабан и тен прочистят.


Блин, а я как раз на него надеялась. Big Grin

Ну вдруг он как-то так хитро с нашей водой реагировал, а с другой водой все хорошо будет)) Не выбрасывать же его теперь!