Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.

Full Version: Ежедневная флудилка
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
(04-02-2014, 20:40)Denizachka Wrote: [ -> ]А на этих картах нельзя определить входит ли территория в границы деревни?
По характеристике там написано близ деревни.....а как это понимать, одному главе ясно.
(04-02-2014, 20:42)tommimoor Wrote: [ -> ]По характеристике там написано близ деревни.....а как это понимать, одному главе ясно.

Я вот как раз сегодня звонила в отдел градостроительства по поводу почтового адреса и девушка ответила, что для начала необходимо провести публичные слушания по присоединению нашего участка к населенному пункту, а на этой карте красным выделен участок Сабурово , в который и наш попадаетUndecided завтра еще звонить буду...
(04-02-2014, 20:45)Denizachka Wrote: [ -> ]Я вот как раз сегодня звонила в отдел градостроительства по поводу почтового адреса и девушка ответила, что для начала необходимо провести публичные слушания по присоединению нашего участка к населенному пункту, а на этой карте красным выделен участок Сабурово , в который и наш попадаетUndecided завтра еще звонить буду...
потом скажите что вам ответили. Я тоже кстати туда звонил ...заодно и спросите подавали ли наши застройщики документы на приемку домов?
(04-02-2014, 20:55)tommimoor Wrote: [ -> ]потом скажите что вам ответили. Я тоже кстати туда звонил ...заодно и спросите подавали ли наши застройщики документы на приемку домов?

хорошо
Немножко интересной информации - на размышление, недавно встретила. Может, кто уже знает, я не зналаSmile

1. Согласно ст. 55 градостроительного кодекса заключение о соответствии дома всем нормативам выдают органы стройнадзора (в Подмосковье это Главное управление строительного надзора МО). Это заключение, согласно процедуре - финальный документ, на выдачу которого уходит дней 10, а вот сама проверка - явление длительное и по сути непрерывное. Согласно положению "Об осуществлении государственного строительного надзора в РФ" (приято в 2006-м), органы стройнадзора проверяют возводимые дома регулярно, с момента выдачи разрешения на строительство. Проверки проводятся с привлечением специалистов по пожарной безопасности, экологическому и санэпидконтролю. В результате этих проверок к моменту завершения строительства накапливается целая куча проверочных актов с замечаниями и сведениями об их устранении. Собственно, финальное заключение на основании этих актов (плюс некоторых других документов) и выдается.
Так что, по идее ситуации, когда дом построен, приходит стройнадзор - а там ужас-ужас, быть не должно. Хотя, с другой стороны, у нас все возможноSmile))

2. Разрешение на ввод в эксплуатацию служит не только основанием для постановки дома на госучет, но и подтверждением, что теперь им можно пользоваться как жилым объектом. Так что после подписания акта приема-передачи квартиры ею можно начинать пользоваться (то есть делать ремонт, заселяться и пр) хоть сразу.
Не знаю, у кого как - у меня в ДДУ прописано требование не начинать ремонта до оформления права собственности. Очевидно, что это требование противозаконно, а значит ничтожно, и его на законных основаниях можно не соблюдать.
А оформленное право собственности дает - плюс к праву пользования - еще и право распоряжения. То есть после оформления права собственности уже можно дарить, продавать и завещать.

3. Третий момент касается регистрации прав собственности.
В октябре вступили в силу изменения в законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "О государственном кадастре недвижимости", согласно которым регистрация отдельно взятой квартиры больше никак не связана с кадастровым учетом всего дома в целом. До конца прошлого года норма практически не работала - с покупателей в Росреестре требовали кадастровые паспорта квартир, а до постановки на учет дома в целом их, конечно, не выдавали. Но потом у сотрудников Росреестра появилась внутренняя инструкция, поясняющая, что для регистрации права собственности достаточно двух документов - ДДУ и акта приема-передачи квартиры.

4. Ну и напоследок - еще одна интересная мысль, на сей раз по теме контроля дольщиков за строительным процессом.
Цитирую: "...контролировать любой этап строительства покупателям в принципе никто не запрещает. Правда, чтобы контроль был весомым, результативным и, главное, чтобы появилась реальная возможность влиять на ход строительства, им нужно объединиться, создать общественную организацию и быть готовыми с пеной у рта отстаивать свои права. Однако на практике такого ни разу не происходило. Покупатели активно объединяются лишь тогда, когда у стройки возникают большие проблемы, а над ними самими нависает угроза превратиться в обманутых дольщиков."
Думаю, есть какие-то реальные механизмы для такого общественного контроля. Поэтому, в случае чего, можно будет создать общественную организацию и попытаться получить какое-то право голоса. Но это так, мысли вслух - на мой взгляд, пока ничего критичного не происходит, и жизнь потихоньку налаживаетсяSmile
У нас в дду 4 полностью последний пункт отметает....не помню точно, там типа мы не имеем права вмешиваться, указывать и еще что то застройщику.
(04-02-2014, 21:26)tommimoor Wrote: [ -> ]У нас в дду 4 полностью последний пункт отметает....не помню точно, там типа мы не имеем права вмешиваться, указывать и еще что то застройщику.

У нас в ДДУ немало ничтожных пунктов. Некоторые я сразу увидела, еще до подписания - и в обсуждении с нашим с вами общим менеджером она со мной согласилась, что это так.
Еще один, по поводу ремонта до оформления права собственности - посмотрите выше. Так что сам по себе пункт ДДУ еще ничего не значит.
[quote='TessNa' pid='11803' dateline='1391537486']
Немножко интересной информации - на размышление, недавно встретила. Может, кто уже знает, я не зналаSmile


Не знаю, у кого как - у меня в ДДУ прописано требование не начинать ремонта до оформления права собственности.

Скорее всего, имеется ввиду, требование не делать перепланировки до оформления собственности. Потому что перепланировку надо узаконить потом.
(04-02-2014, 21:37)mirelen Wrote: [ -> ][quote='TessNa' pid='11803' dateline='1391537486']
Немножко интересной информации - на размышление, недавно встретила. Может, кто уже знает, я не зналаSmile


Не знаю, у кого как - у меня в ДДУ прописано требование не начинать ремонта до оформления права собственности.

Скорее всего, имеется ввиду, требование не делать перепланировки до оформления собственности. Потому что перепланировку надо узаконить потом.

Не только перепланировки. В списке указаны и "разводка внутриквартирный коммуникаций, электропроводки..." - без этого никакой ремонт вы не сделаете.
Но там, я посмотрела, нужно письменное разрешение застройщика - то есть не абсолютный запрет, а обязательное согласование.
Это по поводу перепланировки и всяких там кондеев. 4.1.8. Участник принимает на себя обязательство до оформления прав собственности на Квартиру не проводить в Квартире работы, связанные с отступлением от проекта (перепланировка, разводка внутриквартирных коммуникаций, электропроводки, пробивка проемов, ниш и т.д.) без письменного разрешения Застройщика.

4.1.9. Участник принимает на себя обязательство не проводить установку любых устройств и сооружений, а также не проводить любые работы, затрагивающие внешний вид и конструкцию фасада Многоквартирного жилого дома, в котором расположена Квартира, без предварительного письменного разрешения Застройщика.
Это то что участник обязан.....

4.2. Участник вправе:

4.2.1. Знакомиться с информацией о Застройщике, о проекте строительства и ходе строительства, без возможности влиять на деятельность Застройщика по строительству Многоквартирного жилого дома. Участник не вправе требовать от Застройщика предоставления Участнику для ознакомления каких-либо документов, не предусмотренных статьей 21 Закона № 214-ФЗ. ссылка на статью http://www.consultant.ru/document/cons_d.../?frame=16

А это на закуску......................
2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;


(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.


http://www.consultant.ru/document/cons_d.../?frame=16
© КонсультантПлюс, 1992-2014